Прием печи - трещины при первой топке
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#21:  Автор: Роман31Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 00:14
    —
У этого мастера свой сайт с примерами работ, на фургоне надпись"Печник. 25 лет опыта".

#22:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 07:54
    —
ну ка ну ка ссылочку и фото в студию))) страназачеркнуто клиенты должны знать своих героев)))

#23:  Автор: Роман31Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 09:10
    —
Сначала нужно ситуацию разгрести, "потом сочтёмся славою, как сказано поэтом". Пока что он готов отбить сзади штукатурку и нанести новую. Но где гарантия, что новая не растрескается? Проблема же глубже. Вот я и хочу экспертизу независимую провести.

#24:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 10:22
    —
Штукатурка здесь не при чем. Если в одном массиве красный и огнеупорный кирпич - трещины неизбежны.

#25:  Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 10:35
    —
А что тут разгребать??? Тут ломать все надо. Но определенная доля вины есть и на заказчике... скорее всего исполнитель был зажат в жесткие рамки по размерам . Внутрь скорее всего Вы воспротивились печь подвинуть, наружу... ограничено свесом кровли, и стропильной . Упереться, и доказать, что чем то надо жертвовать, исполнитель или не смог... или не захотел. Отсюда видим его решение сложить все из шамота, и из за нехватки глубины, пустил дымовой канал от казана трубой ( ну это пипец, какое ноу-хау). И из за того, что все сложено без термо зазоров, монолитом... в особо напряженных местах рвет из за разницы расширений ( большой объем, прогревается неравномерно). И рвет по уровню подовой части как бы русской, и подовой частью мангала. Все это не работоспособно, и что самое неприятное пожароопасно.
Очень яркий пример, к чему приводит жадность и пофигизм в нашей профессии.
Сожалею.

#26:  Автор: Роман31Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 10:47
    —
Исполнителю было отпущено 90 см. в глубину, если считать от фронта (лицевая кладки брёвен) до края плиты фундамента сзади. Глубина печи сейчас 80 см. Я согласился. На фото видно, что за задней стенкой ещё осталось порядка 10 см. Изначально планировался мангал справа, не я, а исполнитель настоял на переносе его на левый край. Предложений вынести фронт печи вперед не было. Или вы думаете, что если бы мне сразу было сообщено о перспективе трещин, я бы отказался увеличить толщину? Или вы думаете, что я сам придумал этот конструкционный прием с выносом дымового канала от казана отдельной трубой? Заказчики были поставлены перед фактом.

Было проведено 2 топки, часа по 2, тяга отличная, все приборы работают. Но перспектива разрушения в течение ближайшего года абсолютно не устраивает.

Так что, даже без осмотра, по фото все считают что решением является исключительно полный снос и постройка заново с нуля?

#27:  Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 11:47
    —
Роман31 писал(а):
Исполнителю было отпущено 90 см. в глубину, если считать от фронта (лицевая кладки брёвен) до края плиты фундамента сзади. Глубина печи сейчас 80 см. Я согласился. На фото видно, что за задней стенкой ещё осталось порядка 10 см.

То что осталось 10 см. по фундаменту... не спасло бы. В Вашем случае, для изменения конструкции, необходимо минимум 25 см. ( 12 см. канал + 12 см. стенка канала).
Роман31 писал(а):
Изначально планировался мангал справа, не я, а исполнитель настоял на переносе его на левый край. Предложений вынести фронт печи вперед не было.

Перемещение мангала справа налево, скорее всего продиктовано переносом дымовой трубы ближе к коньку со стороны глухой кровли, что бы не проходить трубой через прозрачную кровлю ( или прозрачная кровля, это предложение исполнителя) .
Роман31 писал(а):
Предложений вынести фронт печи вперед не было. Или вы думаете, что если бы мне сразу было сообщено о перспективе трещин, я бы отказался увеличить толщину? Или вы думаете, что я сам придумал этот конструкционный прием с выносом дымового канала от казана отдельной трубой? Заказчики были поставлены перед фактом.

Дык я и говорю... что исполнитель забил... и не довел до сведения заказчика, о возможных проблемах.
Роман31 писал(а):
Так что, даже без осмотра, по фото все считают что решением является исключительно полный снос и постройка заново с нуля?

Полный снос... при принятии решения об изменении конструкции. Частичный снос ( по крайней мере до уровня подовой части) при сохранении существующей конструкции, без каких либо гарантий что трещины не появятся в тех же местах.

#28:  Автор: Роман31Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:00
    —
Прошу прощения, а сохранение конструкции при частичном сносе - это оставить вынос дымового канала от казана отдельной трубой? А это ноу-хау, оно, вообще, жизнеспособно?

#29:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:08
    —
Роман31 писал(а):
Прошу прощения, а сохранение конструкции при частичном сносе - это оставить вынос дымового канала от казана отдельной трубой? А это ноу-хау, оно, вообще, жизнеспособно?

Нежизнеспособно.

#30:  Автор: Роман31Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:15
    —
Иван, не объясните, почему нежизнеспособно?

#31:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:25
    —
1. Труба достаточно быстро прогорит.
2. Судя по всему, хайло в топке казана расположено низко.
3. Пожароопасно.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group