печь-котел АКВА
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#21:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 10:41
    —
Владимир Ф. писал(а):
Кольчугин писал(а):
Первичный воздух подается через зольник в щели между скосами, которые укладываются с зазором в 2-4мм
https://disk.yandex.ru/i/YF_8hd1vHNLTYA
https://disk.yandex.ru/i/bbzvLazsdWJ_Kw

Мусор (пластик) сжигать можно, но вперемежку с дровами...
ТВР выполнен съёмным... Срок жизни зависит от толщины металла... ТВР здесь расходник...
У автора идеи ТВР (Сергея Арчибасова) ТВР лежали не в топливнике, а над (где по-прохладнее)...
В данной конструкции по-прохладнее именно в топливнике...


Это видел, но, кмк для сжигания углей этого категорически мало, соответственно уголь это не сюда.. Мусор и пластик требует 5-6 альфа, и соответственно нагнетания, как понимаю. В такую конструкцию ТВР нагнетатель не воткнуть. Я про этот аспект имел ввиду.

ТВР, кмк, надо бы туда, где погорячее, т.к. воздух плохо греется, а его хорошо бы подогревать до температуры 80-90% от температуры ПГ, тогда смешивание надо ожидать не в пример лучше, что должно сказаться на качестве сжигания. Как-то так понимаю задачу ТВР в целом. Отсюда и вопросы по времени жизни..

Если у Вас топка пиролизная, то стоит ожидать температуру ПГ в районе 600-800*С, нагрев ВВ, в коротком ТВР наверное стоит ожидать до 200-250*С не выше. Кмк, маловато будет для эффективного смешивания.

глубина топки 50см, длина пути в ТВР -10см, в итого около 40. При скорости потока 2м/с, получаем время нагрева 0.2сек. Маловато, кмк.

В ТВР от Сергея Арчибасова главное отличие от нагрева воздуха за кирпичной перегородкой в температуре перегородки...
Во время горения закладки температура обратной стенки поднимается слишком медленно, т.к. теплопроводность кирпича: шамот - 0,8Вт/(м*град), тогда как сталь - 57Вт/(м*град), это при том, что стенка лещадки (к примеру)-40мм, а стали - 3-5мм...
Проблему с резким повышением альфа (5-6) можно решить конструкционно... Для того, чтобы жечь пластики и дожигать "перегруз по химии" от обычного топлива, достаточно сразу заложить в конструкцию более сложную горелку...



52.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.29 КБ
 Просмотров:  49 раз(а)

52.JPG



51.JPG
 Описание:
 Размер файла:  77.46 КБ
 Просмотров:  42 раз(а)

51.JPG



#22:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 21:57
    —
Ну .. не знаю. Не вижу как будет проталкиваться ВВ к нижнему порту райзера, при верхнем лабиринте прогрева в своде топки. Он туда за каким лешим полезет, прогреваясь и увеличиваясь в обьеме? Не получится "обратный ход" или лабиринт подогрева надо булет оформлять в виде "клапана Теслы"?

Ну и ещё. Раз уж Вы постите свое виденье моей "большой топки" (кстати тут она уменьшена на диаметр райзера), то возникает вопрос по самому райзеру: его высота в таком исполнении будет существенно не достаточна для полноценного дожига. Помнится, что и Берг и его последователи в один голос заявляли, что райзер высотой меньше метра - это категорически мало, лучше 1.5м..

Впрочем, оно и понятно почему. Нагорский в сових таблицах, для турбулентной горелки (порта) указывает что время дожига должно быть больше секунды горения. Короткий райзер ДГ покинут существенно раньше.. недожог. Какая уж там "пластмасса" при высоте в 70см.

П.С. и ещё. Вы постоянно рисуете лабиринт сечением 30х40мм или около того. Тут явно такой же. Из каких соображений выбрано это сечение? Скорость движения ВВ, конвективная передача тепла от шамота свода к потоку, толщина прогреваемой части потока, турбулентность и длина пути перемешивыания .. какие?

Хотелось бы посмотреть, как Вы это считали для такого сечения и созджаваемой "тяги" райзера всего в 0.7м высотой.. согласуется? Любопытно глянуть на расчет.

#23:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2022, 02:27
    —
Владимир Ф. писал(а):
Ну .. не знаю. Не вижу как будет проталкиваться ВВ к нижнему порту райзера, при верхнем лабиринте прогрева в своде топки. Он туда за каким лешим полезет, прогреваясь и увеличиваясь в обьеме? Не получится "обратный ход" или лабиринт подогрева надо булет оформлять в виде "клапана Теслы"?

Ну и ещё. Раз уж Вы постите свое виденье моей "большой топки" (кстати тут она уменьшена на диаметр райзера), то возникает вопрос по самому райзеру: его высота в таком исполнении будет существенно не достаточна для полноценного дожига. Помнится, что и Берг и его последователи в один голос заявляли, что райзер высотой меньше метра - это категорически мало, лучше 1.5м..

Впрочем, оно и понятно почему. Нагорский в сових таблицах, для турбулентной горелки (порта) указывает что время дожига должно быть больше секунды горения. Короткий райзер ДГ покинут существенно раньше.. недожог. Какая уж там "пластмасса" при высоте в 70см.

П.С. и ещё. Вы постоянно рисуете лабиринт сечением 30х40мм или около того. Тут явно такой же. Из каких соображений выбрано это сечение? Скорость движения ВВ, конвективная передача тепла от шамота свода к потоку, толщина прогреваемой части потока, турбулентность и длина пути перемешивыания .. какие?

Хотелось бы посмотреть, как Вы это считали для такого сечения и создаваемой "тяги" райзера всего в 0.7м высотой.. согласуется? Любопытно глянуть на расчет.

Это ещё Швейцарский физик Даниил Бернулли обосновал, что чем выше скорость движения газов через заужение, тем большее разряжение создается у стенок данного заужения...
А посчитал (вернее вывел опытным путем для Р-канала) Питер Берг - 5% от диаметра райзера, правда для дров... Отсюда сечение каналов лабиринта (который греется горящим снизу топливом)...
По Бернулли, щели с боков райзера, тянут вторичку, создавая разряжение с боков топки, а там объём = длина х высота х 30мм х 2 стороны (время для нагрева соответственно)... А с лабиринта подогретому (расширение) воздуху куда идти? От входа (Ратм) к щелям с боков райзера (разряжение)...
По высоте райзера... Круглая часть всего 500мм, но считаем до щели, включая щель (32+40+32мм)... Это уже 604мм... Правда и приведенный диаметр (на добавке в 104мм) не 180мм (254,34см2), а 250х180мм (450см2)...
У Ларина также райзер короче метра (750-800мм, точно не помню) и горение идет в нижней трети...
К тому же у Берга нет вихревой горелки сразу за райзером...
Да и опытов по ширине мощностных диапазонов у него я не припоминаю, а вот у Андрея эти диапазоны регулируются в очень широких пределах, что говорит о более широких возможностях не учтенных в таблице Берга...
Кстати в них ничего не написано о изменении диаметра (без изменения высоты райзера), т.е. увеличение диаметра также увеличивает мощность... Кстати эмперические зависимости высоты райзера от его диаметра, посчитаны в таблице Берга неверно... С огромным перекосом от истинных значений...
Впрочем никто не запрещает тупо увеличить высоту райзера либо кирпичом, либо установкой метрового модуля... Дымоходные модули от "Вермилоджик" продаются как L=500мм, так и L=1000мм...
По тому как посчитал... Здесь я доверился (сам не владею этим инструментом) термодинамическим расчетам А. Ларина... Он оперирует несколько иными параметрами и они сильно отличаются от классических расчетов прошлого века...
Возможно он прочитает и сам ответит...
Но в любом случае райзер L=1000мм там ставить категорически нельзя! Можно добавить ещё ряд кирпича, сделав часть между срезом круглого райзера и срезом форсунки не 104мм, а 170мм (104+65)... Только это скорее всего будет явным перебором и будет работать только при сжигании пластиков и резины в качестве основного топлива...
Дрова до форсунки не дотянутся...
Сразу хочу заметить... Чем выше температура в зоне горения, тем короче становится факел, стремящийся при этом перейти в состояние плазменного марева...
Но такой температуры обычные материалы (шамот, вермикулитобетон, МКРП(К)) не выдерживают...
Это из опыта общения с владельцами горелки ГВТТ...

#24:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 06:43
    —
Может я что-то не так понимаю, но кмк Бернулли, это про динамическое давление на стенки, которое падает и стягивает корабли на попутном курсе друг к дружке, а не про "тяговое" давление райзеров, но .. соглашусь: хотелось бы чтобы кто-то грамотный пояснил процессы в каналах подачи ВВ.

Берг ничего не считал, он - "практик". Опытным путем, через 100500 опытов пришел к некоему оптиуму с его точки зрения и только. Пробовал пересчитать его ракеты по Нагорскому, получалось "не очень" и чем больше моща, тем сильнее "не очень", но думаю тут моих знаний и опыта сильно не достаточно. Также буду рад, если кто-то из корифеев покажет свой расчет не для горелки в 2квт, а скажем в 20..

У Андрея все же "котел" а не печь. И конструктив порта - свой, и от "Беррга" он ушел достаточно далековато, да и топка несколько иная и процессы там идут несколько иначе, как понимаю.

Вихревая горелка сразу за райзером .. вот этот момент сильно не понятен. Зачем? Мы не всё сжигаем в камере дожига - Райзере? Каков тогда смысл двух ступенчатого усложенния камеры дожига?

В целом, присоединюсь к просьбе прокомментировать кому-то из гуру, конструкцию с двойной камерой дожига, как понял разрезы.. надо ли?

Ну и по факелам. Видимое пламя (факел) является показателем плохого смешения ВВ и ПГ в процессах Химии, как догадываюсь. Соответственно, чем лучше смешение, тем короче факел. Нам надо не факел укоротить, а сжечь как можно полнее, как можно уширенную номенклатуру топлив.. несколько иная задача. Нагорский в своих таблицах показывает что для полноценного сжигания, время нахождения в пространстве горения должно быть не менее секунды, а то и больше.. есть там "факел", нет его .. так ли это важно?

#25:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 07:15
    —
Владимир Ф. писал(а):
Может я что-то не так понимаю, но кмк Бернулли, это про динамическое давление на стенки, которое падает и стягивает корабли на попутном курсе друг к дружке, а не про "тяговое" давление райзеров, но .. соглашусь: хотелось бы чтобы кто-то грамотный пояснил процессы в каналах подачи ВВ.

Берг ничего не считал, он - "практик". Опытным путем, через 100500 опытов пришел к некоему оптиуму с его точки зрения и только. Пробовал пересчитать его ракеты по Нагорскому, получалось "не очень" и чем больше моща, тем сильнее "не очень", но думаю тут моих знаний и опыта сильно не достаточно. Также буду рад, если кто-то из корифеев покажет свой расчет не для горелки в 2квт, а скажем в 20..

У Андрея все же "котел" а не печь. И конструктив порта - свой, и от "Беррга" он ушел достаточно далековато, да и топка несколько иная и процессы там идут несколько иначе, как понимаю.

Вихревая горелка сразу за райзером .. вот этот момент сильно не понятен. Зачем? Мы не всё сжигаем в камере дожига - Райзере? Каков тогда смысл двух ступенчатого усложенния камеры дожига?

В целом, присоединюсь к просьбе прокомментировать конструкцию с двойной камерой дожига, как понял разрезы.. надо ли?

На эффекте Бернулли основано действие вакуумных насосов...
Струя газов на входе в порт райзера создаёт разряжение и у стенки и у щели для ввода ВВ, аналогично вакуумному насосу... Этот процесс называется эжекция... В поток газов и эжектируется поток ВВ... Внутри лабиринта создаётся направленный поток от входа с Ратм и движется в сторону разряжения (щели возле порта)... Чем выше скорость потока от топливника в райзер, тем больше разряжение и количество эжектируемого ВВ...
С другой стороны на скорость самого потока влияет температура в топливнике... Чем она выше, тем больше выделяется пирогазов из топлива... Потому вполне можно обойтись без наддувных устройств...
Сечение каналов для ввода ВВ определено Бергом как 5% от сечения райзера...
По поводу котел-печь... Райзерная концепция предполагает стабильный и мощный отвод тепла после райзера, для того Берг и использует стальную 200-литровую бочку...
В моей конструкции стальная 200-литровая бочка меняется на водонаполненную стенку, т.е. предполагает не печь, а печь с элементами котла, АКВУ...
Это позволяет уменьшить габариты печи, избежать устройства нескольких печей, заменив из радиаторами...
На дворе XXI век, а не XIX... Крестики и палочка те же, но порядок другой...
Вихревая камера за райзером, это для того чтобы справляться с "перегрузом", который неизбежен при смене типа топлива (дрова на резину или пластик) или дозагрузке дров в разогретый топливник...
Горение газа в райзере дает нам высокую самотягу, но чистоту горения дает турбулизация в "рогах", остальное догорает с довольно низкой эффективностью в ходе ламинарного движения газов по райзеру вверх и под сводом бареля... Второй порт и вихревая камера дожига вновь интенсифицируют процесс дожига...
Можно считать это следующим этапом в эволюции "ракетной теории"...
Сразу отмечу, что печь, представленная в начале данной темы родилась как печь, ограниченная жесткими геометрическими рамками, иначе в ней также был бы райзер в комбинации с вихревой камерой дожига...
Я видел много графиков от Питера Берга, но в них всё замечательно только на определенном (хотя и довольно длительном) участке...
Хотелось бы чистого горения вообще на всём протяжении горения закладки...

#26:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 08:20
    —
Да, есть явление такое перегрузки по топливу. Но думаю его следует решать не экстенсивно, наращивая материалоемкость.
На мой взгляд надо усложнять порт. Ведь там как раз и разгон газов для Бернулли и дроссель для фильтрации энергии и конфигурацию можно ..забыл, Тесла по моему односторонний проточный клапан предлагал. Там проблема в том, что все работает на объемах газов, а как научить работать на концентрациях чисто механическим методом- надо еще думать.
ПС есть еще интересные моменты, на которые обращали внимание. Детонационные горелки. Якобы у ник наилучшим образом создаются условия горения. Так ли это я не знаю, этой области сильно не касался, но то, что могу свой порт перевести в детонацию - это факт.

#27:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 08:40
    —
alarin писал(а):
Да, есть явление такое перегрузки по топливу. Но думаю его следует решать не экстенсивно, наращивая материалоемкость.
На мой взгляд надо усложнять порт. Ведь там как раз и разгон газов для Бернулли и дроссель для фильтрации энергии и конфигурацию можно ..забыл, Тесла по моему односторонний проточный клапан предлагал. Там проблема в том, что все работает на объемах газов, а как научить работать на концентрациях чисто механическим методом- надо еще думать.
ПС есть еще интересные моменты, на которые обращали внимание. Детонационные горелки. Якобы у ник наилучшим образом создаются условия горения. Так ли это я не знаю, этой области сильно не касался, но то, что могу свой порт перевести в детонацию - это факт.

Усложнение порта приведет к увеличению габаритов конструкции в длину (ширину)... Применение вихревой камеры сразу за райзером позволяет расти не в длину(ширину), а вверх...
При этом позволяя заполнить пустующее пространство между верхним срезом райзера и сводом топливника...

#28:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 09:08
    —
Порт малогабаритный, как раз там меньше всего влияние на размерность общей конструкции. Я просто анализирую сейчас схему классического пиролизника. В нем ведь ГК весьма длинный, в сравнении с ракетным. И например ДСП у которого верхняя камера - тоже по сути ГК. Вот, у нас есть 3 похожих конфигурации. Теперь надо просто оценить их с точки зрения, который круче жжет... Ракета круче ДСР однозначно, а у нее просто канал короче в отличии от пиролизника. Зато есть порт, который и позволяет сей канал укоротить.

#29:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 10:12
    —
alarin писал(а):
Порт малогабаритный, как раз там меньше всего влияние на размерность общей конструкции. Я просто анализирую сейчас схему классического пиролизника. В нем ведь ГК весьма длинный, в сравнении с ракетным. И например ДСП у которого верхняя камера - тоже по сути ГК. Вот, у нас есть 3 похожих конфигурации. Теперь надо просто оценить их с точки зрения, который круче жжет... Ракета круче ДСР однозначно, а у нее просто канал короче в отличии от пиролизника. Зато есть порт, который и позволяет сей канал укоротить.

Смотря что вкладывать в усложнение порта... Я под усложнением понимаю введение смесительной камеры (ГК), которая съедает пространство между топливником и райзером...
В варианте с укутываемым райзером этого не ощущается (там вполне можно разместить смесительный канал), а вот если райзер не требует отдельного утепления, то пространство хочется использовать для топливника большей длины (длиннее полено - меньше пилить и дольше идет процесс горения)... Можно конечно располагать дрова вертикально, но тогда возникают сложности с загрузкой (дымление) и компоновкой...

#30:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 11:18
    —
Вот, эта задачка сейчас и стоит в очереди на решение. Сделать смеситель вне ГК. Для той же ДСР-3. Кстати кобра Берга как и ожидалось оказалась малоэффективной.

#31:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 11:50
    —
alarin писал(а):
Вот, эта задачка сейчас и стоит в очереди на решение. Сделать смеситель вне ГК. Для той же ДСР-3. Кстати кобра Берга как и ожидалось оказалась малоэффективной.

Решение лежит на поверхности...
Доверить функцию смешения порту, изменив слегка порт, даже не сам порт, а отказавшись от кобр и Р-каналов в пользу подвода ВВ по контуру порта...



FACI-горелка5.PNG
 Описание:
 Размер файла:  83.48 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

FACI-горелка5.PNG



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.38 КБ
 Просмотров:  43 раз(а)

.jpg



#32:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 11:59
    —
Не совсем так. Для того, чтобы ВВ втягивался нужно, чтобы газ двигался. Одно дело райзер, который "протягивает" газ через щель убирая эффект прилипания газа к поверхности. А именно он то будет препятствием для подачи ВВ по периметру. Газ на границе малоподвижен.... Т е ВВ будет заходить, но совсем немного. Это кстати и в кобре наблюдалось, поэтому от нее эффекта практически нет.
Я уже думал о 2-х щелевом порте. Т е это щель, которую на 2 делит канал ввода ВВ. Т е подача не по периметру, а по центру факела. Перегородке правда доставаться будет, но ничего, думаю из нашей материи сдюжит.

#33:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 12:19
    —
alarin писал(а):
Не совсем так. Для того, чтобы ВВ втягивался нужно, чтобы газ двигался. Одно дело райзер, который "протягивает" газ через щель убирая эффект прилипания газа к поверхности. А именно он то будет препятствием для подачи ВВ по периметру. Газ на границе малоподвижен.... Т е ВВ будет заходить, но совсем немного. Это кстати и в кобре наблюдалось, поэтому от нее эффекта практически нет.
Я уже думал о 2-х щелевом порте. Т е это щель, которую на 2 делит канал ввода ВВ. Т е подача не по периметру, а по центру факела. Перегородке правда доставаться будет, но ничего, думаю из нашей материи сдюжит.

А в DSR-ке он движется не хуже... Главное с дымооборотами не перестараться... Чем "прямоточнее" при разгоне, тем лучше... Для того и нужен растопочный ход (или ЗЛХ) при разгоне... А дальше в дело вступят пирогазы от термолиза топлива...
Наличие нагнетателя на ВВ вопрос дискуссионный... Ответ даст только практика... Руслан обходился без него...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Чт 17 Ноябрь 2022, 12:22), всего редактировалось 1 раз

#34:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 12:21
    —
Нет, в ДСР много хуже с ВВ. Не зря Виктрычч в итоге от ВВ отказался. Прибор не показывает влияния ВВ на процесс.

#35:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 12:26
    —
alarin писал(а):
Нет, в ДСР много хуже с ВВ. Не зря Виктрычч в итоге от ВВ отказался. Прибор не показывает влияния ВВ на процесс.

У меня в котле тоже нет вторичного воздуха, однако Бернулли работает не слабо... Могу снять на видео как затягивается пламя в щели вокруг сопла в схеме (см. вложение)... Вместо воздуха (синие стрелочки) тянется в щели пламя... Т.е. пламя идет снизу в порт и черезбоковые щели опять же в порт...



горелкой2.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  258.87 КБ
 Просмотров:  48 раз(а)

 горелкой2.jpeg



#36:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 12:34
    —
Щель должна быть глубокой. Не зря у Берга она 50 мм. У нас вроде в ДСР тоже 50 мм, но в плиту перекрытия нужно как то каналы интегрировать, при этом ее несущие свойства сохранить. В этом то и вся трудность. В отличии от картинки узел должен еще и работать долго под нагрузкой.

#37:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 12:56
    —
alarin писал(а):
Щель должна быть глубокой. Не зря у Берга она 50 мм. У нас вроде в ДСР тоже 50 мм, но в плиту перекрытия нужно как то каналы интегрировать, при этом ее несущие свойства сохранить. В этом то и вся трудность. В отличии от картинки узел должен еще и работать долго под нагрузкой.

Ничего не мешает поставить "губки" на верхние пластины из брусочков по 30-32мм...

#38:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 13:12
    —
Да, такой вариант тоже рассматриваю - удлинение канала. Вот сейчас схему дымоудаления додумаю вместе с шибером и займусь обустройством подвода ВВ и порта. Сейчас пауза, у почитателя Малковской опилочницы классически выгорают трубы из нержавейки. О чем автор как то "забыл" повествовать. Да и его рассекатель думаю в таком же состоянии. Поэтому сейчас запрос пришел на керамическую трубу. Но там в конструкции труба в топливнике находится. Такое решение как бы снимает теплоизоляцию с повестки, но зато встает вопрос как керамику закрепить. Цельной трубу нельзя делать, нужны термошвы. Но тогда трубу любым поленом можно "смахнуть". Вот , опять, одни конструкции всяких кремней потребителю сбагривают, а мне потом их косяки "лечить".

#39:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 13:21
    —
alarin писал(а):
Да, такой вариант тоже рассматриваю - удлинение канала. Вот сейчас схему дымоудаления додумаю вместе с шибером и займусь обустройством подвода ВВ и порта. Сейчас пауза, у почитателя Малковской опилочницы классически выгорают трубы из нержавейки. О чем автор как то "забыл" повествовать. Да и его рассекатель думаю в таком же состоянии. Поэтому сейчас запрос пришел на керамическую трубу. Но там в конструкции труба в топливнике находится. Такое решение как бы снимает теплоизоляцию с повестки, но зато встает вопрос как керамику закрепить. Цельной трубу нельзя делать, нужны термошвы. Но тогда трубу любым поленом можно "смахнуть". Вот , опять, одни конструкции всяких кремней потребителю сбагривают, а мне потом их косяки "лечить".

Колечки вставить внутрь трубы стальной с зазором... Заодно любовь Малко к стальной трубе убивать не придется... Она (стальная труба) будет служить "защитой от дурака" и под защитой керамики перестанет выгорать...

#40:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2022, 13:29
    —
Почти такой вариант сейчас и принимаем, только трубу все же нержавеку и немного ваты на демпфер, дабы зафиксировать керамику. Сэндвич в общем. И в Смоленске нержавка окончательно прогорела. Мало того в ГК шамот в песок превратился. Там пиролизник по компоновке с нижним ГК, но и райзер есть, без него 7 метров труб не продавливается. В принципе почти твой - двойной вариант... Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group