Альтернатива повальной газификации
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Альтернатива повальной газификации Автор: Димитрий_ВРегион: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 01:09
    —
У нас происходит полный грабёж под названием "газификация". Лично я в это не полез, кто полез уже рыдает...
Вопрос к уважаемым мастерам. Предположим есть обычный дом - пятистенок или его шлаковый или др. вариант. 1 этаж. Можно ли подобрать систему по типу кузнецовской из печи со встроенным котлом?
Идея такова. Традиционно есть некая "кухня" в которой стоит некая "шведка" с плитой. Вот вместо этого чуда (буду свою ломать сфотографирую, аж самому интересно зачем там столько пустого места настроено) надо поставить что-то вроде КИКсП16кВт только поменьше, может духовку к нему добавить. 16 кВт для крестьянского дома многовато вроде. Значит "кухонная" часть отапливается этой печью, передняя - водяным отоплением, опять же больше свободы в планировке жилых помещений. Топливо - срезки и горбыль. Возможно сырые. Очень возможно - отбор мощности котла для подсушки топлива в отдельном помещении. Время между загрузками топлива - как можно дольше. Слишком многого хочу? А почему бы и нет?

#2:  Автор: Димитрий_ВРегион: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 19:54
    —
Неужели никто не пробовал сделать эффективную варочную печь с котлом менее 16 кВт? Не у всех же коттеджи? Или имеет смысл эти 16 кВт закачивать в теплоаккумулятор?

#3:  Автор: тов.ЁжиковРегион: ЕС СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 20:30
    —
Димитрий_В писал(а):
Неужели никто не пробовал сделать эффективную варочную печь с котлом менее 16 кВт? Не у всех же коттеджи? Или имеет смысл эти 16 кВт закачивать в теплоаккумулятор?

10 квт на 1 м2 теплообменника, это общепринятый усреднённый расчёт. Но регистр КИКсП16кВт не воспринимает лучистого тепла непосредственно от горящего топлива. Думаю, реальная мощность ниже, чем 16 квт. А если вам нужна меньшая печь, то однокомфорочная подойдёт. Вмуровать змеевик потоньше. Место найти можно. Энергии для бойлера или пары-тройки радиаторов будет достаточно.

#4:  Автор: Димитрий_ВРегион: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 22:48
    —
Меня интересует именно печь системы Кузнецова. Насколько и в какую сторону можно изменять размеры без потери эффективности. Что такое эффективная и экономичная печь я испытал на себе когда сломал "типа голландку" и поставил булерьян. Я перестал работать на дрова. Сейчас у меня к булерьяну претензии накопились, я подумываю о хорошей кирпичной печи но с котлом, чтобы не было проблем с планировкой помещений. А ещё чтобы можно было порекомендовать соседям и знакомым заведомо рабочую систему. Далеко не у всех есть 300 - 400 тыр. на эту газификацию чтобы потом по 1000 р. в месяц за газ платить, а он ещё дорожать будет.
А может действительно не снижать мощность, а поставить теплоаккумулятор?

И ещё. Насколько возможно постоянно топить котёл Кузнецова сырыми горбылями и срезками? Вообще греть будет?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group