Угол подъема свода. Свод бочонок
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#1: Угол подъема свода. Свод бочонок Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 13:00
    —
Каков угол подъема свода в Русской печи считается оптимальным?
Получаем треугольник при разрезе печи вдоль. Раскаленные газы стремятся занять всегда наиболле высокую точку в топливнике.Для более полного сгорания
это выгодно.
Также хвалят форму свода -БОЧОНОК.

ТАК КАкОЙ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ НА ВЗГЛЯД СПЕЦИАЛИСТОВ?
Опора свода печи на заднюю стенку или свод вплотную к задней стенке? У кого каие мнения?

#2:  Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 21:29
    —
По поводу угда не скажу... делаю 4 см. на 1метр длины горнила. По бочкообразному сказать не чего... для того что бы сказать что то вразумительное, нужно хотя бы зиму прожить с такой печью. Произвести расчет логически можно, но это будет субъективно, при расположении клети посередине пода... да возможно... источник тепла в центре и с бочкообразным небом все прогревается равномернее. А если не одна клеть ?? а несколько ( что и бывает практически всегда), и все практически в заднюю часть пода... тогда как???
У крайней РП, на фото видно что пламя доходя до неба разделяется на 4 части, и кмк прогрев неба будет равномерным ( не смотря на то что он и не бочкообразный).



DSC_3633 (2) - копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  161.46 КБ
 Просмотров:  851 раз(а)

DSC_3633 (2) - копия.JPG



DSC_3633 (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  233.59 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

DSC_3633 (2).JPG



#3:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:47
    —
А зачем тебе, Печка?
Себе, или клиенту?
Если клиенту - сделай небольшой подъём дальней трети пода, только не очень крутой, что б туда можно было горящие дрова с углями сдвигать.
Когда весь под с уклоном - и класть его сложнее, и кирпичи менять впоследствии, и посуда под наклоном стоит, стремится завалиться к устью.

А если себе или бюджетный заказ - собирай помпейку, и не парься.

Бочёнок, конечно, лучше чем просто полуцилиндр, но ты прикинь сам:
1) Бочёнок по кладке ГОРАЗДО сложней родителей - цилиндра (РП) и сферы (помпейки)
2) Лучшие условия для приготовления пищи обезпечивает сферический свод, и класть шарик проще бочёнка, ибо можно обойтись вовсе без кружал.
3) Классический цилиндр РП как раз посерёдке стоит, получается, и готовить в нём хорошо, и класть не так геморно, как бочёнок.

Козловский как-то говорил, что не имеет смысла начинать апгрейд, если результат не буден виден визуально, а это примерно 25-30%.
В смысле - бочёнок сложнее цилиндра в кладке раза в 2-3, а разница во времени приготовления еды или вкусе вряд ли ощутимая (5-10%).
Т.е. имеет смысл класть бочёнок, только если ты монстр кладки бочёнков, или если это фирменная идеальная печь себе или в детдом, или если клиент захотел, и подтвердил свои хотелки хрустящей пачкой дензнаков.

Сам я РП и тем более - РП с бочёнком не клал, так что всё вышенаписанное - статистика и умозаключения.

Сколько я видел роликов про РП - большинство, если не все, именно пристраивают заднюю стенку к своду.
Странно, но сам бы я опирал свод на стенку, мне кажется - так логичнее и технологически правильнее. Наверное - я пока не знаю каких-то секретов постройки РП, или пропустил в книжках.

Короче),
Цитата:
.. если себе или бюджетный заказ - собирай помпейку, и не парься.

#4:  Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 23:09
    —
Дмитрий.мск писал(а):
А зачем тебе, Печка?

Ему... поговорить Smile

#5:  Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 23:47
    —
Мы нашли друг-друга Cool)

#6:  Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 00:18
    —
Дмитрий.мск писал(а):
Мы нашли друг-друга Cool)

Не обольщайся... Что бы встать на одну ступень с Туймазы... не каждый может столько "вкурить", да и такую траву надоть еще поискать rolf
P.S. А помпейку ты походу не складывал... а она посложнее горнила РП будет.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group