Свод ХК, прочный или нет?
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Свод ХК, прочный или нет? Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 08:22
    —
Уважаемые печники, прокомментируйте пожалуйста конструкцию свода хлебной камеры на фотографиях.

Печник, клавший печь, утверждает что свод - самое прочное перекрытие и волноваться нечего. Только вот мне кажется, что выглядеть он должен немнмого по-опрятней, по крайней мере без огромных щелей.

Например, у Шепелева ( http://novostrojka.ru/content/view/1397/28/ ) написано так:
"Кирпичи подгоняют так, чтобы они почти касались со стороны топливника друг друга, т. е. как можно плотнее.
Продольные швы между рядами должны идти от дуги арки. Направление швов кладки свода или арки проверяют шпагатом, прикрепленным к гвоздю (рис. 48).
Швы в кладке свода должны быть тщательно перевязаны. Для получения прочного свода кладку следует вести как можно внимательнее и аккуратнее, добиваясь самых тонких швов. Лучше, если кирпичи в своде будут примыкать друг к другу впритирку."


Всем ответившим, заранее спасибо!



DSCF3671_1.jpg
 Описание:
Свод ХК, фото 1
 Размер файла:  391.38 КБ
 Просмотров:  678 раз(а)

DSCF3671_1.jpg



#2:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 08:26
    —
Фото 2:

Image

#3:  Автор: -Andrey-Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 09:40
    —
Андрей_Т писал(а):

печником и не пахнет Very Happy печь судя по всему клал каменьщик :hi

#4:  Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 13:36
    —
-Андрей- писал(а):
Андрей_Т писал(а):

печником и не пахнет Very Happy печь судя по всему клал каменьщик :hi

скорее халтурщик search

#5:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 14:14
    —
Жалко конечно, но кладка выполнена очень плохо.

#6:  Автор: -Andrey-Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 14:17
    —
Чуриков Александр писал(а):
Жалко конечно, но кладка выполнена очень плохо.

Я бы сказал "мягко говоря" очень плохо Sad

#7:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 14:29
    —
Ээх, так хотелось хорошую, качественную печь Crying or Very sad

Не понимаю, как такое могло произойти в моем случае. Печник с огромным послужным списком, 15 лет опыта, клал печи в ресторанных комплексах и пансионатах. Разве качество работы может быть так изменчиво?
Да и печь не из дешевых, по крайней мере для меня (около 260т.р.).

#8:  Автор: -Andrey-Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 14:36
    —
Андрей_Т писал(а):
Ээх, так хотелось хорошую, качественную печь Crying or Very sad

Не понимаю, как такое могло произойти в моем случае. Печник с огромным послужным списком, 15 лет опыта, клал печи в ресторанных комплексах и пансионатах. Разве качество работы может быть так изменчиво?
Да и печь не из дешевых, по крайней мере для меня (около 260т.р.).

Сожалею. Sad это не маленькая сумма.
Думаю при таких затратах на печь, обязательно нужен договор и всё что из этого вытекает.
Покажите печь целиком, может ещё можно что-то подкорректировать.

#9:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 14:50
    —
-Андрей- писал(а):
Сожалею. Sad это не маленькая сумма.
Думаю при таких затратах на печь, обязательно нужен договор и всё что из этого вытекает.
Покажите печь целиком, может ещё можно что-то подкорректировать.


Договор есть. Только вот что из него вытекает не понятно.

Снаружи печь выглядит хорошо, вот несколько фотографий:

Image


Image

#10:  Автор: -Andrey-Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 14:59
    —
Да, действительно с наружи выглядит очень даже прилично.
Если можно, покажите другую сторону печи.
Цитата:
Договор есть. Только вот что из него вытекает не понятно.

Думаю Вам прямой путь к юристу, если "печник" идёт в отказ что-то переделать, где накосячил.

#11:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 15:09
    —
Вот другая сторона и дымовой канал:

Image

Image

Image

#12:  Автор: -Andrey-Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 15:16
    —
Такое ощущение, что печь клали два разных человеко- внешне в полне прилично. но дымовой канал Shocked сделан очень не акуратно.
Выдавленную глину из под кирпича он должен был собирать.
Теперь задумайтесь, что и как в масиве печи.

#13:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 17:25
    —
Футеровка задней стенки ХК выполнена без термозазора (нужно разобрать и сделать зазор 0.5мм), и ещё - противопожарная разделка связана с массивом печи, каналы не "прошваброваны", а так не разбирать же печь. Чтоб как-то усилить свод - проконопатьте щели асбестовым шнуром с огнеупорным раствором и швы затрите.

#14:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 17:47
    —
shalagin sasha писал(а):
Футеровка задней стенки ХК выполнена без термозазора (нужно разобрать и сделать зазор 0.5мм), и ещё - противопожарная разделка связана с массивом печи, каналы не "прошваброваны", а так не разбирать же печь. Чтоб как-то усилить свод - проконопатьте щели асбестовым шнуром с огнеупорным раствором и швы затрите.


Дымовые каналы сфотографированы во время строительства, возожно, потом они и были как то очищены от раствора.

То есть, я правильно понимаю, что по нормам СНиПа между противопожарной разделкой и массивом печи должно быть сколько то рядов трубы?

#15:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 17:58
    —
Дымоход в процессе строительства:

Image

#16:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 18:00
    —
Я Вам про эту разделку. Она не должна быть перевязана с основной кладкой.


7de48b081f35t.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.12 КБ
 Просмотров:  942 раз(а)

7de48b081f35t.jpg



#17:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 18:09
    —
shalagin sasha писал(а):
Я Вам про эту разделку. Она не должна быть перевязана с основной кладкой.


Спасибо, теперь понятно о чем речь.
Саша, а это серьезное нарушение, например, застраховать дом с ним получится?

#18:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 18:16
    —
С этим дом застраховать можно. Распушка (потолочная разделка) вроде бы не по нормам - должно быть 380 мм. до защищённого и 510 мм. до незащищенного дерева.

#19:  Автор: Андрей_ТРегион: Москва-Дмитров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 18:31
    —
Вот еще фото, топка:

Image

Кстати, а какой длины дрова для неё оптимально покупать? Я где-то читал, что между стеклом топочной дверцы и дровами должен быть промежуток в 15см. Получается, что 30-35см тогда? Такие короткие бывают в продаже?

#20:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 18:53
    —
Размер дров - 2/3 длины топливника, придется самим заготавливать.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group