Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Трещины в кладке банных печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все. Вчера топил каменку, построенную ещё в июне (заказчик долго собирался). Печка фильтровальная с "примесью" пламенной, как в начале темы у Евгения Викторовича, где канал прямого хода отделен колосником. Печка работает нормально. Топил 3 ч 15 мин., сажа на закладке выгорела полностью, нижний слой нагрелся до красного свечения (не мог сделать ни фото, ни видео - аппарат накрылся). Сделал ошибку с закладкой - слишком тесно сложил, но это мелочь. Хуже другое - открылись вертикальные швы, трещины где-то 1-2 мм. Расположение трещин отмечены красным на фото. При этом стенка с подвёрткой (обведена жёлтым) даже намёка на трещины не имеет, хотя, понятно, самая горячая.
Как думаете, что не так? Вполне возможно, что всё это из-за разницы температур - печь греется довольно неравномерно. В таком случае трещины должны закрыться, когда печь остынет (сегодня в 14-00 температура на стенках и закладки почти не понизилась). Но факт неприятный и напрягает даже больше меня, чем заказчика.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;


DSCF3102.JPG
 Описание:
Ядро до катализатора. Горелка на дальней стороне.
 Размер файла:  92.44 КБ
 Просмотров:  1269 раз(а)

DSCF3102.JPG



DSCF3106.JPG
 Описание:
Шамотное ядро в бандаже. Теперь думаю не великоват ли газослив?
 Размер файла:  83.35 КБ
 Просмотров:  1319 раз(а)

DSCF3106.JPG



DSCF3113.JPG
 Описание:
Шамотное ядро изолировано в два слоя базальтового картона (всего 12 мм.) и ещё зазор остался ~ 3-5 мм.
 Размер файла:  96.55 КБ
 Просмотров:  1324 раз(а)

DSCF3113.JPG



DSCF3126.JPG
 Описание:
Трещины есть так же у основания тубы в районе примыкания перекрыши.
 Размер файла:  75.88 КБ
 Просмотров:  1302 раз(а)

DSCF3126.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

При неравномерном прогреве трещинки горизонтальные Very Happy Вертикальные от распора. Скорее всего ведёт уголок обвязки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трещины возникают в разных местах даже там где их не ждешь особенно в банных печах -может где то не просохло (видно пятна темные на печи дай положняк ей высохнуть при такой погоде))., может давят камни в одну точку а уголки не справляются может в зазор раствор попал . ПОПРОБУЮ ПОТОПИТЬ БЕЗ КАМНей Shocked Раньше в банных печах с большим зазором на конвекцию до 6 см в бондаже в сварном встречались иногда трещины обычно рвало перекрышку и декор полочки и в районе перекрытия дверки оно и понятно разность нагрева .Поэтому всегда первый раз топлю перед сдачей для себя и заделываю микро трещины чтоб глаз не мозолить как на фото

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


P1010145.JPG
 Описание:
 Размер файла:  232.73 КБ
 Просмотров:  812 раз(а)

P1010145.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 06:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

трещины возникают из.-за неравномерности нагрева, у вас нефутерованный опускной канал (горячая часть стены .) и изолированная базальтовым картоном (относительно холодная часть стены).Да и топить банную печь лучше 2раза, первый раз плавный нагрев печи и парной, а второй раз оазогрев парной.

извиняюсь второй раз уже как положено разогрев закладки и массива. На мой взгляд ошибка в отсутствии футеровки опускного канала (оптимальный ваоиант лещадка с пятого ряда), базальтовый картон только ухудшает ситуацию и не забываем про ВНУТРЕННЮЮ расшивку швов.

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор_А писал(а):
При неравномерном прогреве трещинки горизонтальные Very Happy Вертикальные от распора. Скорее всего ведёт уголок обвязки.

Запросто может быть. Хотя от уголков до кирпича ~ 5 мм. зазор есть. Неужели так сильно ведёт? Они же шпильками стянуты. Шпильки, правда, в "Мерлене" куплены - китайские, могли и лопнуть там.
Безумный печник писал(а):
Трещины возникают в разных местах даже там где их не ждешь особенно в банных печах -может где то не просохло (видно пятна темные на печи дай положняк ей высохнуть при такой погоде))., может давят камни в одну точку а уголки не справляются может в зазор раствор попал . ПОПРОБУЮ ПОТОПИТЬ БЕЗ КАМНей Раньше в банных печах с большим зазором на конвекцию до 6 см в бондаже в сварном встречались иногда трещины обычно рвало перекрышку и декор полочки и в районе перекрытия дверки оно и понятно разность нагрева .Поэтому всегда первый раз топлю перед сдачей для себя и заделываю микро трещины чтоб глаз не мозолить как на фото

Нет, Лёш, она сухая. Я её закончил где-то 5-7 июля. Потом она 2 месяца сохла сама - у заказчика не было времени сушить, потом он её всё-таки сушил по инструкции 2 недели в сентябре. Причём после сушки трещин не было, а он топил под конец прилично. Я попробую разгрузить закладку в первую очередь, т.е. прорядить её. У меня на колосниковых балках лежат 5 чугунных кирпичей плашмя - они сильно заужают проход газов и, видимо, на уровне колосников каменки очень высокая температура. А на них уже камни, и тоже очень плотно лежат. Потом протоплю, и раскрытые трещины зачеканю. Когда топил мне показалось, что печь медленно нагревается и я главную задвижку прикрыл наполовину. Тоже зря, по видимому. После протопки у печи стоять было трудно - огонь. Может элементарно перетопил Shocked

Иван20051, конечно, лучше было бы шамотное ядро вместе с каналами делать. Но там не очень здорово всё помещалось - я был привязан к старой трубе, к старому фундаменту, который пришлось расширять, к стенам, которые пришлось сносить. С другой стороны у Колчина Е.В. каналы на футерованы, и ничего, всё нормально, вроде.
Евгений Викторович, поделитесь мнением, пожалуйста.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тебя понял я тоже делал без футеровки колпаки бики ностарался делать из Терки или Витебского кирпича- в камере поставь по кругу колосники распределения нагрузки может поможет:-)

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Причем тут терка, витебский кирпич и трещины в швах.??????????

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251&postdays=0&postorder=asc&&start=100
Вопрос почему здесь нет трещин печь калят до умопомрачения так как влом утеплить баню.??????

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не поняли самого главного.,желаю удачи!!!!!

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван не злись!!! Я писал о том что лично я не футерую иногда печи если там кирпич не выше марки 300!!! Утепления важный момент не спорю но тут подвох может быть везде от качества глины в растворе до конструктивных ошибках внутри печи от топки и выше. МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ВЫХОД ИЗ КАМЕРЫ БОЛЬШИВАТ ВОТ И ОСТАТОЧНОЕ ОГОНЬ-ПЛАМЯ И БЬЕТ В СТЕНУ БЕЗ ФУТЕРОВКИ имхо ( есть фото камеры из нутри? И как сделан выход хайло над камнями или под решеткой?)

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Я тебя понял я тоже делал без футеровки колпаки бики ностарался делать из Терки или Витебского кирпича- в камере поставь по кругу колосники распределения нагрузки может поможет:-)

С колосниками - тема. Попробую.
Вот это утверждение не совсем понял
Цитата:
При неравномерном прогреве трещинки горизонтальные Вертикальные от распора.
При неравномерном прогреве вертикальных не должно быть?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Иван не злись!!! Я писал о том что лично я не футерую иногда печи если там кирпич не выше марки 300!!! Утепления важный момент не спорю но тут подвох может быть везде от качества глины в растворе до конструктивных ошибках внутри печи от топки и выше. МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ВЫХОД ИЗ КАМЕРЫ БОЛЬШИВАТ ВОТ И ОСТАТОЧНОЕ ОГОНЬ-ПЛАМЯ И БЬЕТ В СТЕНУ БЕЗ ФУТЕРОВКИ имхо ( есть фото камеры из нутри? И как сделан выход хайло над камнями или под решеткой?)

У меня тоже сомнения по поводу хайла. Оно начинается на уровне колосника каменки. Идея была наоборот - создать разряжение на выходе и понизить температуру. Но, похоже, действительно переборщил с размером. Может попробовать, вынув закладку (всё равно перекладывать) вклеить кусок, чтобы проходное сечение осталось 130х250-260?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, ты ж ее строил... Какой зазор между уголком обвязки и кирпичами канала? На фотографии трудно разглядеть... Имхо, 5 мм маловато. Если так, расперло обвязкой.
И что-то не видно базальта между рубашкой и разделкой каналов. Кирпичи впритык? Тоже могло быть причиной.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
Михаил, ты ж ее строил... Какой зазор между уголком обвязки и кирпичами канала? На фотографии трудно разглядеть... Имхо, 5 мм маловато. Если так, расперло обвязкой.
И что-то не видно базальта между рубашкой и разделкой каналов. Кирпичи впритык? Тоже могло быть причиной.

Не, весь шамот в базальт завёрнут снизу до верху. Два слоя по 6 мм и ещё зазор остался, т.е. картон не зажат. Я склоняюсь к мысли, что Алексей (Безумный) прав - сильный перегрев на выходе в опускной канал. Хотя с уголками тоже.. Насколько они могут деформироваться? Надо чтобы уголок, стянутый шпильками, дугой выгибало чтоб так на кладку давить. Они же в двух уровнях сварены полосами (на фото не весь бандаж заснят), а внизу на шпильках. Что ж совсем ничего не держит, раз его так корёжит?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут может и человеческий фактор играть. роль истопник кто заказчик или его свита? Дай расклад по топки печи Cool

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван прав.Рвёт опускной канал.Кроме того что он маловат,так ещё и без футеровки.Каменная закладка-это же холодное ядро.Попробуй рассекатель поставить в хайло.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если б трещало от перетопа, трещины бы были напротив хайла, где обведено желтым. Если не каркасом рвет, то разделкой расперло.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борисыч не прав!!!!!!
Повторяюсь рвет на границе горячего и холодного, горячие кирпичи на морде печи со стороны опускного канала и холодные ( изолированные 2-мя слоями базальтового картона относительно каменки)

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как нужно было строить!!!!
Не нужно было обматывать ядро базальтовым картоном.,а просто изолировать полосой базальт. картона опускной канал и ядро шамотное.И делать внутреннюю расшивку швов.
Что делать сейчас.?
Зачеканить на горячую и радоваться жизни....

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван просвети зачем делать внутриннию расшивку швов?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024