Премия "Печник года"
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Объявления и анонсы событий

#61:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 11:51
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Ладно, Виктор, тут и дураку понятно, что труба попросту не достроена.
Нам не чего друг другу доказывать. И тем не менее остаюсь при своем мнении, что визуально определить ППР по фото весьма не просто. Сам не единожды прятал в массиве кладки сложные теплоизоляционные конструкции на "скользящих". А действующий камин с нижним подключением к коренной трубе построить действительно могу.
Построить то можно. А объяснить сможешь - как это работает по законам физики.Я не могу - поэтому на такие рисковые аферы не иду. А экспериментировать нет времени. У нас в городе тоже один деятель загоняет камин с порталом 1Х1М в трубу 130х130 - и говорит работает . А объяснить почему -не может. В"секреты " я не верю. Я верю в законы физики.

#62:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 15:00
    —
У меня была возможность поэсперементировать. Как ни крути, а построил более 400 каминов. "Подогнать физику" под работающий не по признаным правилам камин не так уж и сложно. Юрий Михайлович поможет. Да, Юрий Михайлович?

#63:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 16:54
    —
Родион писал(а):
Напрасно вы про новое определение каминный комплекс, подобное - таки есть же )

Родион может покажите с обратной стороны? Или поясните чего. По моему каминным комплексом может называться все что может находится вокруг камина и подчеркивающую что главным в этом помещении КАМИН! Видел ка-то в фото, ресторане три камина по середине большой и два поменьше с боков чтоб всем было видно.

#64:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 16:55
    —
Виталий Кострюков писал(а):
У меня была возможность поэсперементировать. Как ни крути, а построил более 400 каминов. "Подогнать физику" под работающий не по признаным правилам камин не так уж и сложно. Юрий Михайлович поможет. Да, Юрий Михайлович?
Да может Юрий Михайлович сможет теоретически обосновать работу камина с опускным каналом для нижнего подключения. Проём портала какой был- не подскажешь? . Я подключал мангалы в ресторанах к 20 ти метровому горизонтальному борову и такой же длины вертикальному каналу- мангал работал без дымососа. Даже чепчики и поваров сдувало в трубу. Сечение трубы вентиляционники сделали равным сечению портала мангала . Перестраховались конкретно.

#65:  Автор: РодионРегион: подмосковье СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 18:56
    —
Вот картинка(для Селивана) как там устроена противопожарная разделка,


ппр1.png
 Описание:
 Размер файла:  158.3 КБ
 Просмотров:  831 раз(а)

ппр1.png



#66:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 20:38
    —
О старый добрый солидворкс! Родион, не удобно же и долго в нем печки складывать. Я на скечап перешел, хотя 6 лет чертил в катии и солиде раньше. Солид сейчас только для чертежей использую.
По теме: разделка норм, если 30 мм это суперизол.

#67:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 20:43
    —
Так как там с определением "Каминный комплекс", Виктор Пчелкин? Ей богу хочется знать.... Может я делал такие и не догадывался об этом?

#68:  Автор: РодионРегион: подмосковье СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 20:51
    —
Да Пётр это СуперИзол, и два конвекционных зазора.
А рисую в Катии)), скетчап почему то, не очень нравится. А у тебя откуда опыт по солиду и кате?))

#69:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 21:08
    —
Селиван Виктор писал(а):
И рядом со стеной деревянной -без положеной по ППБ отступкой-от камина с дверкой -в первую очередь дом спалят. ПЕЧНОЕ РЕМЕСЛО -КОНКРЕТНОЕ.Куда наши пожарники смотрят.

На фотографиях далеко не все можно разглядеть невооруженным взглядом. Виктор видимо просто по инерции всех не знакомых ему печников ругает?

#70:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:11
    —
Петр Уланов писал(а):
По теме: разделка норм, если 30 мм это суперизол.

А почему "норм"?

#71:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:35
    —
Наверное потому, что теплопроводность полнотелого кирпича 0,5-0,6W(m-K), а суперизола 0,08W(m-K). Т.е в 6-7 раз теплопроводность суперизола меньше. Я могу конечно и ошибаться... Плюс два воздушных конвекционных зазора 30мм между красным кирпичем и суперизолом и 40мм между суперизолом и деревом.

Ну и получается, что СНИП выполнен "с запасом". Или не так?


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Пн 29 Февраль 2016, 22:40), всего редактировалось 1 раз

#72:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:40
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Наверное потому, что теплопроводность полнотелого кирпича 0,5-0,6W(m-K), а суперизола 0,08W(m-K). Т.е в 6-7 раз теплопроводность суперизола меньше. Я могу конечно и ошибаться... Плюс два воздушных конвекционных зазора 30мм между красным кирпичем и суперизолом и 40мм между суперизолом и деревом.

Ну а почему все-таки "норм"?

#73:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:42
    —
Точно катя блин, уже попутал. А есть крякнутая чтоли? раньше не было вроде, поэтому дома солидворкс. Элементы самолетов проектировал раньше., на одну очень известную заокеанскую фирму работал ))) Еще в "V4" работал .

Последний раз редактировалось: Петр Уланов (Пн 29 Февраль 2016, 22:48), всего редактировалось 1 раз

#74:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:43
    —
Юрий Хошев писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Наверное потому, что теплопроводность полнотелого кирпича 0,5-0,6W(m-K), а суперизола 0,08W(m-K). Т.е в 6-7 раз теплопроводность суперизола меньше. Я могу конечно и ошибаться... Плюс два воздушных конвекционных зазора 30мм между красным кирпичем и суперизолом и 40мм между суперизолом и деревом.

Ну а почему все-таки "норм"?

Потому что если бы я сделал так, то спал бы спокойно.

#75:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:47
    —
Юрий Хошев писал(а):
Ну а почему все-таки "норм"?

Ну тогда "нормуль" - новое определение ППБ. Пчелкин так и не написал, что он имел в виду по поводу номинации "лучший каминный комплекс", так что интерпретируем по-своему.

"А лисички взяли спички, к морю синему пошли. Море синее зажгли"
- так написал Корней Чуковский. Значит - "нормуль",


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Пн 29 Февраль 2016, 22:49), всего редактировалось 1 раз

#76:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:49
    —
Петр Уланов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Наверное потому, что теплопроводность полнотелого кирпича 0,5-0,6W(m-K), а суперизола 0,08W(m-K). Т.е в 6-7 раз теплопроводность суперизола меньше. Я могу конечно и ошибаться... Плюс два воздушных конвекционных зазора 30мм между красным кирпичем и суперизолом и 40мм между суперизолом и деревом.

Ну а почему все-таки "норм"?

Потому что если бы я сделал так, то спал бы спокойно.

Поясню.
Вот на суде Вам зададут вопрос - почему так сделали?
И Вы отвечаете, что хотели спать спокойно? :D

#77:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:54
    —
До суда дело не дойдет...., если заказчик сознательно дом свой не спалит.

#78:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 22:57
    —
Виталий Кострюков писал(а):
До суда дело не дойдет...., если заказчик сознательно дом свой не спалит.
Если сознательно, то я не уверен...

#79:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 23:01
    —
Юрий Хошев писал(а):
Петр Уланов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Наверное потому, что теплопроводность полнотелого кирпича 0,5-0,6W(m-K), а суперизола 0,08W(m-K). Т.е в 6-7 раз теплопроводность суперизола меньше. Я могу конечно и ошибаться... Плюс два воздушных конвекционных зазора 30мм между красным кирпичем и суперизолом и 40мм между суперизолом и деревом.

Ну а почему все-таки "норм"?

Потому что если бы я сделал так, то спал бы спокойно.

Поясню.
Вот на суде Вам зададут вопрос - почему так сделали?
И Вы отвечаете, что хотели спать спокойно? Very Happy

ТТТ, а Вы распушку например на трубе 38/50 см делаете?

#80:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Февраль 2016, 23:03
    —
Виталий Кострюков писал(а):
До суда дело не дойдет...., если заказчик сознательно дом свой не спалит.

Насчет дойдет или не дойдет - это к Богу. И к Колчину. :D
=

Меня же интересует нормативная база принятия решения.
Поскольку ни интуиция, ни практический опыт (кладки) печнику не поможет в трудную минуту.

В.Н.Ляхов недавно звонил. На пожаре был.
Смотрите, какая, казалось бы защита у печи. А ведь загорелось в точке "218". Потому, что за 12 часов все прогрелось "до упора".



Ляхов Пожар.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.65 КБ
 Просмотров:  699 раз(а)

Ляхов Пожар.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Объявления и анонсы событий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 4 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group