Что выбрать, под или колосник? (памяти С. В. Кириллова)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#121:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2022, 12:11
    —
Евгений Колчин писал(а):
Современный ГОСТ 58395-2019 (ЕН15250)...
Я опять не понимаю... подовые топки WGO или ЭКО+ - отвечают тому, что написано в ЕН15250?
Тогда как их топить?
Я искал, но так и не нашёл нигде никаких внятных инструкций...

#122:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2022, 17:20
    —
Vladimir-spb писал(а):

Если это было так , то мы бы увидели скачки в графиках O2, CO2... Но там все гладко. Судя по всему падение температуры не связано с изменением режима горения.. Тут что то другое.

Да и ETA в таблице ... это расчетный КПД ? или я ошибаюсь?

При избытке воздуха 25 мы вряд ли что увидим на изменениях по О2
КПД и СО2 в ГА являются расчетными. Работают две ячейки (для дров) О2 и СО.

#123:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2022, 18:49
    —
Евгений Колчин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Если это было так , то мы бы увидели скачки в графиках O2, CO2... Но там все гладко. Судя по всему падение температуры не связано с изменением режима горения.. Тут что то другое.

Да и ETA в таблице ... это расчетный КПД ? или я ошибаюсь?

При избытке воздуха 25 мы вряд ли что увидим на изменениях по О2
КПД и СО2 в ГА являются расчетными. Работают две ячейки (для дров) О2 и СО.

В табличке лямбда всего 5-5.5 в это время.

#124:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2022, 20:04
    —
Vladimir-spb писал(а):
В табличке лямбда всего 5-5.5 в это время.
извините, опечатка - 5.2
все же, кмк в это время исчезает пламя с углей и идет горения угольной фракции на решетке



2022-12-15_20-03-21.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.85 КБ
 Просмотров:  66 раз(а)

2022-12-15_20-03-21.jpg



#125: ПОД-КОЛОСНИК Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2022, 21:25
    —
А я в проектах сейчас на пополам делаю:
Спереди колосник во всю ширь, сзади ПОД для готовки.
Считаю это оптимальным компромиссом.

#126:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2022, 06:58
    —
Можно и так. У меня 2 секции колосника , под каждый свой подвод воздуха. Перекрыл подачу воздуха получил решетчатый под. Зольник также теплоизолирован. И угольная мелочь может себе в нем догорать утилизируя паразитный приток воздуха через неплотности задвижки. Т е колосник становится подом с возможностью сброса золы и пепла. Такое решение более универсально. Есть и верхняя независимая подача воздуха через вертикальный колосник. С его помощью можно организовать и подовое горение. Можно топку превратить в однообъемную , а весь агрегат в классическую печь с дожигом газов под сводом. Фактически реализован агрегат, который может имитировать любой режим горения.

#127:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2022, 16:20
    —
alarin писал(а):
Т е колосник становится подом с возможностью сброса золы и пепла.

Мне кажется, не совсем подом.
Остается возможность проникновения воздуха под решетку из топки и далее в топливо.
Можно считать разновидностью каминной корзины (поскольку поддувала в каминах противопоказаны).
Имеются патенты на подобные устройства, в частности, для угля.
=
Кроме того встречается "глухой под" из золы (например в изделии ЭКО+).
Там может гореть и под дровами за счет газопроницаемости золы.
Встречались решения и по сжиганию на пористом поде, например, на "песке"...
И даже внутри в песке (в гранулах и в золе тоже)...
=
http://heatkit.com/research/2014/lopezM33.htm



HK-M33-sequence.jpg
 Описание:
 Размер файла:  401.58 КБ
 Просмотров:  104 раз(а)

HK-M33-sequence.jpg



#128:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2022, 18:48
    —
Неслабый архив у парня, благодарю!

#129:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2022, 19:31
    —
...и вот любопытный текст непосредственно по теме: https://www.mha-net.org/html/p-bush01.htm

#130:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2022, 22:12
    —
Интересные статьи появились у поляков.

На рис.9 показано, что свободный кислород (красный) так и остается "стоять" в топке. И пламя (с продуктами полного и неполного сгорания), оставшись без кислорода, будет вынуждено дымить в конвективке...

#131:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2022, 08:20
    —
Банная печь И.Васильева выделена в отдельную тему
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12419

#132:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2022, 10:29
    —
Юрий Хошев писал(а):
Интересные статьи появились у поляков.

На рис.9 показано, что свободный кислород (красный) так и остается "стоять" в топке. И пламя (с продуктами полного и неполного сгорания), оставшись без кислорода, будет вынуждено дымить в конвективке...

Юрий Михайлович, Вы не могли бы прокомментировать эти статьи?
Есть ли в них какая-то изюминка, достойная внимания. Как-то не очень доверяем полякам.

#133:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2022, 10:54
    —
Юрий Хошев писал(а):
Интересные статьи появились у поляков.

На рис.9 показано, что свободный кислород (красный) так и остается "стоять" в топке. И пламя (с продуктами полного и неполного сгорания), оставшись без кислорода, будет вынуждено дымить в конвективке...


Странно .. у меня рисунок номер 7. Может мы разные статьи смотрим? Предполагаю что Вы просто ошиблись с номером.
На мой взгляд эта статья интересна тем, что результате моделирования процессов горения мы получили визуальное представление о распределении газов в топке. Обе топки довольно низкие и имеют выход в зауженное верхнее хайло. За счет высоких температур и расширения газа в такой топке по своду скорее всего будет положительное давление , которое будет отжимать вниз поступающий кислород, загоняя его под закладку . Только так я могу объяснить "стояние" кислорода на поду. Если убрать зауженное хайло, то думаю картинка резко измениться на проскок воздуха мимо закладки в широкое хайло.

Второй рисунок с CO не менее интересен. Высокая концентрация CO совпадает совпадёт с контуром пламени. Вот интересно.. можно ли сделать вывод , что внутри пламенной оболочки превалирует CO? Получается что пламя это поток горящего CO ?



Concentration CO и O.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.3 КБ
 Просмотров:  55 раз(а)

Concentration CO и O.jpg



#134:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2022, 13:38
    —
Как по мне, ничего особенно нового не открыто, поскольку иллюстрации показывают, в целом, давно известную и понятную картину, которая может меняться количественно, но не принципиально:


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.84 КБ
 Просмотров:  48 раз(а)

.jpg



#135:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2022, 13:55
    —
...а главную причину такого "стояния" я вижу в рубленых прямоугольных очертаниях пламенного пространства - со слишком обширным проходным сечением.
Из-за чего нижние углы этого пространства (застойные зоны) попросту не работают.
И поэтому да, для такого формообразования (традиционного, но не лучшего), обязательно требуется заужение хайла, причём весьма сильное (примерно от 1 до 1/2 кирпича, но не длинной и узкой щелью).
Иначе весь топочный воздушный балласт попрёт в конвективку...

#136: ЗОЛЬНОСТЬ ТОПЛИВА Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2022, 20:32
    —
При обсуждении этой темы надо учитывать что в разных регионах разное топливо-зола забивает колосники пароходных и паровозных топок.Котлы гасят и чистят топку.А если шторм?Если идет обсуждение печи в деревне у бабушки то это другой вопрос. Надо понимать сущность химического и механического недожога топлива и правильно ставить задачу-я строю пароход и не знаю конструкцию топки .Чтобы все это знать надо физику и химию горения знать. Солнечная заснеженная Башкирия медовая и самоварная.А у моих самоваров колосники есть а у Вас как?

#137:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2022, 05:56
    —
А наши колосники назвали бесполезными монстрами. Smile При этом мы думаем, что хорошо знаем физику и химию горения. Вот эти колосники к примеру и получены горением в СВС процессе.


20201217_163100-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  754.36 КБ
 Просмотров:  49 раз(а)

20201217_163100-1.jpg



#138:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2022, 07:30
    —
Vad писал(а):
...а главную причину такого "стояния" я вижу в рубленых прямоугольных очертаниях пламенного пространства - со слишком обширным проходным сечением.
Из-за чего нижние углы этого пространства (застойные зоны) попросту не работают.
И поэтому да, для такого формообразования (традиционного, но не лучшего), обязательно требуется заужение хайла, причём весьма сильное (примерно от 1 до 1/2 кирпича, но не длинной и узкой щелью).
Иначе весь топочный воздушный балласт попрёт в конвективку...

Он туда попрет не зависимо от Вашего желания... А раз так, то необходимо заставить его работать не балластом, а воздухом для горения (дожига), теплоносителем (для азота)... При этом понять, что воздух для дожига уже идеально прогрет...
Для этого потоки требуется сжать (узкая щель)... А чтобы избежать неравномерности порт (не щель) должен быть в меру длинным...

#139: зоны застоя Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2022, 21:26
    —
Что такое зоны застоя?Места где не проложен колосник...Но надо беречь патроны и не забывать что стены топки излучают тепло и угольки из дальних углов топки тоже сразятся с кислородом и сгорят как Жанна д Арк в костре... Когда я в деревне рос после протопки русской печи выгребали пумалой золу и готовили хлеба к посадке в печь.Бабушка чуток муки бросала на под и если мука вспыхивала то можно было еще чаю попить и выждать время чтобы хлеба не подгорели.Печь это инфракрасная камера и хотелось бы измерить мощность этого излучения..Интересна картина подсолнухи Ван Гога. У меня в деревне участок и тысячи подсолнухов рано утром жаждут тепла далекого светила.А цветы ноготков по ходу солнца в течении дня поворачивают навстречу лучам свои жизнелюбивые лепестки... СОЛНЕЧНАЯ БАШКИРИЯ....У русских печь выметают помелом а у татар пумалой...

#140:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вс 1 Январь 2023, 01:36
    —
Я с вас поражаюсь. Постройте печь. Проверьте. Все ваши научные изыскания не стоят ломаного кирпича.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 7 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group