Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 новая печь треснула :( Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
igorPNZ



Зарегистрирован: Вт 8 Декабрь 2009, 08:18
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!

Итак, проблема вроде решена. - после замазки "на горячую", охлаждении и повторном нагреве печи трещины не наблюдается. Но причина - так и непонятна: у меня нет шамотной футеровки.

Далее: топить как предложил Андрей не получиться: c одной закладки печь не нагревается. Хотя может я что не так делаю. (подозреваю неправильное положение поддувальной дверцы, но контролировать цвет пламени через непрозрачную дверцу не могу) Печь кстати греться очень неравномерно (на ощупь, по степени убывания):
1.самое горячее место-кирпич на плите в районе "под задвижкой летнего хода".плита там раскаляется до свечения. руками не трогал - страшно
2. далее - стенка топливника. долго руку держать нельзя.
3. потом - противоположная стенка(та которая с камином) медленно убывая в сторону задней стенки до места перехода в верхний колпак.
4. Верх верхнего колпака. Верхний колпак вообще СИЛЬНО холоднее нижнего. (кирпич просто теплый)
5. Нижний угол верхнего колпака расположенный над плитой. (кирпич холодный). и надкаминная дымовая камера. Она подозреваю вообще не грееться никогда.

Такая картина наблюдается после закладок 2-3 порций топлива. Топлю дубовыми дровам, для розжига использую немного сосновой щепки. Дрова закладываю до уровня верха топочной дверцы, или чуть выше. При этом закладку стараюсь сдвинуть как можно дальше в сторону задней стенки, подальше от топочной дверцы - как правило край дров в районе начала поддувальной решётки.

Да, топить печь получается только один раз в день. Дом выстуженный и медленно набирающий температуру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorPNZ писал(а):
Приветствую!

Итак, проблема вроде решена. - после замазки "на горячую", охлаждении и повторном нагреве печи трещины не наблюдается. Но причина - так и непонятна: у меня нет шамотной футеровки.

Далее: топить как предложил Андрей не получиться: c одной закладки печь не нагревается. Хотя может я что не так делаю. (подозреваю неправильное положение поддувальной дверцы, но контролировать цвет пламени через непрозрачную дверцу не могу) Печь кстати греться очень неравномерно (на ощупь, по степени убывания):
1.самое горячее место-кирпич на плите в районе "под задвижкой летнего хода".плита там раскаляется до свечения. руками не трогал - страшно
2. далее - стенка топливника. долго руку держать нельзя.
3. потом - противоположная стенка(та которая с камином) медленно убывая в сторону задней стенки до места перехода в верхний колпак.
4. Верх верхнего колпака. Верхний колпак вообще СИЛЬНО холоднее нижнего. (кирпич просто теплый)
5. Нижний угол верхнего колпака расположенный над плитой. (кирпич холодный). и надкаминная дымовая камера. Она подозреваю вообще не грееться никогда.

Такая картина наблюдается после закладок 2-3 порций топлива. Топлю дубовыми дровам, для розжига использую немного сосновой щепки. Дрова закладываю до уровня верха топочной дверцы, или чуть выше. При этом закладку стараюсь сдвинуть как можно дальше в сторону задней стенки, подальше от топочной дверцы - как правило край дров в районе начала поддувальной решётки.

Да, топить печь получается только один раз в день. Дом выстуженный и медленно набирающий температуру.
а Вы что ожидали чего-то другого?Вообще о равномерности прогрева судят часа через 2 после закрытия задвижки. Ну и дом должен быть прогретым,т.е.топить надо каждый день в одно и тоже время,тогда и дров менше идёт..Да,топка здесь без футеровки,считаю это недостатком.Напишите как прогревается самый низ печи и камина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorPNZ



Зарегистрирован: Вт 8 Декабрь 2009, 08:18
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
а Вы что ожидали чего-то другого?Вообще о равномерности прогрева судят часа через 2 после закрытия задвижки. Ну и дом должен быть прогретым,т.е.топить надо каждый день в одно и тоже время,тогда и дров менше идёт..Да,топка здесь без футеровки,считаю это недостатком.Напишите как прогревается самый низ печи и камина.

футерованная топка "не лезла" Sad
низ печи - самое горячее место после стенки топливника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorPNZ писал(а):
Иван из Беларуси писал(а):
а Вы что ожидали чего-то другого?Вообще о равномерности прогрева судят часа через 2 после закрытия задвижки. Ну и дом должен быть прогретым,т.е.топить надо каждый день в одно и тоже время,тогда и дров менше идёт..Да,топка здесь без футеровки,считаю это недостатком.Напишите как прогревается самый низ печи и камина.

футерованная топка "не лезла" Sad
низ печи - самое горячее место после стенки топливника.

не лезла вот и надо все расширить.А низ я имел ввиду 2-3 ряды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorPNZ



Зарегистрирован: Вт 8 Декабрь 2009, 08:18
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cтремно менять порядовку. Вдруг там какая особенность есть?

ещё раз говорю - низ СИЛЬНО греется. Особенно чем ближе к передней стенке и под камином....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Яковлевич



Зарегистрирован: Ср 2 Сентябрь 2009, 05:11
Сообщения: 5
Регион: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorPNZ писал(а):
Приветствую!

Итак, проблема вроде решена. - после замазки "на горячую", охлаждении и повторном нагреве печи трещины не наблюдается. Но причина - так и непонятна: у меня нет шамотной футеровки.


Трещины всё равно появятся - гарантированно. Дело даже не в ошибках, а в качестве кирпича. Встречался... Причём, трещины появляются через некоторое время после начала топки, когда внутренняя часть кирпича начинает прогреваться, а наружная - ещё холодная. В этот момент трещины самые большие. По мере прогрева - почти закрываются.
Как выход - "поймать" момент, когда трещины самые большие - полностью расцарапать, затем обильно смочить водой (удобно большим медицинским шприцем) и забить глино-песчаным раствором с примесью асбеста 20/1.
Вот после этого, если аккуратно топить - ничего ещё, трещин нет.
А стОит перетопить - опять могут появиться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorPNZ



Зарегистрирован: Вт 8 Декабрь 2009, 08:18
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Яковлевич писал(а):


Трещины всё равно появятся - гарантированно. Дело даже не в ошибках, а в качестве кирпича. Встречался... Причём, трещины появляются через некоторое время после начала топки, когда внутренняя часть кирпича начинает прогреваться, а наружная - ещё холодная. В этот момент трещины самые большие. По мере прогрева - почти закрываются.
Как выход - "поймать" момент, когда трещины самые большие - полностью расцарапать, затем обильно смочить водой (удобно большим медицинским шприцем) и забить глино-песчаным раствором с примесью асбеста 20/1.
Вот после этого, если аккуратно топить - ничего ещё, трещин нет.
А стОит перетопить - опять могут появиться...


Именно так и есть. кирпич - говно (энгельс м150.лучше не нашел)
Трещины вели себя именно так как описывали.
Спасибо за рецепт. В случае появления - попробую. Только 2 вопроса появилось:
1. асбест 1/20 по весу или объему?
2. асбест есть только шнур. как из него сделать пригодное для раствора? и какой крупности должна быть добавка.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Яковлевич



Зарегистрирован: Ср 2 Сентябрь 2009, 05:11
Сообщения: 5
Регион: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

По объёму. На двадцать частей ГПС - одна часть асбеста.
Я листовой асбест рвал на кусочки, затем заливал кипятком и перемешивал. Получалась каша. Потом добавлял в раствор ГПС и снова тщательно перемешивал. По моему, можно и шнур.
При работе с асбестом соблюдайте меры предосторожности - чтобы не надышаться его пылью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024