"Арийка" от Рамунаca
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#141:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 23:18
    —
удачи

#142:  Автор: ramunаsРегион: Lithuania СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 22:11
    —
хлеб испеался уже несколько раз с тем же успехом, но с разными дровами.
заметил один нюанс - с более калорийными дровами надо поакуратнее - их надо меньше и чтобы пламя лишь доходило до верха горелки - не более.

#143:  Автор: MihanMMРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 18:33
    —
Респект ramunas и кирилке за их наглядные а самое главное душевные работы. Заинтересовала возможность использования "арийки" для бани по-чёрному. Интересуют пропорции топки и верхнеей духовки в моем случае камеры для камней. Буду очень признателен за любую информацию. Сейчас пытаюсь спроектировать печь по-чёрному,казалось бы нет ничего проще но хотелось бы баню по-чёрному без мрачных сцен обулглившихся сцен, но не теряя всю глубину глубин бани по-чёрному. Вот достойный облагороженный вариант, но что-то не хватает. Вот думается "арийка" поможет исправить это чуство!


ue___884.jpg
 Описание:
печь по-чёрному современная интерпритация
 Размер файла:  56.06 КБ
 Просмотров:  1004 раз(а)

ue___884.jpg



#144:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 18:50
    —
MihanMM писал(а):
Респект ramunas и кирилке за их наглядные а самое главное душевные работы. Заинтересовала возможность использования "арийки" для бани по-чёрному. Интересуют пропорции топки и верхнеей духовки в моем случае камеры для камней. Буду очень признателен за любую информацию. Сейчас пытаюсь спроектировать печь по-чёрному,казалось бы нет ничего проще но хотелось бы баню по-чёрному без мрачных сцен обулглившихся сцен, но не теряя всю глубину глубин бани по-чёрному. Вот достойный облагороженный вариант, но что-то не хватает. Вот думается "арийка" поможет исправить это чуство!


Отличительной чертой бани по черному является большое количество дыма при протапливании с последующей мойкой полков и стен от копоти.
По заверениям Рамунаса в арийке происходит 100 процентное сгорание топлива и отсутствие дыма так что по черному не получится.
Делайте прямоточную банную печь по типу как в теме Канадские печи.
Закроете трубу и откроете дверцу для поддавания будет Вам по черному.
Когда надоест баловаться будет по белому.

#145:  Автор: MihanMMРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 23:58
    —
Отличительной чертой бани по-чёрному является то что она топится по чёрному то есть без трубы, то есть когда весь жар идет в помещение, а наличие сажи (от той которой ты весь чёрный) на стенах я так думаю только из-за печей может быть не хороших, при хорошей печки и умении топить стены темные но не в саже, то есть они не марают. некоторые примеры можно найни в инете.

#146:  Автор: kubaРегион: Perm СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 02:13
    —
ramunas

Вы гляньте в вашей камере дожига потолок, если сажа есть, значит дожига нет, если там белым бело, значит догорает Smile) но я бы ее камерой дожига не стал называть так как при таком избытке кислорода газы резко охлаждаются и разряжаются как мне думается, поэтому скорее у вас у топки часть пламени подхватывает немного вторичный воздух и конечно немного догорает, но не так что бы очень и не так что бы напрочь Smile)) скорее у вас во второй камере небольшой колпак в котором скапливаются всеми уважаемые "ДГ" а там как получится, что то успеет пыхнуть огоньком от набегающего воздуха, а что то в трубу, с таким коротким трактом выпуска ДГ слишком горячие что бы их видеть.
Но вот то что собрали и работает как раз замечательно, потом чтото новое соберете когда с этим набалуетесь Smile))) Печет и ладно, вкусно? замечательноSmile))
Дай бог каждому пожрать вкусно да поспать сладко Smile)))

#147:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 07:52
    —
MihanMM писал(а):
Отличительной чертой бани по-чёрному является то что она топится по чёрному то есть без трубы, то есть когда весь жар идет в помещение, а наличие сажи (от той которой ты весь чёрный) на стенах я так думаю только из-за печей может быть не хороших, при хорошей печки и умении топить стены темные но не в саже, то есть они не марают. некоторые примеры можно найни в инете.


Похоже Вы имеете смутное представление о бане по черному.
Как таковой печи в ней нет, если Вы хотите баню с дымком это другой вопрос.
Неоднократно бывал в такой бане по черному.
Подовая топка прямо на земле, сверху чан с водой и булыжников не меньше тонны, при протопке дым идет из всех дыр какие есть в бане.Вот и вся примудрость.
На сайте было где то две фотки настоящей бани по черному, не могу найти?
Если найду выложу.

#148:  Автор: MihanMMРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 08:55
    —
В том то и дело что имею поэтому хочу что бы при сохранения всех прелестей бани по-чёрному было как меньше сажи в парилке. "арийка" по-моему сможет решить этот вопрос, хотя надо пробовать.

#149:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 08:58
    —
не решит эта печь вашу задачу
ведь даже печь банная у автора работает с камнем в саже
и это он выносит за достоинство
см. тему http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777

#150:  Автор: MihanMMРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 13:47
    —
Я думаю представленная печь своеобразна и я так понимаю нравится автору и удовлетворяет его потребности. Есть некоторые решения, которые можно использовать. В "арийке" же заложена сама простота и я так думаю она лучше удовлетворит моим потребностям, чем простой очаг. Все-таки хотелось бы услышить о пропорциях которые бы максимально позволили использовать эту конструкцию при нагреве камней с образованием сажи по
-минимуму. Благодарен буду за любую информацию.

#151:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 15:27
    —
Думаю, лучше всего будет, обратиться к автору(Кирилке). Он пропорциями и всякими опытами с арийками занимается. Где то мелькало(от Кирилки) - топливник/камера, 1/2 по объему.

#152: печь Автор: передерий романРегион: эсхар украина СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 17:18
    —
По мотивам банная и уличная арийка.


060620124023.jpg
 Описание:
 Размер файла:  413.96 КБ
 Просмотров:  879 раз(а)

060620124023.jpg



140820124194.jpg
 Описание:
 Размер файла:  332.94 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

140820124194.jpg



140820124196.jpg
 Описание:
 Размер файла:  308.71 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

140820124196.jpg



#153:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 18:12
    —
можно подробнее про банную?

#154: печь Автор: передерий романРегион: эсхар украина СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2012, 19:41
    —
За основу взята эта схема.


t___447.jpg
 Описание:
Топлю часа 2.Как показала практика необходимость колосника и нижней дверки для удобства уборки углей.Печь прямоточная .как эконом вариант пойдет.
 Размер файла:  77.09 КБ
 Просмотров:  1001 раз(а)

t___447.jpg



#155:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 08:52
    —
О, снова моя модель ... Smile Переделано из котла...

#156: Re: печь Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 09:25
    —
передерий роман писал(а):
За основу взята эта схема.

Я правильно понял:
в указанной печи над топкой имеем закрытое перекрытие без щели, горелка организована в задней части печи, из горелки пламя выходит в камеру над которой расположены камни и через них в трубу

#157:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 09:27
    —
Наоборот - сделана щель по середине.
А вот выход не понял где.
У меня колпак и выход спереди по бокам...

#158:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 09:31
    —
если прямоток, понимаю вверх
получилась прямоточная печь
нет основного элемента пламенной печи -горелки (направленного пламени)
с которого и снимаем "сливки" в виде излучения

#159:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 09:32
    —
костер... хотя щель... может работает как горелка...

#160:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 09:34
    —
Владимир Солин писал(а):
Наоборот - сделана щель по середине.

так вроде это в котле щель посередине
ведь модель взята с патента Яхимовича



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Страница 8 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group