Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите зачем три задвижки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Димитрий



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2009, 13:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, зазобраться.
На фото 1 видны две горизонтальные и одна вертикальная (замазана глиной) задвижки. Зачем три и как ими пользоваться? Пока для топки я полностью открываю или закрываю две горизонтальные.
На фото 2 на полу виден отпечаток. Мне кажется там была часть печи, которую снесли. Что это было и стоит ли востанавливать для полного использования корпуса печи?



фото 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.68 КБ
 Просмотров:  1197 раз(а)

фото 2.jpg



фото 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.93 КБ
 Просмотров:  1452 раз(а)

фото 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жестоко! А топка то где?

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, задвижки это не самое опасное в этой печи, как я понял топка находится в соседней комнате, а проход сделан с нарушением пожарных норм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все, разглядел! Прошу прощения!
След на полу, мне кажется, от какой то мёбели непередвигаемой или от умывальника... Если выше этого места, в стене печи, нет явных пизнаков бывшего отверстия, куда дым убегал, то стоял здесь кой то шкап.
Вертикальная задвижка могла перекрывать летний ход, но сие маловероятно, т.к. печь сугубо отопительная
Мое мнение - удалять! Т.к: 1 разделки потолочной нет 2 место куда опирается труба перегружено и отломилось 3 разделка в стене недостаточна 4 печь выработала ресурс

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Димитрий



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2009, 13:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы, но хотел бы продолжить тему:
1) угол печи не перегружен, так как сделана одна труба для двух печек (вторая - русская), которая опирается на стропила
2) мне кажется топка из входной комнаты - удобно (нет мусора от дров),
но обеспечить пож.безопасность при этом принципиально нельзя.
3) По слухам все-таки в комнате была вторая топочная дверца - реально ли это?
4) Мне интересна эта конструкция с точки зрения "опыта русского народа", поскольку дом и печь хоть и не старые (50 лет), но сделаны по ощущению мастером старой школы.

Поэтому мой вопрос про предназначение трех задвижек и вероятность второй топки остается.

Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) угол печи не перегружен, так как сделана одна труба для двух печек (вторая - русская), которая опирается на стропила

Т.е. Труба стоит на стропилах а по чердаку идут борова?

2) мне кажется топка из входной комнаты - удобно (нет мусора от дров),
но обеспечить пож.безопасность при этом принципиально нельзя.

Принципиально и возможно и обязательно нужно. Тысячи банных печей топятся из предбанника, с соблюдением всех норм ППБ.


3) По слухам все-таки в комнате была вторая топочная дверца - реально ли это?

Реально, но только если с торца, ну или если спичками топить.... Толщина печки мне кажется в полтора кирпича, а значит что длина топливника поперек ограничена в 13 см. А второй топливник с торца не слишком логически оправдан.


4) Мне интересна эта конструкция с точки зрения "опыта русского народа", поскольку дом и печь хоть и не старые (50 лет), но сделаны по ощущению мастером старой школы.

Интерес-то какой? Академический или практический? Разберите печку и узнаете как она была устроена. Самые точные диагнозы, говорят, ставит паталогоанатом. Smile


Поэтому мой вопрос про предназначение трех задвижек и вероятность второй топки остается.
А задвижки без выяснения конструкции мы можем только гадать как там идут дымовые каналы. Странная прочистная дверца около верхней задвижки по идее должна свидетельствовать о горизонтальном последнем канале. А вот про остальные сказать сложнее.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...

Последний раз редактировалось: Валерий Петров (Вт 13 Январь 2009, 21:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья правильно подметил в затишном уголке мог стоять только умывальник.
Если печка простояла 50 лет, то её неоднократно ремонтировали, и что в ней сделал первый мастер уже угадать трудно. А с боровом поосторожней, в старых домах это основная причина пожара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удалять!
Борова, стропила, одна труба на две печи, опыт Русского народа, затишной уголок, все удалять! Не шутите с огнем, не давайте повода пожинспектору, пожалейте страховые компании.
Серьезно, печка - покойница, проще переделать. Оно не большая, не дорого выйдет.

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Димитрий



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2009, 13:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы.
Оцените, пожалуйста, состояние второй - русской печи:
Имеется трещина (видна на фото), внутри на задней стенки топки выпал кирпич.
Ну и дверца заботливо проложена газеткой, так как дым проникает, а с газеткой - нет. Есть ли уплотнитель более серьезный?

Если думать над полной разбокой отопительной печи, как поступать: делать две трубы? Или достаточно внимательно переложить каналы-борова на чердаке?
Надо, наверное, учесть, что отопительная печь стоит на полу, а фундаментом служит деревянный столб и кирпичная труба повлечет за собой каменный фундамент. Так ли это?



русская 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.11 КБ
 Просмотров:  1055 раз(а)

русская 3.jpg



русская 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.69 КБ
 Просмотров:  1025 раз(а)

русская 2.jpg



русская 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.37 КБ
 Просмотров:  1028 раз(а)

русская 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Газетку однозначно заменить на парок, базальтовый картон или на худой конец асбестовый картон или шнур. А лучше бы заменить дверцу на более герметичную. За дверцей очевидно вьюшка располагается? Тогда срочно проверять состояние трубы и боровов, их чистоту и цельность. В норме там должно быть некоторое разряжение, и подсос воздуха. Поддымливание говорит о плохой тяге иили недостаточном сечении дымового канала. Возможно зарос сажей. А это одна из частых причин возникновения возгораний, особенно с учетом боровов. Так как каждая печь на своем фундаменте, дом на своем, все "дышит" по своему, а борова кирпичные особой гибкостью не отличаются, могут быть трещины.

Безопаснее сделать две трубы. Для уменьшения веса спокойно можно установить сэндвич соответствующего диаметра и надлежащего качества.

С выпавшим кирпичом не понятно, но в принципе можно и на место поставить, а вот трещину нужно конечно ремонтировать, только прежде хорошо бы установить и устранить причину ее вызвавшую. Возможно сел угол фундамента. Печь стоит на клети, или это низ кладки покрашен просто?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Димитрий



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2009, 13:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий,
За дверцей вьюшка в виде крышки от кастрюли.
Мне кажется печка работает хорошо. А дым из-за дверцы идет при холодной печи.

Печь стоит на рубленой клети, пола под ней нет, печь опирается на лаги, под лагами подставлен деревянный столб (или несколько столбов).
Сам дом стоит на валунах.

Мне кажется, что расположение отопительной печи на полу и русской на клети позволяют печам гулять вместе с домом, что есть хорошо. Прав ли я?

Также мне кажется, что строительство отдельных кирпичных труб неприменима для данных фундаментов дома и печи. То есть либо надо борова контролировать, либо? А какого диаметра нужен сендвич? Длина там, наверное, 2-2,5 м до конька крыши получится.

Трещина сквозная. Но по ее форме и расположению я не могу понять какой угол сел и соответственно устранить причину. Достаточно ли трещину плотно забить глиной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, но проверить состояние боровов и дымовых труб все равно необходимо. Это необходимо делать не реже двух раз в год.

Расположение печей позволяют печам гулять и вместе с домом и по отдельности, потому что сам дом не обладает достаточной жесткостью. Какая-то сторона идет в одну сторону, какая-то с другую, плюс ко всему прогиб пола и лаг наклоняет печи. Считаю подвижность деревянных конструкций дома большими, чем способность горизонтальной кирпичной кладки им сопротивляться. Трещины в таком случае будут, а вот как скоро- это вопрос более сложный. Слишком много факторов тут имеют влияние.

Отдельные трубы всегда предпочтительнее чем использование борова с точки зрения безопасности. И тут их можно поставить и кирпичные.

Сэндвич должен быть с площадью сечения сравнимой с существующими дымовыми каналами. Точнее сейчас трудно ответить. Могу только предположить: для отопительной внутренний диаметр 150, наружный хотя-бы 250, а лучше 350 мм. , а для русской внутренний от 200 и выше (думаю там 250 подойдет) со 100 мм изоляцией.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Валерием!
Плюсом:
-о необходимости переборки РП, можно сказать поглядев в топку. Наружные стены реставрируются, топка перекладывается, все не сложно.
-трубу и борова НЕОБХОДИМО менять на сэндвич
-газета - супер! Еще раз убеждаюсь, что домы горят не из за нарушения норм ППБ, а по прямой Божией благодати! Я видал трубу РП, сложенную на ребро, не вертикально, а по кривой к удобному месту в кровле, без всякой разделки проходящую сквозь потолок, длинной порядка шести метров... Бабушка, минимум лет 15 пироги пекла! Кто другой - сгорел бы!

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бабуля Домовенку крошки в лапоток подкидывала ,да за печку задвигала,
вот и убереглася !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миша



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2009, 17:43
Сообщения: 45
Регион: Лен.обл.лужский р-он

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апрель 2009, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Димитрий писал(а):
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, зазобраться.
На фото 1 видны две горизонтальные и одна вертикальная (замазана глиной) задвижки. Зачем три и как ими пользоваться? Пока для топки я полностью открываю или закрываю две горизонтальные.
На фото 2 на полу виден отпечаток. Мне кажется там была часть печи, которую снесли. Что это было и стоит ли востанавливать для полного использования корпуса печи?
как вариант.была пристроина маленькая плита на пол настила.такое иногда встречается.вот и след остался.и третия задвижка вполне может быть из этой оперы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 06:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша писал(а):
Бабуля Домовенку крошки в лапоток подкидывала ,да за печку задвигала,
вот и убереглася !

Smile Ещё юзерам-экстремалам можно рекомендовать яичко Пасхальное год сохраняти дома -помогает!
(Это как батюшка прихожан спросил-"Вам Ангела-хранителя пожелать, аль сами дойдёте домой ночью по лесу?) -пожелал,дошли!Радость

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024