Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2023, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А это Е.В.Колчину. Любил он, мне кажется, бани. Есть, что вспомнить.
Славные были времена... Very Happy

весело вы куролесили ...
мы скромно, отстояв свою очередь, шли помыться и на работу во вторую смену ))

_________________
************************************


ojdyqmvzdwiwe7r4cc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  528.53 КБ
 Просмотров:  22 раз(а)

ojdyqmvzdwiwe7r4cc.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2023, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А это Е.В.Колчину. Любил он, мне кажется, бани. Есть, что вспомнить.
Славные были времена... :D
весело вы куролесили ...
мы скромно, отстояв свою очередь, шли помыться и на работу во вторую смену ))

О таких вот "интеллигентах" Призон, наверно, и говорил.
Хватаются, мол, за веник, не взглянув на логгер. Дикари! :D
Ладно. Бани всякие нужны. Бани всякие важны.
Пар и вода. Польза. Культурный отдых. Здоровье, наконец, лошадиное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2023, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Ляхов написал очередную чушь...
Во всех его презентациях много фальши и подтасовки фактов не относящихся к паровым процедурам, традиционных для русских паровых бань
Что его волновало, то он и написал, наверно.
Можно обсудить все это, конечно, построчно. Я тоже не все понял.

Евгений Колчин писал(а):
Открытые камни перед парением подлежат обработке водой для снятия сажи, а получение пара идет поливом между камней в самые жаркие места каменки, смысла поливать холодный (условно) камень нет
Черные бани, в общем-то дырявыми были, как мне кажется.
Какой там пар... Только в виде ИК-тепла со стен и камней.
Само опаривание бани перед парением - это прогрев низовых зон после протопки.
А потом набросают в бочку горячих валунов. Вот и пар...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2023, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А это Е.В.Колчину. Любил он, мне кажется, бани. Есть, что вспомнить.
Славные были времена... Very Happy
весело вы куролесили ...
мы скромно, отстояв свою очередь, шли помыться и на работу во вторую смену ))

О таких вот "интеллигентах" Призон, наверно, и говорил.
Хватаются, мол, за веник, не взглянув на логгер. Дикари! Very Happy
Ладно. Бани всякие нужны. Бани всякие важны.
Пар и вода. Польза. Культурный отдых. Здоровье, наконец, лошадиное...

Логер - это лишь инструмент, конечная цель, конечно же, никуда не смотреть, ничего не лить, а просто париться и получать удовольствие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2023, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
никуда не смотреть, ничего не лить, а просто париться и получать удовольствие
Это, как я понял, благожелательный совет Е.В.Колчину.
А вот нам, неопытным дачникам, приходится смотреть и приглядываться.
Например, Ярослав в Литве построил баню с гигантской кирпичной печью.
День топит. Второй... А температура в бане выше 45 не поднимается.
Тогда он льет в печь. Пар устремляется к потолку и там застревает.
Приходится Ярославу лезть в этот горячий пирог веником, нагревать его там, а потом к телу прикладываать. Чтобы согреться, как я думаю.
Вот эти припарки и поразили Андрея Захаровича в самое сердце. Идея не новая, но ведь хорошая.
Собрался даже в Литву ехать, "утюговую" банную технология осваивать...
=
О чем я хотел сказать?...
Продолжая разговор о метео в бане в целом, нужно обратить внимание также и на метео на потолке.
Да и на полу тоже. То есть, нужно усложнить метеозадачу, захватив весь объем. Приблизиться к натуре.
Это ведь неизбежно, черпают ведь пар вениками из далеких зон, в которых метео совсем не то, что около рта и у груди.
Так вот, благодаря логгерам, оказалось, в частности, что пар в пироге (облаке) у АЗ особый.
Можно сказать, фактически саунный Т100/ТТР50 с сухим воздухом 20%.
До каких температур АЗ сможет прогреть свой веник? Высохнет ли он?
То есть, пирог у АЗ "легкий", с легким паром. Совсем не классический, не шпаркий.
И тем более не такой, как, например, у ЗИБИ, у которого якобы чуть ли не Т400/ТТР100.
Устроит ли это ЗИБИ с его АКВОЙ?
Можно ли, к примеру, получить тоненький пирог с легким паром?
Или он неминуемо будет сразу толстым облаком?
По идее, у Ярослава легкий пар должен заполонить облаком весь второй этаж бани (в случае сквозного продува каменки)?...
=
*Так вот, метод банно-паровой диаграммы может помочь разобраться в этих вопросах наглядно.
К сожалению, из-за смены компа я уже не могу погрузиться в этот вопрос.
Но это и так очевидно...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.56 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2023, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
никуда не смотреть, ничего не лить, а просто париться и получать удовольствие
Это, как я понял, благожелательный совет Е.В.Колчину.
А вот нам, неопытным дачникам, приходится смотреть и приглядываться.
Например, Ярослав в Литве построил баню с гигантской кирпичной печью.
День топит. Второй... А температура в бане выше 45 не поднимается.
Тогда он льет в печь. Пар устремляется к потолку и там застревает.
Приходится Ярославу лезть в этот горячий пирог веником, нагревать его там, а потом к телу прикладываать. Чтобы согреться, как я думаю.
Вот эти припарки и поразили Андрея Захаровича в самое сердце. Идея не новая, но ведь хорошая.
Собрался даже в Литву ехать, "утюговую" банную технология осваивать...
=
О чем я хотел сказать?...
Продолжая разговор о метео в бане в целом, нужно обратить внимание также и на метео на потолке.
Да и на полу тоже. То есть, нужно усложнить метеозадачу, захватив весь объем. Приблизиться к натуре.
Это ведь неизбежно, черпают ведь пар вениками из далеких зон, в которых метео совсем не то, что около рта и у груди.
Так вот, благодаря логгерам, оказалось, в частности, что пар в пироге (облаке) у АЗ особый.
Можно сказать, фактически саунный Т100/ТТР50 с сухим воздухом 20%.
До каких температур АЗ сможет прогреть свой веник? Высохнет ли он?
То есть, пирог у АЗ "легкий", с легким паром. Совсем не классический, не шпаркий.
И тем более не такой, как, например, у ЗИБИ, у которого якобы чуть ли не Т400/ТТР100.
Устроит ли это ЗИБИ с его АКВОЙ?
Можно ли, к примеру, получить тоненький пирог с легким паром?
Или он неминуемо будет сразу толстым облаком?
По идее, у Ярослава легкий пар должен заполонить облаком весь второй этаж бани (в случае сквозного продува каменки)?...
=
*Так вот, метод банно-паровой диаграммы может помочь разобраться в этих вопросах наглядно.
К сожалению, из-за смены компа я уже не могу погрузиться в этот вопрос.
Но это и так очевидно...

Банная музыка может быть самой разнообразной. Речь лишь о возможности ее повторения и творения.
Сейчас баный мир можно сравнить обществом, когда не знали нот, не могли настроить инструмент, не понимали закономерности музыки, и каждый извлекал какие-то звуки из каких-то самодельных устройств, но никто не мог их точно и легко повторять. Потом придумали музыку, инструменты, и люди стали писать и повторять банную музыку ощущений.
Вот сейчас как раз мы работаем в этом направлении, чтобы музыку можно было и сочинять, и повторять.
Все споры о паре сейчас на уровне, что лучше до мажор или ре минор)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2023, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
никуда не смотреть, ничего не лить, а просто париться и получать удовольствие
К сожалению, из-за смены компа я уже не могу погрузиться в этот вопрос.
люди стали писать и повторять банную музыку ощущений
Я хоть и не Бетховен, но подозреваю, что речь идет не просто о нотах, а о музыкальной бане "оперы и балета". О веничных "лебедях" с па-де-де пируэтами и ариями "ой-ай-ох".
Дело хорошее. Желаем успехов в творчестве. Надеюсь, специалисты оценят.
=
Но в этой теме речь идет не о нотах, а о высокотемпературном высоковлажном паре.
А он не столько у тела человека, сколько на потолке в пироге-облаке.
Так вот красная прямая описывает все режимы, возникающие при подаче Пара в воздух с метеоточкой О. В том числе и пироговые. Причем других метеоточек в бане быть не может принципиально, если только пар не охладить и не осушить на стенах специально или по недосмотру.

1. Метеоточке на красной прямой вблизи точки О - это то, что у тела лежащего человека. Это то, что постоянно мерил В.Н.Ляхов.
2. Метеоточки на красной прямой вблизи Пара - это то, что в пироге. Не менее важные точки, хотя и не совместимые с жизнью человека. Но порой "легкие" в тот смысле, что при разбавлении дадут легкий пар.
3. Пар (любой) всегда стремится образовать нечто типа пирога, поскольку пар всплывает.
* И т.д и т.п.....
В этом пироге греют веник (желательно до безопасных температур).
А из пирога синтезируют тот пар, что у кожи человека (долетает до тела).
Влажный ошпаривающий пирог устойчив ("прибит к потолку", см. спецтему).
Сухой обжигающий пирог неустойчив, размазывается в облако.
Из диаграммы сразу видно, что получить сухой пирог удобней всего путем разбавления пара в каменке.
Это и так очевидно... Что подтверждает практическое значение темы для парильщиков. :D



-паровая диаграмма легкого пара варианты.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.89 КБ
 Просмотров:  27 раз(а)

-паровая диаграмма легкого пара варианты.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 00:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
никуда не смотреть, ничего не лить, а просто париться и получать удовольствие
К сожалению, из-за смены компа я уже не могу погрузиться в этот вопрос.
люди стали писать и повторять банную музыку ощущений
Я хоть и не Бетховен, но подозреваю, что речь идет не просто о нотах, а о музыкальной бане "оперы и балета". О веничных "лебедях" с па-де-де пируэтами и ариями "ой-ай-ох".
Дело хорошее. Желаем успехов в творчестве. Надеюсь, специалисты оценят.
=
Но в этой теме речь идет не о нотах, а о высокотемпературном высоковлажном паре.
А он не столько у тела человека, сколько на потолке в пироге-облаке.
Так вот красная прямая описывает все режимы, возникающие при подаче Пара в воздух с метеоточкой О. В том числе и пироговые. Причем других метеоточек в бане быть не может принципиально, если только пар не охладить и не осушить на стенах специально или по недосмотру.

1. Метеоточке на красной прямой вблизи точки О - это то, что у тела лежащего человека. Это то, что постоянно мерил В.Н.Ляхов.
2. Метеоточки на красной прямой вблизи Пара - это то, что в пироге. Не менее важные точки, хотя и не совместимые с жизнью человека. Но порой "легкие" в тот смысле, что при разбавлении дадут легкий пар.
3. Пар (любой) всегда стремится образовать нечто типа пирога, поскольку пар всплывает.
* И т.д и т.п.....
В этом пироге греют веник (желательно до безопасных температур).
А из пирога синтезируют тот пар, что у кожи человека (долетает до тела).
Влажный ошпаривающий пирог устойчив ("прибит к потолку", см. спецтему).
Сухой обжигающий пирог неустойчив, размазывается в облако.
Из диаграммы сразу видно, что получить сухой пирог удобней всего путем разбавления пара в каменке.
Это и так очевидно... Что подтверждает практическое значение темы для парильщиков. Very Happy

Так какая конечная цель ваших рассуждений?
Понятное дело, что в любую метеоточку можно попасть, имея два рычага.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
никуда не смотреть, ничего не лить, а просто париться и получать удовольствие
Это, как я понял, благожелательный совет Е.В.Колчину.
А вот нам, неопытным дачникам, приходится смотреть и приглядываться.
Например, Ярослав в Литве построил баню с гигантской кирпичной печью.
День топит. Второй... А температура в бане выше 45 не поднимается.
Тогда он льет в печь. Пар устремляется к потолку и там застревает.
Приходится Ярославу лезть в этот горячий пирог веником, нагревать его там, а потом к телу прикладываать. Чтобы согреться, как я думаю.
Вот эти припарки и поразили Андрея Захаровича в самое сердце. Идея не новая, но ведь хорошая.
Собрался даже в Литву ехать, "утюговую" банную технология осваивать...
=
О чем я хотел сказать?...
Продолжая разговор о метео в бане в целом, нужно обратить внимание также и на метео на потолке.
Да и на полу тоже. То есть, нужно усложнить метеозадачу, захватив весь объем. Приблизиться к натуре.
Это ведь неизбежно, черпают ведь пар вениками из далеких зон, в которых метео совсем не то, что около рта и у груди.
Так вот, благодаря логгерам, оказалось, в частности, что пар в пироге (облаке) у АЗ особый.
Можно сказать, фактически саунный Т100/ТТР50 с сухим воздухом 20%.
До каких температур АЗ сможет прогреть свой веник? Высохнет ли он?
То есть, пирог у АЗ "легкий", с легким паром. Совсем не классический, не шпаркий.
И тем более не такой, как, например, у ЗИБИ, у которого якобы чуть ли не Т400/ТТР100.
Устроит ли это ЗИБИ с его АКВОЙ?
Можно ли, к примеру, получить тоненький пирог с легким паром?
Или он неминуемо будет сразу толстым облаком?
По идее, у Ярослава легкий пар должен заполонить облаком весь второй этаж бани (в случае сквозного продува каменки)?...
=
*Так вот, метод банно-паровой диаграммы может помочь разобраться в этих вопросах наглядно.
К сожалению, из-за смены компа я уже не могу погрузиться в этот вопрос.
Но это и так очевидно...
А где в такой схеме ИК излучение? С таким вариантом проще поставить трубу с краником для перегретого пара из котельной. Для чего монстр кирпичный городить в подвале? Пока краник открыт -в парилке тепло. Кран закрыл -страхзу никакого пара. Хотя такие " бани" я не называю банями. Это санпропускники -для борьбы с педикулёзом -строить начали в 30-е годы прошлого века. Сейчас называют -хаммамы и много прочих названий. А от названия -что баня становится баней. Сколько ни говори сладко...... Сладко не будет. Маркетинговые ходы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 641
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А где в такой схеме ИК излучение? С таким вариантом проще поставить трубу с краником для перегретого пара из котельной. Для чего монстр кирпичный городить в подвале? Пока краник открыт -в парилке тепло. Кран закрыл -страхзу никакого пара. Хотя такие " бани" я не называю банями. Это санпропускники -для борьбы с педикулёзом -строить начали в 30-е годы прошлого века. Сейчас называют -хаммамы и много прочих названий. А от названия -что баня становится баней. Сколько ни говори сладко...... Сладко не будет. Маркетинговые ходы.

А разве в каждом дачном посёлке стоит центральная котельная с магистральным паром?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Для чего монстр кирпичный городить в подвале?
Так захотелось, наверное. Решение-то красивое.
Во всяком случае понятно, что руководствовались "распространенными мнениями".
Другое дело, что сам разорёновский принцип "холодная баня-горячий пар" не для всех, так скажем...
*Интересно было бы почитать полемику Ярослав-Селиван по этому вопросу.
Ярослав - сподвижник Литовской бани. Знающий, наверно. Мысли, должно быть убедительные, есть.
http://www.gornilo.ru/00kp-h/Lit-1a.htm
http://www.gornilo.ru/00kp-h/Lit-1b.htm

Селиван Виктор писал(а):
такие "бани" я не называю банями. Это санпропускники -для борьбы с педикулёзом -строить начали в 30-е годы прошлого века.
Виктор Владимирович, куда Вы гнете?
Это нынешние "бани" - не бани. А какой-то фитнес с вениками.
Ведь заморские "бани" и наши "мовни-мыльни" - это мытье.
Помню, как народ радовался открытию "кафельных" Можайских бань после войны.
Кругом ведь деревня да бараки были около Киевского вокзала.
Идешь с работы, забежишь, помоешься от души, а тем временем всего тебя обстирают, посушат, погладят. На вешалочке костюмчик почищенный с накрахмаленной рубашечкой и бельем чистым выдадут...
А студентки из общежитий Горного института вообще балдели...
И Вы все это отнимаете? Посмотрим, как Маслов поедет со своим жарогенератором на фронт. Ты чего привез, спросят. Лучше воды горячей нам дай в блиндаж побольше. Такие дела. Житейские...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Так какая конечная цель ваших рассуждений?
Понятное дело, что в любую метеоточку можно попасть, имея два рычага.
Это надстройка над Вашей будущей "сеткой".
Вам это не надо пока, я думаю.
Ну зачем Вам знать, что все метеоточки в выбросе из каменки лежат на одной прямой на диаграмме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Так какая конечная цель ваших рассуждений?
Понятное дело, что в любую метеоточку можно попасть, имея два рычага.
Это надстройка над Вашей будущей "сеткой".
Вам это не надо пока, я думаю.
Ну зачем Вам знать, что все метеоточки в выбросе из каменки лежат на одной прямой на диаграмме?

Практического значения это никакого не имеет. Да и создать те условия в парной, при которых это будет работать в виде вашей прямой, тоже не так просто просто. Налчиие двух рычагов позволяют попасть в любую точку, не задумываясь об объемах и параметрах смешиваемых порций воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Налчиие двух рычагов позволяют попасть в любую точку, не задумываясь об объемах и параметрах смешиваемых порций воздуха.
Какие рычаги? Где они в наличии? АЗ о них догадывается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Налчиие двух рычагов позволяют попасть в любую точку, не задумываясь об объемах и параметрах смешиваемых порций воздуха.
Какие рычаги? Где они в наличии? АЗ о них догадывается?

У Захарыча они в наличии, он о них знает, и активно использует, это рычаг пара, и рычаг жара.
Маслов тоже в своей новой печке сделал, у меня тоже есть. В своей теме, помнится, у меня родилась мысль открывать конвекционные окошки не только во время разогрева, но и во время парения, вот так и получились рычаги. Потом и Маслов свою печь турбо сделал. Ну собственно и Захарыча удалось убедить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Налчиие двух рычагов позволяют попасть в любую точку, не задумываясь об объемах и параметрах смешиваемых порций воздуха.
Какие рычаги? Где они в наличии? АЗ о них догадывается?
У Захарыча они в наличии, он о них знает, и активно использует, это рычаг пара, и рычаг жара.
Маслов тоже в своей новой печке сделал, у меня тоже есть.

Ладно. Допытываться не будем. Нам и не положено знать, наверно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Налчиие двух рычагов позволяют попасть в любую точку, не задумываясь об объемах и параметрах смешиваемых порций воздуха.
Какие рычаги? Где они в наличии? АЗ о них догадывается?
У Захарыча они в наличии, он о них знает, и активно использует, это рычаг пара, и рычаг жара.
Маслов тоже в своей новой печке сделал, у меня тоже есть.

Ладно. Допытываться не будем. Нам и не положено знать, наверно.

Вы о чем? Уже вся тема изъезжана по этому поводу, вроде как. В чем вопрос? пар - влажность, жар температура. Два независимых рычага, есть еще третий - точная подстройка - перегертый пар.
Вот и все..имея эти рычаги необходимой мощности, можно попасть в любую необходимую метеоточку, и даже все это автоматизировать, и сделать банную музыку))
Какой практический смысл изучать диаграмму, если в реальной парной попасть в эту прямую вряд ли удастся, если только намеренно не стараться это сделатЬ, и то будет смещение с каждой следующей поддачей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Вы о чем? Уже вся тема изъезжана по этому поводу, вроде как..
ЭТА ТЕМА по ЭТОМУ ПОВОДУ не изъезжена. Она вообще не по Вашему поводу.
А вот ВАША ТЕМА действительно истоптана Вами, ростку мысли негде пробиться. Остановились на соображении, что чем больше Т, тем больше жара. А чем больше ТТР, тем больше пара. И всё! Дальше двигаться не желаете.
Если метеоточка Т100/ТТР50 - это легкий пар, то согласуйте это с Масловым и Петровым. Определите, что чувствует человек в этой метеоточке, чтоб он мог удостовериться на самом себе. А то только АЗ втроем с компаньонами чуют якобы режим, но не расшифровываются.
Затем, разобравшись с чувствами, прикиньте, наконец, Вашу сетку ощущений.
А потом разъясните, как заданные метеоточки можно получить реально.
Prison писал(а):
В чем вопрос? пар - влажность, жар температура. Два независимых рычага, есть еще третий - точная подстройка - перегертый пар.
Вот и все..имея эти рычаги необходимой мощности, можно попасть в любую необходимую метеоточку, и даже все это автоматизировать, и сделать банную музыку)).
Нет этих Ваших рычагов в природе.
Это просто умственная абстракция - одна, мол, метеоточка жарче, а другая суше.
В качестве "рычагов" управления на практике выступают только две метеоточки - исходная и та нагревательно-увлажняющая, которая при смешении с исходной даст целевую метеоточку.
Даже в банальнейшем случае обогрева помещения, воздух, нагретый у стенки печи, смешивается (конвективно и кондуктивно-диффузионно) с воздухом комнаты и получается отопление. И в кондиционере сухой воздух смешивается с влажным и тем самым осушает помещение.
Без смешений можно нагреть воздух только излучением. А увлажнить без смешений невозможно.
Prison писал(а):
Какой практический смысл изучать диаграмму, если в реальной парной попасть в эту прямую вряд ли удастся, если только намеренно не стараться это сделатЬ, и то будет смещение с каждой следующей поддачей.
Насчет практического смысла "арифметического закона" прояснять не буду.
Не надо кому-то, значит не надо. Искусственный интеллект рулит.
Сейчас дети и таблицу умножения, наверно, в школе не изучают.
А зачем? Все вокруг на дисплеях. Даже в бане, похоже, без логгера уже не сходишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Вы о чем? Уже вся тема изъезжана по этому поводу, вроде как..
ЭТА ТЕМА по ЭТОМУ ПОВОДУ не изъезжена. Она вообще не по Вашему поводу.
А вот ВАША ТЕМА действительно истоптана Вами, ростку мысли негде пробиться. Остановились на соображении, что чем больше Т, тем больше жара. А чем больше ТТР, тем больше пара. И всё! Дальше двигаться не желаете.
Если метеоточка Т100/ТТР50 - это легкий пар, то согласуйте это с Масловым и Петровым. Определите, что чувствует человек в этой метеоточке, чтоб он мог удостовериться на самом себе. А то только АЗ втроем с компаньонами чуют якобы режим, но не расшифровываются.
Затем, разобравшись с чувствами, прикиньте, наконец, Вашу сетку ощущений.
А потом разъясните, как заданные метеоточки можно получить реально.
Prison писал(а):
В чем вопрос? пар - влажность, жар температура. Два независимых рычага, есть еще третий - точная подстройка - перегертый пар.
Вот и все..имея эти рычаги необходимой мощности, можно попасть в любую необходимую метеоточку, и даже все это автоматизировать, и сделать банную музыку)).
Нет этих Ваших рычагов в природе.
Это просто умственная абстракция - одна, мол, метеоточка жарче, а другая суше.
В качестве "рычагов" управления на практике выступают только две метеоточки - исходная и та нагревательно-увлажняющая, которая при смешении с исходной даст целевую метеоточку.
Даже в банальнейшем случае обогрева помещения, воздух, нагретый у стенки печи, смешивается (конвективно и кондуктивно-диффузионно) с воздухом комнаты и получается отопление. И в кондиционере сухой воздух смешивается с влажным и тем самым осушает помещение.
Без смешений можно нагреть воздух только излучением. А увлажнить без смешений невозможно.
Prison писал(а):
Какой практический смысл изучать диаграмму, если в реальной парной попасть в эту прямую вряд ли удастся, если только намеренно не стараться это сделатЬ, и то будет смещение с каждой следующей поддачей.
Насчет практического смысла "арифметического закона" прояснять не буду.
Не надо кому-то, значит не надо. Искусственный интеллект рулит.
Сейчас дети и таблицу умножения, наверно, в школе не изучают.
А зачем? Все вокруг на дисплеях. Даже в бане, похоже, без логгера уже не сходишь.

Ну если нет рычагов, значит нет)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 04:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Виктор Владимирович, куда Вы гнете?
Это нынешние "бани" - не бани. А какой-то фитнес с вениками.
Ведь заморские "бани" и наши "мовни-мыльни" - это мытье.
Помню, как народ радовался открытию "кафельных" Можайских бань после войны.
Кругом ведь деревня да бараки были около Киевского вокзала.
Идешь с работы, забежишь, помоешься от души, а тем временем всего тебя обстирают, посушат, погладят. На вешалочке костюмчик почищенный с накрахмаленной рубашечкой и бельем чистым выдадут...
А студентки из общежитий Горного института вообще балдели...
И Вы все это отнимаете? Посмотрим, как Маслов поедет со своим жарогенератором на фронт. Ты чего привез, спросят. Лучше воды горячей нам дай в блиндаж побольше. Такие дела. Житейские...
Я вот про нынешние бани и намекаю. Ничего банного там нет.Там создают красивый и дорогой антураж, в частности , -в небольших ,да и больших частных банях. Бани -сейчас прибыльный бизнес -имеется ввиду -возведение бань. Но как таковые эти сооружения банями трудно назвать. И притом их называют красивыми словами - Русская баня, Русская баня на дровах. А чего там от Русских бань. Стоят крематорные банные буржуйки -перекаляющие воздух в парилке -это что бани? Это крематории на деньги заказчиков. Красивый антураж внутри -это для понтов -как заказчиков -так и для тех кто возводит. Для их рекламы . Деньги приличные вбухивают на антураж -а на возведение настоящего генератора тепла в парилке уже не остаётся. На антураже им придётся экономить -а это не выгодно тем кто возводит бани. Рекламы не будет. А им это надо? А способов получения удовольствия от посещения бань, саун, мылен -прачечных -сан.пропускников -много -как в "кама -сутре". Парение парильщиками это тоже в большинстве случаев - ШОУ. Вот недавно читал -требуется парильщик для сухого парения. Это как понять сухое парение? Над одетым человеком на каком нибудь мероприятие помахать вениками? Это что за парение?
Кстати там в ссылках -там о чём? Там нет ничего о самих парилках, о кондициях в парилках. Люди поделились как хорошо отдохнули в Литве и всё. А что там о самих банях?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024