Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Шедевры печной кулинарии Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Сергей, а вы к боковым стенках испекаете лепешки и поверхность кирпича при этом смачиваете или на под кладете тесто?

Леплю на боковые стенки, это оказывается , очень легко, после еще хрен оторвешь.
Стенки смачиваю чуть подсоленой водой, смачивал и сами лепешки, в принципе все одинаково.
Вот только получаются они ....Sad пропеченные насквозь. Есть их можно , но без удовольствия, нет воздушности(тонкие, не поднимаются они у меня) и жесткие.
Думаю, тут дело в том, что надо выбирать время , когда их туда надо лепить. Я лепил сразу после того как выгорела сажа не стенках(может позже надо?)
Ну и приготовление самого теста большую роль играет.
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вобщем, я их как крышки стараюсь не пользовать

а как сковородки?

Это справедливо, если крышка не эмалирована. Но и в таком случае периодическая "смазка" крышки не повредит. Вот казан у меня не ржавеет, поскольку после употребления только вытираю жир, и не мою "ферями". И крышка на нем без эмали. Зависит от условий эксплуатации, имхо.
Сейчас на рынках появились горшки и гусятницы с тефлоновыми покрытиями.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сковороды - да. Но если потом ее (сковороду) даже пропитаную жиром оставить на чугуне с супом например на ночь в печи - то она может запросто поржаеть изнутри. Я говорю про белорусскую посуду - там чугуны с эмалью, а сковороды без.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=wINthF3QyDo
С приготовлением пищи в глиняных горшках, простых Рязанских, ничего не ржавеет!!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первое блюдо. Суп из куропатки.На 4 порции.Берем одну куропатку снимаем шкуру с пером, отделяем грудку и ножки(для второго блюда) берем спинку м печень, удаляем желчный пузырь, сердце промываем от крови, желудок очищаем от внутренней шкурки, не забываем шейку. Кладем в чугунок кладем картофель, немного морковки, 1 луковицу, соль и молотый перец чуток(на кончике ножа), ягоды можжевельника 5-6 шт.БОЛЬШЕ ПРИПРАВЫ НЕ НАДО!!! Чтобы почувствовать вкус "куропти". Воды заливаем чтобы скрыло все это художество на 5 см. Я ставлю на следующее утро после вечерней протопки печи, и к обеду супчик готов. А лучше всего суп откушать на следующий день(предварительно поставив его в холодильник), когда настоится.
Второе блюдо. Печеная куропатка с картофелем.На 2 порции, с водовкой на 1 порцию. Берем грудку и ножки смазываем чугунину топленым маслом (настоящим-цена его примерно в магазине должна быть 500р/кг, если не найдете ни того ни другого - вышлю Laughing )соль и перец по вкусу, картофеля кто сколько желает, немного моркови и лука (пол головки), можно чуть чеснока(выдавить), 5-6 ягод можжевельника.. Закрыть крышкой и поставить в печь после протопки , на 1 час ( а вообще у кого как настроена!). Приятного аппетита.

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а как получится в печи, например, Иван вдовий сын? Грудка, огузок, ляшечка?
Пальчики небось оближешь?
какая посуда подойдёт лучше? Керамика или Чугуний?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
Интересно, а как получится в печи, например, Иван вдовий сын? Грудка, огузок, ляшечка?
Пальчики небось оближешь?
какая посуда подойдёт лучше? Керамика или Чугуний?

Сначала за посуду. Мне кажется разницы нет, эксперименов не ставил.Один плюс керамики - можно не мыть Smile , все остатки пиши при высыхании отлетают и такое ощущение, что посуда чистая.
Блюдо первое. Бульон из оленины. На 4 порции. Взять 1,2 и 3- шейный позвонок (можно заменить 2-мя рульками) залить 2 литрами воды, добавить соль, перчику опять же на кончике ножа, головку лучка. Поставить в печь, как в примере с куропаткой...
Готовность определяем так, если мясо само отошло от кости бульон готов. Подавать с сухариками(из подового хлеба).
Блюдо второе. Ляжку распустим ленточной пилой на 3 см , кусок посолим поперчим, на косточку положим зубчик чеснока,смажем топленым масломсковороду, кладем на сковородку закрываем крышку, ставим в печь. Дадим потомиться часа 2-2,5. Приятного апетита.
Грудка пойдет на кислые щи.

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 00:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх оленятинки бы свежей, просто отварить.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Представляю ... Андрюха запечённый ... отошёл от кости ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

На улице мороз - 16*С....а мы жарим шашлык.
Хорошо вечерком у нас в лесу....
На морозе шашлычек "ушёл" на ура... Smile



1_шашлык при минус 16.JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.39 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

1_шашлык при минус 16.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

что то на бедрышко смахивает pleasa

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какой дизайн мангала!!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как вкусно.... Razz
Курочка на решётке..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приготовление ухи на открытом огне ....а на улице, хорошо... морозно...



Уха_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.99 КБ
 Просмотров:  860 раз(а)

Уха_3.jpg



Уха_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.09 КБ
 Просмотров:  841 раз(а)

Уха_2.jpg



Уха.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.18 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

Уха.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в "Шведке", есть дверцы закрывающие варочную плиту, то поставив на плиту пару-тройку кирпичей - получается не хуже, чем в РП.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):

Если в "Шведке", есть дверцы закрывающие варочную плиту, то поставив на плиту пару-тройку кирпичей - получается не хуже, чем в РП.

Тоже самое что газовую духовку положить... Нет нагретого массива кирпича вокруг продукта.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
zika писал(а):

Если в "Шведке", есть дверцы закрывающие варочную плиту, то поставив на плиту пару-тройку кирпичей - получается не хуже, чем в РП.

Тоже самое что газовую духовку положить... Нет нагретого массива кирпича вокруг продукта.


Ну почему же нет нагретого массива.
Я замерял пирометром - плита более 500*С - внутри камеры от 250 - 300*С, через 3 часа падает до 100-120*С,через 6 часов до 60-80*С.
Вполне достаточно, для приготовления любого блюда.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий, сам принцип приготовления в РП обусловлен тепловым излучением нагретого массива кирпича со всех сторон!!! Плита греет только с низу, да и РП остывает не за три часа. Занимаясь строительство очередной печи две недели жил и готовил в ХК ранее построенной, при морозах до -25 приходилось топить два раза в сутки, так вот перед очередной топкой еду подогревали в ХК, а до этого готовили. Рядом стоящей газовой плитой не пользовались вообще!!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей!
Я не создаю приоритета перед определённым типом печи.
Если ты заметил я укладываю кирпичи на варочную плиту, так что с четырёх сторон идёт тепловое излучение.
И потом, о чём мы говорим, у меня - вместо "шведки" - этим летом будет "Канадская" с ХК.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Андрей!
Я не создаю приоритета перед определённым типом печи.
Если ты заметил я укладываю кирпичи на варочную плиту, так что с четырёх сторон идёт тепловое излучение.
И потом, о чём мы говорим, у меня - вместо "шведки" - этим летом будет "Канадская" с ХК.


Тепловое излучение идет от всех стенок печи, но на них никто никогда не готовит пищу! Не те тепловые режимы и способы сохранения накопленного тепла. Если укол по моему направлению развития, то я никого не заставляю строить ПК, только все споры и распри идут вокруг них и все стараются построить именно их, в меру своей адекватности.
Интересно, те-же "канадские" печи произошли именно от долгого и взаимовыгодного сотрудничества с автором, ну да, теперь они "канадские"...
- Михаил Сергеевич, вы еврей?
- Нет, я русский!
- Ну, да, а я американский!....
старый диалог двух президентов.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024