Вредный шамот
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#1: Вредный шамот Автор: Дмитрий ЗацарныйРегион: Вырица СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 14:59
    —
Shocked дорогие печники!Г.Федотов в своей книге "Русская печь"пишет о том,что нагретый шамот выделяет вредные вещества и,поэтому,его небезопасно использовать в горниле русской печи.подобные мнения я слышал и раньше,затем обращался за ответом к керамистам,работающим с шамотом-они ничего о подобном вреде не слышали.что на эту тему можете сказать вы? и еще:просят сделать русскую печь исключительно для приготовления пищи,помещение отапливается сист.вод.отопления,один из заказчиков сталкивался с такой ситуацией и говорит,что на кухне поварам очень жарко,я подумал,может между наружным корпусом печи и корпусом горнила оставить воздушные продухи с вент.отверстиями с одной(задней)стороны и выходом в трубу спереди? Question

#2: русскаяечь Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2010, 13:30
    —
кладка русской печи в кирпич толщиной топка самый надежный вариант не выдымывай сложности хуже только будет пиши

#3: Re: вредный шамот Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 16:52
    —
Дмитрий Зацарный писал(а):
Shocked дорогие печники!Г.Федотов в своей книге "Русская печь"пишет о том,что нагретый шамот выделяет вредные вещества и,поэтому,его небезопасно использовать в горниле русской печи.подобные мнения я слышал и раньше,затем обращался за ответом к керамистам,работающим с шамотом-они ничего о подобном вреде не слышали.что на эту тему можете сказать вы? и еще:просят сделать русскую печь исключительно для приготовления пищи,помещение отапливается сист.вод.отопления,один из заказчиков сталкивался с такой ситуацией и говорит,что на кухне поварам очень жарко,я подумал,может между наружным корпусом печи и корпусом горнила оставить воздушные продухи с вент.отверстиями с одной(задней)стороны и выходом в трубу спереди? Question


Делал две печи для готовки.По принципу русских печей. Обе утеплены. Одна базальтом толщиной 100 мм. Печи для приготовления еды. А вентиляция конечно то же решение вопроса, но только ведь выстуживать будет печь, а нужно как можно дольше сохранить температуру в печи. Так же утеплял и заслонку. Она двойная.

#4:  Автор: Дмитрий ЗацарныйРегион: Вырица СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 18:03
    —
спасибо за ответ, то,что будет выстужаться камера я не сообразил,а если изоляция базальтом,то увеличиваются габариты печи,а там уже фундамент залит...а что насчет шамота и пищи? Very Happy

#5:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 19:04
    —
Доводилось делать угольные грили в ресторанах из шамота ,СЭС принял значит все в норме. Шамот может быть вредным если он БУ поскольку неизвестно где он применялся.

#6:  Автор: Дмитрий ЗацарныйРегион: Вырица СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 20:41
    —
спасибо,Александр,а СЭСу ничего на лапу не клали?

#7:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 05:13
    —
Дмитрий Зацарный писал(а):
спасибо,Александр,а СЭСу ничего на лапу не клали?
Об этом история умалчивает. Построил 6 шт и все по сей день работают. А вот метель часто бывает с крошкой из БУ кирпича, такой нежелательно использовать для бытовых печей, отличить его просто цвет темней, наличие черных песчинок, при за творении всплывает сажа.

#8:  Автор: Дмитрий ЗацарныйРегион: Вырица СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 10:45
    —
спасибо,Александр! Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group