Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для сухой бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2241
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
Пока еще не надоело возиться со своим проектом )) ...
Осенило переделать котел... уменьшил... Плюс - отвод газов... Такая конструкция, наверное, на отопительный щиток больше похожа...
Вопрос только, захотят ли газы двигаться так, как я нарисовал? Красным - горячие газы после омывания котла... Синим - отработанный пар при проветривании парилки...


Здравствуй Владимир!
А зачем тебе ("Движение газов 2.jpg") холодный воздух с пола в трубу загонять - наверно вентиляцию хочешь? Зачем трубу охлаждать, она должна горячей быть.
Вентиляция в парилке на улицу делается.
Под вентиляцию может делаться параллельный с трубой канал. Это когда труба делается например с тремя каналами. Средний дымовой, по краям вентиляционные. Но это в больших домах. Чтобы вент-каналы были тёплыми для лучшей тяги.

Ещё раз говорю, не надо котёл в банную печь. Загемороит он тебя. А там как хочешь.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 02:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир UN писал(а):
Я вот в толк не возьму, зачем под баню с требованиями t 120-140 и влажность 10% нужна кирпичная печь, да еще с двумя каменками?
Любая железяка справится с поставленной задаче быстрее и обойдется гораздо дешевле.
Сами кондиции (полное говно) не обсуждаю.


)) Сам еще во многом сомневаюсь... Верю только в утверждения уважаемых мною форумчан этого форума, что в настоящей бане должна стоять кирпичная печь )) Читая тему об "Однозначном выборе" от Kolek2012 лишний раз нахожу этому подтверждение ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 03:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
... Под вентиляцию может делаться параллельный с трубой канал...

Здравствуй, Юрий!
Я себе представлял, что ПЕЧНУЮ трубу можно использовать при т.н. залповой вентиляции, когда на несколько минут открывается еще и окно в парилке... уже в процессе парения между заходами. Топка печи к этому времени уже закончена и задвижки закрыты. Значит я НЕ прав. Вентиляцию буду делать обязательно автономную ))


tuomob писал(а):
... Ещё раз говорю, не надо котёл в банную печь. Загемороит он тебя. А там как хочешь....


Конструкция печи при удалении котла, как элемента, не изменится... И, наверное, сама конструкция ничего не потеряет )) Можно вместо котла поставить регистр )) Будет гемороить - сделаю обрезание котла ))

Сейчас думаю над летним ходом ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2241
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
...Сейчас думаю над летним ходом ))

...."И это правильный вопрос" (из фильма "Я РОБОТ")
Стартовать растопку с летним ходом нада, это проще.
Я вот не сделал, теперь перед растопкой "газеткой проверяю-толкаю тягу" через прочистную.

Мелочей в печи не бывает. В этом я сам убедился. Эти грабли мне лоб разбили
Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2013, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Стартовать растопку с летним ходом нада, это проще Smile


Пока вот такие мысли по летнему ходу. Желтым цветом...



Плюс летний ход.jpg
 Описание:
Плюс летний ход
 Размер файла:  225.22 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

Плюс летний ход.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
... Я бился с печкой удлиняя колосник в длину, а не в ширину, бо проблематично. А удлинивши и заузивши удовлетворился Smile ...


Вадим Борисович, (если заглянете в эту тему) так нормально? Два Литкома 10 на 30 подряд ... Тоже давно мысль была, что узкий и длинный колосник лучше ... Прочитал ваш коммент в соседней теме сомнения развеялись и я переделал в проекте ЭТОТ узел ... В остальном топка как у вас: кирпич на 2,5 Confused



Колосники.jpg
 Описание:
 Размер файла:  282.56 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

Колосники.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 02:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
... эти факелы, которые приводят в восторг клиентов, наверно, не есть показатель того, что в топке идет процесс дожига.
Почему мое мнение такое? Потому что дожиг выглядит гораздо активней. Во время дожига пламя явно шумит. По аналогии с пояльной лампой. Тоже самое происходит в разогретой каменке, если в нее подать ВВ над закладкой, ДГ вспыхивают с хлопком и горят с шумом и гудят еще при этом. В то же время подача ВВ в районе топки явно замедляет нагрев закладки, а эти факелы, мне кажется, являются следствием реакции пламени весьма локальным и не дают положительного эффекта, а ровно наоборот. То есть в бытовых печах не успевают возникнуть условия для работы ВВ, и если их подавать, то получается вредный атракцион Smile


Вадим Борисович, это я удачно )) зашел в ТУ тему и прочитал ваше мнение по поводу ВВ... Тоже много думал над этим и еще раньше, чем прочитал, ПОКА остановился на варианте, показанном ниже.



Канал ВВ.jpg
 Описание:
Подача ВВ в каменку
 Размер файла:  199.63 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

Канал ВВ.jpg



Подача ВВ.jpg
 Описание:
Подача ВВ в каменку
 Размер файла:  308.78 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

Подача ВВ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

"игра" с подачей ВВ в колпак может плохо закончиться ...
если вы хотите прогреть закладку на полчаса быстрее, то вполне достаточно сделать топливник с избытком в 1.4, при этом % "греющего" СО2 у вас будет до 18%, что в 2 раза больше, чем при "нормальном" течение горения ...
подача воздуха в канал подготовки горючей смеси д.б дозирована, а не стихийно
и охлаждать газы в каменке уже не прибавляет радости
вывод, конструктивно в печи у Вадим Борисыча нет условий для дожига газов
вот он и изгаляется... имея опыт эксплуатации только одной печи и то неудачной конструкции

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
"игра" с подачей ВВ в колпак может плохо закончиться ...

Евгений Викторович, а конкретнее? Я считаю, что подаю ВВ в верхнюю часть топливника (( ...

Цитата:
... если вы хотите прогреть закладку на полчаса быстрее ...

Нет, хочу таким способом:
1. Нагреть "белую" каменку.
2. Сжечь сажу на камнях "черной" каменки.

Цитата:
... то вполне достаточно сделать топливник с избытком в 1.4, при этом % "греющего" СО2 у вас будет до 18%, что в 2 раза больше, чем при "нормальном" течение горения ...

Три раза прочитал - не понял ... Не обладаю еще такими знаниями чтобы понять ((

Цитата:
... подача воздуха в канал подготовки горючей смеси д.б дозирована, а не стихийно ...

Так и Не стихийно ... Там такая хреновинка стоит ... Не знаю как называется ... Я ее только в инете на картинках видел. Выдвигать-задвигать ВОТ и регулировка. Я планирую выдвигать эту хреновинку на заключительном этапе топки печи. Время определю экспериментальным способом ))

Цитата:
... и охлаждать газы в каменке уже не прибавляет радости ...

Разве охлаждать??? Вадим Борисович говорит, что появляется эффект пАяльной лампы. Я считаю, что наоборот... будет резкое поднятие температуры газов в каменке.



Дожиг ДГ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.79 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

Дожиг ДГ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 02:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение... подача ВВ над каменкой Very Happy



ВВ 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.92 КБ
 Просмотров:  734 раз(а)

ВВ 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас думаю над каменкой. Есть мысль сделать в ней под сплошной ... из чугунных брусков. Пока вывешиваю задвижки.
Вопрос: вертикальная задвижка будет работать на ЛХ? Скрупулезно резал кирпичи в СкетчАпе ... Вертикальный вариант резать ... это что-то Very Happy

Упс-с-с... Хотел задвижки показать ... А у меня лимит закачек закончился Laughing Ну что ж, значит не судьба ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Акатьев писал(а):
... Спецально делаю дверку обслуживания, которая на втором ряду, со стороны парилки.
Открываем дверку каменки, открываем дверку обслуживания...
Интенсивность прогревания возрастает значительно.
Обеспечиваем поток воздуха от пола через каменку,
причем используем в большей степени тепло от внутренней поверхности колпака,
нежели парогенератора. Кто конструкцию знает- тот поймет...


Razz Обратил сегодня внимание на этот коммент уважаемого мною форумчанина ... Занимательно ... Значит и я смогу использовать канал подачи ВВ в район над каменкой ЕЩЕ и для увеличения интенсивности прогревания парилки при настаивании ... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 02:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
... Упс-с-с... Хотел задвижки показать ... А у меня лимит закачек закончился Laughing Ну что ж, значит не судьба ...


Евгений Викторович лимит мне увеличил. Спасибо )) ... Вывешиваю задвижки Laughing



ЗЛХ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  350.65 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

ЗЛХ.jpg



Задвижки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.25 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

Задвижки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 06:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
ПОКА остановился на варианте, показанном ниже.

Необдуманное решение делать камеру дожига над каменкой.... нужно под каменкой.



камера дожига.jpg
 Описание:
подача ВВ в камеру дожига
 Размер файла:  22.88 КБ
 Просмотров:  688 раз(а)

камера дожига.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
... Необдуманное решение ...


Evil or Very Mad Обдуманное ... мною ... точно помню ... думал ... много думал yu

Согласен с определением; НЕ целесообразное решение ... бесполезное решение ... вредное решение ... Вам, Александр, как профи, вполне позволительно давать такие оценки потугам дилетантов.

Very Happy С другой стороны Вадим Борисыч оба варианта уже опробовал и подтверждает преимущество дожига над каменкой yu Может все дело в том, ГДЕ эпицентр четвертой зоны пламени? Если он под каменкой - то дожигать надо там ... а если он ВЫШЕ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="komissar"]
Александр Шалагин писал(а):
...
Very Happy С другой стороны Вадим Борисыч оба варианта уже опробовал и подтверждает преимущество дожига над каменкой yu Может все дело в том, ГДЕ эпицентр четвертой зоны пламени? Если он под каменкой - то дожигать надо там ... а если он ВЫШЕ?

Да какое там преимуществото то?
То что онсжигает в три раза больше дров чем нужно, при это ускоряя нагрев всего на пол часа, это преимущество что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
... он сжигает в три раза больше дров чем нужно ...


Борисыч видео обещал ... Говорит, что время готовности 2.20, температура верхнего ряда чугуна 760 и это все после сжигания всего лишь четырех закладок ... По моему отличный результат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
НЕ целесообразное решение ... бесполезное решение ... вредное решение .
Целеобразно ВВ подавать в самую горячую часть, где Т может быть выше 900гр.С., а не 700. Smile
Вредное решение разогревать камни "грязными" горячими газами...продувку каменки замучаетесь делать Surprised
Да, ещё полезно ВВ направлять навстречу пламени Радость
komissar писал(а):
С другой стороны Вадим Борисыч оба варианта уже опробовал и подтверждает
Мы тоже не лыком сшиты yu
komissar писал(а):
Шура писал(а):
... он сжигает в три раза больше дров чем нужно ...


Борисыч видео обещал ... Говорит, что время готовности 2.20, температура верхнего ряда чугуна 760 и это все после сжигания всего лишь четырех закладок ... По моему отличный результат Very Happy

Нашли чем хвастатьсяVery Happy...так Борисыч свою печь за год угробит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом не сомневаюсь ))

Александр Шалагин писал(а):
... Целеобразно ВВ подавать в самую горячую часть, где Т может быть выше 900гр.С., а не 700 ...


Александр Шалагин писал(а):
... Вредное решение разогревать камни "грязными" горячими газами ...


Александр Шалагин писал(а):
... ещё полезно ВВ направлять навстречу пламени ...


Я вот так в последнем варианте фантазировал ... "Грязные" горячие газы проходят не через закладку, а огибают ее. И воздух дожига направлен навстречу. Да и температура, надеюсь, при таком способе именно над каменкой будет максимальной.



Закладка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  375.59 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

Закладка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
Шура писал(а):
... он сжигает в три раза больше дров чем нужно ...


Борисыч видео обещал ... Говорит, что время готовности 2.20, температура верхнего ряда чугуна 760 и это все после сжигания всего лишь четырех закладок ... По моему отличный результат Very Happy

Четыре закладки Борисыча, это более 50кг, и не надо забывать, что накануне он сжигает ещё около 25кг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024