Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Поток от конвекции и конденсации, да еще и от веника, разумеется посильнее, чем от ИК, но это целенаправленный поток на спину, потом на ноги, на живот и грудь. Зона воздействия и время воздействия ограничены. Интенсивность воздействия максимальная, до боли, до пароксизма. Поэтому важно убрать избыточное ИК, потому что оно ведет к общему перегреву тела, что совершенно не нужно. Это уже не ЛП будет. Решается этот вопрос очень просто - умеренным прогревом парной.Большинство общественных бань перегрето. Поэтому там поливают стены водой и моют полы холодной водой. Это не от хорошей жизни. Испарения влияют на качество пара.


Скажи, пожалуйста, а когда и как часто ты испытывал такие ощущения, в каких банях и при каких условиях?
Это очень важно, чтобы понять критические параме ры по тепловому потоку. И далее станет ясно, как этот вопрос решить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
В нормальных банях есть пармастера специально обученные.
Какие учителя, по каким учебникам...
Во всех банях, где бывал последний год есть пар-мастера.

Что мы тогда здесь изобретаем?
Если есть в Сандунах "специально обученные" пар-мастера легкого пара, то надо поинтересоваться, имеется ли пропись (регламент, инструкция, учебник), которой придерживаются (и сдают экзамен) хотя бы формально.
Или каждый сам по себе творит? Или из уст в уста. От отца к сыну...


В Сандунах не был примерно с 2016 года. Не знаю как сейчас, но раньше там пар так себе готовили. "На отстань". Во втором высшем разряде утром по субботам приходил Ашот -- он хорошо готовил. Я ему помогал. Тогда и в других банях не было принято свежий пар с травами готовить. Только гости это делали. После пандемии много изменилось. Ремонты почти везде сделали. Пар стали нормально готовить с травами и в большинстве бань каждый час.

Думаю из уст в уста знания передают и ещё показывают как нужно сделать. В каждой бане есть свои особенности и пар готовят по-разному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Как и когда у тебя проявляется дискомфорт при температурах стен, выше 60?
У тебя бывало, что ты, меньше проветривал, и невозможно было париться? Или что?
Париться можно при любой температуре, все упирается в самочувствие после парения. После перегретой парной чувствуешь себя не очень. На поэтапный экстремальный прогрев тела вениками накладывается еще и общий прогрев избыточным ИК. А это и учащенное дыхание, и сердцебиение, и головокружение.. Короче, кундалини не пробуждается.) Поэтому ЛП это не только дельта между Т и Ттр, но и между Т ПВС и Т стен.
Prison писал(а):

Итого имеем.
120-50=70, делим на 5, получаем 14.
55-45=10/0,5=20
Итого имеем 14*20=280.
Если брать общественные бани, то там, пожалуй, температуры можно ограничить 120-70 тогда выйдет 50/5=10. А там уже зависит от чувствительности каждого.
Извини, я в твоей арифметике ничего не понял. Что за 120? Что за 50? И все остальные цифири?

Скажи, пожалуйста, а когда и как часто ты испытывал такие ощущения, в каких банях и при каких условиях?
Это очень важно, чтобы понять критические параме ры по тепловому потоку. И далее станет ясно, как этот вопрос решить.
Пл цифрам, это я веду расчет количества метеотчек, которые может различить человек. 120 - это верхняя температура в бане, приняли так, хотя может и выше быть, 50, нижняя, соответственно, каждые 5 градусов даую разные ощущения, итого имеем 14 точек, для каждой точки еще целая палитра по влажности от 45 до 55, то есть 10 градусов, каждые половину мы можем ощутить, итого 20 точек. Умножаем на 14.
При 120 гр и выше какой пар может быть -это суховоздушная сауна. Если добавить пар -свариться можно. Как при таких температурах можно париться? Это только для банных мазохистов.

Если открывать каменку вашей печи, в которой красные камни, и поддавать мелкими порциями, как часто делают, такая температура буквально да несколько минут может быть. Вам нужно приобрести нормальный прибор и поизмерять то, что получается. Ну или посмотреть графики того, что измеряет Евгений или графики Захарыча. Для многих общественных бань с подобными печами это вполне нормальная температура, особенно с утра, сходите, спросите у людей, как они парятся, и как поддают на каменку))


120 я не припомню чтобы в какой-то бане было даже как пиковое значение. 105, возможно максимум 110 и очень кратковременно может где-то было. Это я в своей бане до 120 разогревал. Но у меня металлическая печь и открытая каменка -- поэтому и использую её только для экспериментов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Скажи, пожалуйста, а когда и как часто ты испытывал такие ощущения, в каких банях и при каких условиях?
В советское время бани так не топили, как нынче. Красных камней вообще не было, дай бог, чтобы хотя бы шипели!) В новое время красный заряд часто перегревает печи (похоже они неправильно сделаны) а избыточное тепловое излучение еще хуже, чем недогрев камней. К примеру, Коптевские бани (рядом со мной) я даже перестал посещать. Приличный пар бывает в Сандунах с утра. Вот бы тебе с прибором туда сходить и еще Исупова прихватить.. Полагаю, что базовая Т в парной там в районе 50. ЛП мы с тобой организовали в Селезнях, но в норме там ВП. Исупов правильно говорит, что все зависит от команды, а они разные.. Что касается метеоточек, то я не за ними в баню иду, а за экстремальным прогревом. Для него и ЛП. Вот новый пирометр купил BT-1600 APP для дублирования замеров.
Юрий Хошев писал(а):

Что мы тогда здесь изобретаем?
Если есть в Сандунах "специально обученные" пар-мастера легкого пара, то надо поинтересоваться, имеется ли пропись (регламент, инструкция, учебник), которой придерживаются (и сдают экзамен) хотя бы формально.
Или каждый сам по себе творит? Или из уст в уста. От отца к сыну...
Какой пар получается с тем пар мастер и работает. Про ЛП они скорее всего и не слышали. Последний раз был в Сандунах, нанял пар мастера; он просто хлопал по телу вениками, вот и все парение.)
Юрий Хошев писал(а):

Пока Призон не проверит на предварительно прогретой бане-сауне, Ваши измерения бессмысленны...
Начальник ОТК не подведет!


В Коптевских был я не так давно. Пар там мне понравился. Она немного перегрета по сравнению с Сандунами, но пар готовить там умеют. Сейчас графики с Коптевских покажу.

В Сандунах не измерял, но в Алексеевских много раз был и измерял. Там планировка парных как в перовм разряде Сандунов и тепловые режимы похожи.



2024_03_31_Коптевские_5-6-й заход.png
 Описание:
 Размер файла:  462.82 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

2024_03_31_Коптевские_5-6-й заход.png



2024_03_31_Коптевские_2-3-й заход.png
 Описание:
 Размер файла:  464.19 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

2024_03_31_Коптевские_2-3-й заход.png



2024_03_31_Коптевские_Все заходы.png
 Описание:
 Размер файла:  405.33 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

2024_03_31_Коптевские_Все заходы.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Поток от конвекции и конденсации, да еще и от веника, разумеется посильнее, чем от ИК, но это целенаправленный поток на спину, потом на ноги, на живот и грудь. Зона воздействия и время воздействия ограничены. Интенсивность воздействия максимальная, до боли, до пароксизма. Поэтому важно убрать избыточное ИК, потому что оно ведет к общему перегреву тела, что совершенно не нужно. Это уже не ЛП будет. Решается этот вопрос очень просто - умеренным прогревом парной.Большинство общественных бань перегрето. Поэтому там поливают стены водой и моют полы холодной водой. Это не от хорошей жизни. Испарения влияют на качество пара.
В Сандунах просторные большие парилки -там нет необходимости увлажнять стены. А чтобы не влияло избыточное ИК -подальше сесть от печи. Там есть места для " сталеваров" Они рядом с печью и выше общего настила на 25 см. Там очень жарко жёсткое ИК излучение. Пробовал там посидеть -убегаю -не выдерживаю жёсткое ИК излучение и паровой пирог. Парилку раз в час проветривают. И постоянно из под настила поступает свежий воздух. Приятное ощущение. Легко дышится. Перегретые парилки -это когда мало посетителей - тепло мало расходуется. Мне нравится ходить в первой половине дня. Когда мало посетителей и когда нет мазохистов -без конца просящих пармастеров -поддать парку. Потом кто попросил поддать парку -тут же сваливают из парилки. Бесят эти мазохисты. Да и пармастера идут на поводу у них -постоянно и бесконтрольно поддают парку. Ходили как то со своим парильщиком. Так начали штатные парильщики запрещать ходить со своим парильщиком. "Хлеб" типа у них отнимаем. Наблюдаешь со стороны на штатных парильщиков - они просто в четыре руки п@з@т своих клиентов вениками. Листья от веников разлетаются по всей большой парилке. Иногда ставят аж по три четыре лежака и парят одновременно три-четыре человека. Находиться в это время неприятно в парилке. Парили знакомые профессиональные парильщики неоднократно. Уровень мастерства выше чем у штатных парильщиков -которых "набрали по объявлению" с улицы. Кстати насчёт боли -не ощущаю. Только блаженство и удовольствие. Правда парильщики потом за руки выводят из парилки. Самому идти тяжеловато после сеанса парения.


Когда с Ашотом в Сандунах пар готовили, то стены из шланга увлажняли. И в Алексеевских увлажняют. Иногда холодной водой, иногда теплой.
Замеры тепловизором в высшем разряде Алексеевских
https://youtu.be/GWtcJ2f8B94?si=fVOY_7_J0tQOq8G7
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Скажи, пожалуйста, а когда и как часто ты испытывал такие ощущения, в каких банях и при каких условиях?
В советское время бани так не топили, как нынче. Красных камней вообще не было, дай бог, чтобы хотя бы шипели!) В новое время красный заряд часто перегревает печи (похоже они неправильно сделаны) а избыточное тепловое излучение еще хуже, чем недогрев камней. К примеру, Коптевские бани (рядом со мной) я даже перестал посещать. Приличный пар бывает в Сандунах с утра. Вот бы тебе с прибором туда сходить и еще Исупова прихватить.. Полагаю, что базовая Т в парной там в районе 50. ЛП мы с тобой организовали в Селезнях, но в норме там ВП. Исупов правильно говорит, что все зависит от команды, а они разные.. Что касается метеоточек, то я не за ними в баню иду, а за экстремальным прогревом. Для него и ЛП. Вот новый пирометр купил BT-1600 APP для дублирования замеров.
Юрий Хошев писал(а):

Что мы тогда здесь изобретаем?
Если есть в Сандунах "специально обученные" пар-мастера легкого пара, то надо поинтересоваться, имеется ли пропись (регламент, инструкция, учебник), которой придерживаются (и сдают экзамен) хотя бы формально.
Или каждый сам по себе творит? Или из уст в уста. От отца к сыну...
Какой пар получается с тем пар мастер и работает. Про ЛП они скорее всего и не слышали. Последний раз был в Сандунах, нанял пар мастера; он просто хлопал по телу вениками, вот и все парение.)
Юрий Хошев писал(а):

Пока Призон не проверит на предварительно прогретой бане-сауне, Ваши измерения бессмысленны...
Начальник ОТК не подведет!

То есть данных, получается нет. И не понятно, откуда взялась цифра 60, а не 65 или 70 или не 80.
По моим наблюдениям ИК за 80 начинает давить,. Но это нужно отдельно исследовать и изучать.
Ты говорил, что на второй день у тебя под 90 вроде как, на уровне полка. И порой ты даже паришься. И как в этом случае ведет себя ИК? Давит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Как и когда у тебя проявляется дискомфорт при температурах стен, выше 60?
У тебя бывало, что ты, меньше проветривал, и невозможно было париться? Или что?
Париться можно при любой температуре, все упирается в самочувствие после парения. После перегретой парной чувствуешь себя не очень. На поэтапный экстремальный прогрев тела вениками накладывается еще и общий прогрев избыточным ИК. А это и учащенное дыхание, и сердцебиение, и головокружение.. Короче, кундалини не пробуждается.) Поэтому ЛП это не только дельта между Т и Ттр, но и между Т ПВС и Т стен.
Prison писал(а):

Итого имеем.
120-50=70, делим на 5, получаем 14.
55-45=10/0,5=20
Итого имеем 14*20=280.
Если брать общественные бани, то там, пожалуй, температуры можно ограничить 120-70 тогда выйдет 50/5=10. А там уже зависит от чувствительности каждого.
Извини, я в твоей арифметике ничего не понял. Что за 120? Что за 50? И все остальные цифири?

Скажи, пожалуйста, а когда и как часто ты испытывал такие ощущения, в каких банях и при каких условиях?
Это очень важно, чтобы понять критические параме ры по тепловому потоку. И далее станет ясно, как этот вопрос решить.
Пл цифрам, это я веду расчет количества метеотчек, которые может различить человек. 120 - это верхняя температура в бане, приняли так, хотя может и выше быть, 50, нижняя, соответственно, каждые 5 градусов даую разные ощущения, итого имеем 14 точек, для каждой точки еще целая палитра по влажности от 45 до 55, то есть 10 градусов, каждые половину мы можем ощутить, итого 20 точек. Умножаем на 14.
При 120 гр и выше какой пар может быть -это суховоздушная сауна. Если добавить пар -свариться можно. Как при таких температурах можно париться? Это только для банных мазохистов.

Если открывать каменку вашей печи, в которой красные камни, и поддавать мелкими порциями, как часто делают, такая температура буквально да несколько минут может быть. Вам нужно приобрести нормальный прибор и поизмерять то, что получается. Ну или посмотреть графики того, что измеряет Евгений или графики Захарыча. Для многих общественных бань с подобными печами это вполне нормальная температура, особенно с утра, сходите, спросите у людей, как они парятся, и как поддают на каменку))


120 я не припомню чтобы в какой-то бане было даже как пиковое значение. 105, возможно максимум 110 и очень кратковременно может где-то было. Это я в своей бане до 120 разогревал. Но у меня металлическая печь и открытая каменка -- поэтому и использую её только для экспериментов.

Я в селезнях, помнится мерил, там было за 120. У тебя датчик возле шапки находится, думается в пиках смело 10 можно накидывать.
120 - это реальная температура, при которой можно париться, также как и при 50, это границы, при которых можно париться, и это все даст разные ощущения. Если брать конкретную баню или конкретные бани, то именно в конкретных банях температурные границы будут определены только этими банями. Безусловно, они будут сужены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Как и когда у тебя проявляется дискомфорт при температурах стен, выше 60?
У тебя бывало, что ты, меньше проветривал, и невозможно было париться? Или что?
Париться можно при любой температуре, все упирается в самочувствие после парения. После перегретой парной чувствуешь себя не очень. На поэтапный экстремальный прогрев тела вениками накладывается еще и общий прогрев избыточным ИК. А это и учащенное дыхание, и сердцебиение, и головокружение.. Короче, кундалини не пробуждается.) Поэтому ЛП это не только дельта между Т и Ттр, но и между Т ПВС и Т стен.
Prison писал(а):

Итого имеем.
120-50=70, делим на 5, получаем 14.
55-45=10/0,5=20
Итого имеем 14*20=280.
Если брать общественные бани, то там, пожалуй, температуры можно ограничить 120-70 тогда выйдет 50/5=10. А там уже зависит от чувствительности каждого.
Извини, я в твоей арифметике ничего не понял. Что за 120? Что за 50? И все остальные цифири?

Скажи, пожалуйста, а когда и как часто ты испытывал такие ощущения, в каких банях и при каких условиях?
Это очень важно, чтобы понять критические параме ры по тепловому потоку. И далее станет ясно, как этот вопрос решить.
Пл цифрам, это я веду расчет количества метеотчек, которые может различить человек. 120 - это верхняя температура в бане, приняли так, хотя может и выше быть, 50, нижняя, соответственно, каждые 5 градусов даую разные ощущения, итого имеем 14 точек, для каждой точки еще целая палитра по влажности от 45 до 55, то есть 10 градусов, каждые половину мы можем ощутить, итого 20 точек. Умножаем на 14.
При 120 гр и выше какой пар может быть -это суховоздушная сауна. Если добавить пар -свариться можно. Как при таких температурах можно париться? Это только для банных мазохистов.

Если открывать каменку вашей печи, в которой красные камни, и поддавать мелкими порциями, как часто делают, такая температура буквально да несколько минут может быть. Вам нужно приобрести нормальный прибор и поизмерять то, что получается. Ну или посмотреть графики того, что измеряет Евгений или графики Захарыча. Для многих общественных бань с подобными печами это вполне нормальная температура, особенно с утра, сходите, спросите у людей, как они парятся, и как поддают на каменку))


120 я не припомню чтобы в какой-то бане было даже как пиковое значение. 105, возможно максимум 110 и очень кратковременно может где-то было. Это я в своей бане до 120 разогревал. Но у меня металлическая печь и открытая каменка -- поэтому и использую её только для экспериментов.

Я в селезнях, помнится мерил, там было за 120. У тебя датчик возле шапки находится, думается в пиках смело 10 можно накидывать.
120 - это реальная температура, при которой можно париться, также как и при 50, это границы, при которых можно париться, и это все даст разные ощущения. Если брать конкретную баню или конкретные бани, то именно в конкретных банях температурные границы будут определены только этими банями. Безусловно, они будут сужены.


В Селезневских 120 на каком уровне? У потолка 120 много где может быть. В Селезнях полков не помню. Помню, что на пол укладывали. На уровне лица, когда лежишь 120 было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
В нормальных банях есть пармастера специально обученные.
Какие учителя, по каким учебникам...
Во всех банях, где бывал последний год есть пар-мастера.
имеется ли пропись (регламент, инструкция, учебник)... Или каждый сам по себе творит? Или из уст в уста. От отца к сыну...
Думаю из уст в уста знания передают и ещё показывают как нужно сделать. В каждой бане есть свои особенности и пар готовят по-разному.

Тысячи бань, тысячи профессионалов, тысячи учителей и школ разных...
Селиван по наивности считает, что там всё строго. А на деле "из уст в уста"?
Ну хоть в Сандунах должна же быть инструкция, стандартизующая паровую услугу?
=
Что ни говори, но у Н.Н.Петрова хоть есть упорядоченная система...
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=197410#197410
https://vk.com/topic-52200925_30040706
https://vk.com/club52200925 Внуки русского пара
=
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Мне нравится ходить в первой половине дня... Правда парильщики потом за руки выводят из парилки. Самому идти тяжеловато после сеанса парения.

Радует, что физкульткабаре Сандуны всех на ноги ставит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2024, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
120 - это реальная температура, при которой можно париться, также как и при 50, это границы, при которых можно париться, и это все даст разные ощущения. Если брать конкретную баню или конкретные бани, то именно в конкретных банях температурные границы будут определены только этими банями. Безусловно, они будут сужены.

Может быть, ограничиться пока Вашими с Исуповым температурами?
И нанести все полученные режимы ЛП на обычный график Т-ОВ? С пометками.
Тогда и Исупов взглядом охватит. И у Вас наметки по сетке утвердятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2024, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Кстати насчёт боли -не ощущаю. Только блаженство и удовольствие. Правда парильщики потом за руки выводят из парилки. Самому идти тяжеловато после сеанса парения.
Боль это когда много жАра. У меня помимо пармастера есть еще и паркукер, как бы повар пара, который постоянно по мере надобности подбрасывает воду на камни и делает это до тех пор пока паруемый не запросит пощады. В общественных банях такое не практикуется. Что получилось, тем и парятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2024, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
У меня помимо пармастера есть еще и паркукер, как бы повар пара, который постоянно по мере надобности подбрасывает воду на камни и делает это до тех пор пока паруемый не запросит пощады.

Глядя на Вашу каменку, так и представляешь себе, как кукер бросает воду прямо на раскаленный чугун около окна каменки.
А подальше никак не кинешь... Very Happy Каменка такая.
*Не гармонирует это с настоящей темой, начавшейся минимум с трех стадий получения легкого пара - испарение в глубине (с уханием, хлопком или шипением), перегрев пара на лету (от свода или от камней), смешение пара с воздухом внутри каменки или на выходе из окна (желательно с залповым выбросом).



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.04 КБ
 Просмотров:  7 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2024, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Поток от конвекции и конденсации, да еще и от веника, разумеется посильнее, чем от ИК, но это целенаправленный поток на спину, потом на ноги, на живот и грудь. Зона воздействия и время воздействия ограничены. Интенсивность воздействия максимальная, до боли, до пароксизма. Поэтому важно убрать избыточное ИК, потому что оно ведет к общему перегреву тела, что совершенно не нужно. Это уже не ЛП будет.

Сейчас красил крышу и, испытывая пароксизмальные физические нагрузки на фоне постоянной жары от солнца, пришел к выводу, что импульсные тепловые процедуры, конечно же, надо выделить в особый класс термотерапии.
Действительно, кратковременные (с малой экспозицией по Призону) экстремальные прогревы, наверно, как раз и позволяют максимально прогреть именно наружные слои тела и даже поверхностные слои эпидермиса (в отличие от внутренних тепловыделений особенно).
Поэтому, постоянные и импульсные банные режимы надо как-то четко разделить терминологически.
Да и сам термин "легкого пара" (в смысле ЛПАЗ во всяком случае) надо Вам с Призоном решительно пересмотреть, поскольку он никакой не легкий.
Вернее, назвать его как-то иначе, типа "сухой пар", причем и его разбить с учетом пароксизмальности - пар подышать или пар под веник... Все равно это придется делать в связи с сеткой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2024, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
В общественных банях такое не практикуется. Что получилось, тем и парятся.

Действительно, традиции во многом перечеркнуты. Точнее, их то ли нет, то ли их много.
Что пар в курной избе с каменкой, что пар в сарае с буржуйкой - не различают в простонародном обществе.
Нет традиций даже в Сандунах. Впрочем, они и с самого начала были коммерческой евроразработкой...
Легким паром называют сейчас все, что угодно. Естественно, и в интернете тоже.
И даже искусственный интеллект в нейросетях выдает такое, что не сразу и осмыслишь.
*В банных "школах" учат профпарению вениками только в классическом паре Т(50-60).
Причем одни учат как долго не уставать в кондиционном паре (нужна, мол, выверенная высота лавки).
А другие учат как увертываться от шпаркого пирога (раздвигая вширь ноги) или ловить при этом пар (не тянуться всем туловищем, а переминаться с одной расставленной ноги на другую).
Ну а где же высокотемпературный пар (сухой, городской, общественный, печекирпичный)?
А его в программе нет...
Его перемешали с множеством других "легких паров" и потеряли в гуще.
И что самое интересное, и "холодные" режимы и "горячие" требуют почему-то раскаленной каменки. Такие дела.
=
*Это я разговорился в связи со СтаСтраничием темы.
В качестве подведения итогов наших безнадежных изысканий...



пар.png
 Описание:
 Размер файла:  75.7 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

 пар.png



пара.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.04 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

 пара.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2024, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Глядя на Вашу каменку, так и представляешь себе, как кукер бросает воду прямо на раскаленный чугун около окна каменки.
А подальше никак не кинешь... Very Happy Каменка такая.
*Не гармонирует это с настоящей темой, начавшейся минимум с трех стадий получения легкого пара - испарение в глубине (с уханием, хлопком или шипением), перегрев пара на лету (от свода или от камней), смешение пара с воздухом внутри каменки или на выходе из окна (желательно с залповым выбросом).
Согласен, что это была не самая удачная укладка, но и тогда была возможность бросать поверх и  вглубь Прямо на чугун может и Лейденфрост заработать!) Позже я уложил грамотнее (фото на обложке книги). Шипения не случается, все происходит мгновенно.
Юрий Хошев писал(а):

Да и сам термин "легкого пара" (в смысле ЛПАЗ во всяком случае) надо Вам с Призоном решительно пересмотреть, поскольку он никакой не легкий.
Вернее, назвать его как-то иначе, типа "сухой пар", причем и его разбить с учетом пароксизмальности - пар подышать или пар под веник... Все равно это придется делать в связи с сеткой.
Это почему он не легкий?)) Сухой и легкий в данном случае синонимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2024, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юрий Хошев"]
Андрей Захарович писал(а):

И даже искусственный интеллект в нейросетях выдает такое, что не сразу и осмыслишь.

И что самое интересное, и "холодные" режимы и "горячие" требуют почему-то раскаленной каменки. Такие дела.
=
*Это я разговорился в связи со СтаСтраничием темы.
В качестве подведения итогов наших безнадежных изысканий...
Все понимают, что чем горячее камни, тем "мелкодисперснее" и легче пар. Но нет понимания, что из этого следует. А вот мы сто страниц не зря исписали!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2024, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Все понимают, что чем горячее камни, тем "мелкодисперснее" и легче пар. Но нет понимания, что из этого следует. А вот мы сто страниц не зря исписали!!!

Даже отбросив "мелкодисперсность", что значит "все понимают"?
Я, в частности, совсем ничего не понимаю. И даже знаю, что это не так.
У Скоропарки, например, вообще нет камней...
Но получить на ней Т100/ТТР50 можно. С переделками, наверно.
И я такой пар, который Вы с Призоном назвали ЛПАЗом, я помню "глоткой" по саунам с электропечами и стаканчиками.
И даже на кипящей кастрюле, продуваемой феном...
У меня стояло блестящее ведро из полированной нержавейки (для японского сосуда Дюара) - как росу-запотевание увижу, сразу понимаю, какая ТТР.
=
Но я сейчас не об этом.
А о логгерах, без которых Исупов уже своей жизни не мыслит..
Боюсь, в идеологический тупик заходим с этими измерениями. Ну замеряет Исупов еще десять-двадцать бань. Вы замеряете у себя, уточните цифры по ТТР...
Ну и что потом? "Забьете" эти цифры в регламент Сандунов?
Мы же должны прояснить для себя, почему ЛП не ошпаривает. То есть пройти с одной ТТР от Т50 до Т100.
И прочувствовать кожей. Или рост Т кожи замерить, к примеру.
А потом сообразить, как эти "городские" режимы претворить в "дачных" условиях.
Раз Призон когда-то удачно, как я понял, раскрутил ЛПАЗ на форумах, то пусть попробует начать все сначала... Very Happy
С чего он там начинал ЛПАЗ? Пусть теперь так же начнет "городской пар Исупова", к примеру.
Собирается же он, в конце концов, проверить ЛП на предварительном подогреве бани...
*Разоренов со своей Парилкой.ру пропал. Хорошо, что архивировано кое-что.
Посмотрите, о чем он пишет.
Согласился, мол, признать Сандуны, видите ли... Very Happy
https://web.archive.org/web/20160322122815/http://parilka.ru/publications/pub0/
https://web.archive.org/web/20071019230357/http://www.parilka.ru/articles/rus-bath-place/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2024, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
мы сто страниц не зря исписали!!!

Вы когда-то твердили мне, съезди, мол, сюда на открытую каменку.
А потом съезди, мол, туда на закрытую каменку.
И сравни. Дескать.
А что сравнивать надо было, так и не сказали.

А потом вдруг бац! Откуда ни возьмись, легкий пар объявился.
И образовался временной причинно-следственный провал.
П
Так что предлагаю отмотать лет на пять назад и вспомнить, что там такое было.
А то я все это пропустил. Откуда у Вас вдруг мячики появились?
Это методически важно. Искусственный разум подсказал что-ли? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 641
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2024, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Ощущения меняются при изменении точки росы на 0,5, температура 5.

Это невозможно. В разный диапазонах этот шаг будет значительно менятся
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024