Разработка проекта ОИК4 с топкой из шамота
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Разработка проекта ОИК4 с топкой из шамота Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 18:44
    —
накидал ОИК4 с топкой из шамота- получилась пошире и повыше
основные отличия и вопросы:
1) перекрытие нижнего колпака поднялось с 15-16 ряда до 19-20- могу ли возникнуть отрицательные явления из-за этого
2) установил заслонку летнего хода в 19 ряд( там где нет кирпича)
3) сместил трубу
4) топка сделан "как получилось"- буду подгонять по месту
5) высота кирпича со швом 7,5см



топливник.jpg
 Описание:
топливник
 Размер файла:  88.6 КБ
 Просмотров:  1038 раз(а)

топливник.jpg



оик4 шамот.jpg
 Описание:
порядовка
 Размер файла:  341.36 КБ
 Просмотров:  1473 раз(а)

оик4 шамот.jpg



оик4 шамот.rar
 Описание:
sketchup файл

Скачать
 Название файла:  оик4 шамот.rar
 Размер файла:  143.65 КБ
 Скачено:  542 раз(а)


#2: печь Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 14:10
    —
2 подъемных канала должныбыть сечением 13 на 20 см, 13 на 13 нельзя.ложить можно но веками сложилось что 13 на 19,5 должен быть канал правый и левый.

#3:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 09:40
    —
Вообще-то удивился такой интерпретации...
Если оставить так, то как печка топиться будет?
В оригинале СШ переходит в хайло на 10 и 11 ряду, а у вас кокон шамотный, даже без СШ. Smile Скорее даже саркофаг... Confused
Перевязок в шамоте очень мало.

#4:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 11:52
    —
спасибо
Владимир Солин:
я там написал что топка сделана "по-быстрому" , СШ будет с 6 по 15 ряд.
а выходы надо будет переработать.
pe4ka: получается что у Кузнецова изначально грубая ошибка с сечением этих подъемных каналов?

#5:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 12:10
    —
Ну, тогда топка низковата получается (торчит даже шамот в топочной дверке - и его не опилить! - он узкий), катализатор в огне (а он нужен?)...
По сечению - не скажу...

#6:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 13:35
    —
кирпич торчит потому что изначально дверь была высотой 3 ряда, а поставил на 4ряда- в топке выступающий кирпич забыл убрать- щас топку перекладываю.
думаете катализатор вообще не ставить?

#7:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 13:36
    —
Уверен. Smile
Задумаетесь о ХК - тогда... да и то - нет.

#8:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 14:33
    —
ХК- хлебная камера?

#9:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 14:42
    —
Ну, да, для ОИК она просится.
А вы определились на что будете шамот ложить?
Я, скажем выбрал мастику - поэтому шов 1-2мм. У вас размер шамота скачет от 127 до 130мм... Трудно проектировать.
Но топку я бы сразу не так начал делать. ВВ вы не предусматриваете, а катализатор ставите...
Smile Показать как бы сделал я? Confused

#10:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 15:39
    —
может быть тогда вот в таком варианте?
на ваш я бы тоже с радостью взглянул.



топка sketchup.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  топка sketchup.rar
 Размер файла:  31.73 КБ
 Скачено:  528 раз(а)


#11:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 16:04
    —
Примерно. Зря откинули оболочку - в нее надо встраивать.
Поглядите мой вариант.
Добавил ВВ, изменив все начало. Сзади надо будет заизолировать базальтовым картоном отверстия из зольнока.
Висящие кирпичи у дверки убрал. Пилки много, я бы первый ряд попробовал перевернуть на 180 градусов - может все легче пойдет.
Перевязкой со внешней стеной не занимался, т.к. надо сначала глобальные вопросы решить.

Ой, я не могу вставлять zip архив... Наверное перешкалил лимит...хотя раньше не замечал. Могу на почту кинуть.

#12:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 16:45
    —
красиво выглядит
над дверцей так бы и сделал- рисовать было лень.
не пойму никак:"Сзади надо будет заизолировать базальтовым картоном отверстия из зольнока. "?
можно ли два задних кирпича поменять на шамотные ?



снизу.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.71 КБ
 Просмотров:  916 раз(а)

снизу.jpg



#13:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 16:51
    —
Не обязательно. Я имею ввиду чуть выше по бокам у шамота. Нельзя, чтобы воздух из зольника проник в задний канал.
Просто так много всего изменено... Потворите. Smile

#14:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 17:18
    —
а колосники поперек должны быть? привык что в длину...

#15:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 17:21
    —
У вас так удобнее Smile , но это одна из последних фишек. Cool
Почитайте темы...

#16:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2010, 15:11
    —
Если на шов давать 5мм, а на шамот пока 0, то выглядеть может так:
Резки спереди меньше, но над дверкой может как-то по-другому стоит перевязать... Smile



ОИК4ш.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.61 КБ
 Просмотров:  1067 раз(а)

ОИК4ш.jpg



оик4-2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  оик4-2.zip
 Размер файла:  192.81 КБ
 Скачено:  582 раз(а)


#17:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2010, 17:36
    —
если надо много пилить- значит будем пилить!( может алмазный диск даже куплюSmile )
про мастику и толщину швов пока пропустим- местный рынок не изучал...
пока отрабатываем сам проект...

#18:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2010, 19:57
    —
проверьте мой вариант с такой топкой, пожалуйста...


топка 2.rar
 Описание:
модель sketchup

Скачать
 Название файла:  топка 2.rar
 Размер файла:  94.1 КБ
 Скачено:  534 раз(а)


#19:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 09:46
    —
Ну, что же:
2 ряд за основанием топки - вертикальные кирпичи углублены - случайно?
7 шамот - закрыли СШ - получился прогар... Обычно все-таки переходят плавно на выходные хайла (склоняется ли это слово?) Поглядите в оригинал - там совершенно не так. Будет ли работать такая конструкция - пусть ответят профи.
13 ряд - стали расширяться вертикальные столбики - зачем? Там вверху все легко перекрывается. Вы еще и колпак делите на пополам... Зря.
8 шамот - повтор 7го. Смысл? Из-за отверстия в боку? Ну и более высокие ряды шамота - есть лучшие варианты закончить свод.

#20:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 18:30
    —
да вы правы- во 2 ряду случайно опустил
шамот 7 ряд- закрыл СШ для перевязки и крепкости ,в 8-9 ряду газы выходят в другом месте.
а ваша топка заканчивается на 6 ряду- т.е.,как СШ заканчивается и свод- я не видел



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group