Жаровой теплообменник в отопительно варочной печи
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#1: Жаровой теплообменник в отопительно варочной печи Автор: Олег БахРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 09:25
    —
Здравствуйте форумчане.
Искал в интернете информацию по ВОЗДУШНО -ВОДЯНОМУ теплообменнику, не нашел.
Идея в расположении воздушного стального теплообменника в печи, воздух в котором понимается в водяной накопительный бак на чердак, там отдает свое тепло воде через радиатор, и возвращается в нагревательную камеру.
Таким образом я хотел бы уйти от проблем с покрытием водяного теплообменника сажей или нагаром и его чистки,поскольку сажа на стенках нагревательной камеры должна выгорать, так как температура ее стенок будет очень высокой.
Может есть у кого соображения по этому поводу?

#2: Re: Жаровой теплообменник в отопительно варочной печи Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 09:49
    —
Олег Бах писал(а):
Здравствуйте форумчане.
Искал в интернете информацию по ВОЗДУШНО -ВОДЯНОМУ теплообменнику, не нашел.
Идея в расположении воздушного стального теплообменника в печи, воздух в котором понимается в водяной накопительный бак на чердак, там отдает свое тепло воде через радиатор, и возвращается в нагревательную камеру.
Таким образом я хотел бы уйти от проблем с покрытием водяного теплообменника сажей или нагаром и его чистки,поскольку сажа на стенках нагревательной камеры должна выгорать, так как температура ее стенок будет очень высокой.
Может есть у кого соображения по этому поводу?


Я ответил уже, что это нерационально.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7751&highlight=

Регистр-котёл в твоей ситуации лучше засунуть в топку, перегретый носитель (не вода) по трубкам (в печи нержавейка, снаружи медь) насосом в бак (2 контур-змеевик внутри бака). А бак соответственно утеплён.

#3:  Автор: Олег БахРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 10:57
    —
Действительно есть ответы, я почему то не нашел эту тему и у меня не отразилось никак что есть ответы.
Благодарю...

#4:  Автор: Олег БахРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 11:17
    —
Юрий а какой применить теплоноситель? Он будет там под каким давлением?
Естественной циркуляцией не пойдет?
Насколько он может перегреться? До какой температуры?
Воздух то я планирую будет без давления.

#5:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 12:09
    —
Олег Бах писал(а):
Юрий
1. а какой применить теплоноситель?
2. Он будет там под каким давлением?
3. Естественной циркуляцией не пойдет?
4. Насколько он может перегреться? До какой температуры?
Воздух то я планирую будет без давления.


1. Не вода - в смысле с присадками, чтоб не зарастали. Возможны варианты. Почитай в нете, там много инфы.
2. Не будет давления - не та мощность. Но клапан обязателен.
3. Конечно можно.
С насосом эффективнее (быстрее) снимается тепло. Насос постоянно перемешивает теплоноситель, обеспечивая более быструю отдачу тепла трубам.
Надо быстрее снять тепло, пока горят дрова (это не газ).
4. А вот это зависит от диаметра труб и скорости съёма тепла. Если с насосом, то не закипит никогда. Но защиту надо иметь. Отопление это не шутки. Ошибок не прощает.

В качестве примера фотку и выложил. Это реальная система, которую я видел в Германии. Сделано по немецки основательно. Топится 1 раз в сутки (там нет наших морозов).

#6:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 11:01
    —
Фотка то где ...? Smile

#7:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 13:31
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=99618#99618



Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group