Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 новая печь треснула :( Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
igorPNZ



Зарегистрирован: Вт 8 Декабрь 2009, 08:18
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!

Сложил на даче самостоятельно ОВИК БК7. Из энгельского кирпича М150 (говно как оказалось кирпич, но лучше не нашел). Чуть больше месяца печь сохла "естественной сушкой". Позавчера сделал пробную топку минут на 20 - всё прошло воде нормально, но в начале топки в районе задвижки была влага.
При вчерашней топке - влаги уже небыло, я и решил протопить "по нормальному", тем более холодно у нас стало. Зря наверное: после более менее продолжительной топке, когда кирпичи только-только начали нагреваться, получил шикарную(~1мм ширины) трещину! Преимущественно по горизонтальному шву боковой стенки топки начинающееся у плиты между 11 и 12 рядом. Я сначало продумал что при укладки плиты зазор маленький сделал и она мне порвала кладку. но потом присмотрелся - трещина идет до задней стенки! иногда ветвясь по вертикальным швам и опускаясь на 1-2 ряда ниже...причем из вертикальных швов сочиться дымок... Ощупав кирпичи я сделал вывод что трещина проходит между "холодными" и "горячими" кирпичами.
по окончании топки трещина начала сходиться и сошлась до состояния "волосяной трещины"...
Первичные мои действия понятны: сегодня расковыряю трещину гвоздем и замажу глиняным раствором. Дам немного просохнуть.потом буду очень осторожно топить.
Но что делать еcли трещина опять появиться? Причина то появления непонятна и я её не убрал....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во первых фото выложите. Во вторых опишите на какой раствор клали. В третьих вносили ли Вы изменения в оригинальные порядовки. Ну для начала достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorPNZ писал(а):
Приветствую!

Первичные мои действия понятны: сегодня расковыряю трещину гвоздем и замажу глиняным раствором. Дам немного просохнуть.потом буду очень осторожно топить.
Но что делать еcли трещина опять появиться? Причина то появления непонятна и я её не убрал....
по горячему надо замазывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Армирования не делали? Может из-за этого? Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

1 мм ?- не парьтесь! Smile

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
igorPNZ



Зарегистрирован: Вт 8 Декабрь 2009, 08:18
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёмыч писал(а):
Во первых фото выложите. Во вторых опишите на какой раствор клали. В третьих вносили ли Вы изменения в оригинальные порядовки. Ну для начала достаточно.

1 .c фото некоторые затруднения к сожалению - я прекрасно понимаю что лучше 1 раз увидеть, и выложил бы сразу если б была возможность.

2. раствор - глина с песком. нарытая в "волшебном месте" где вроде уже нормальные соотношения глины и песка. по тестам типа "сделать шарик, высушить и уронить" вроде тоже подходящая - шарик не трескался при высыхании и не разбивался при падении.

3. изменения не вносил. хотя там были места которые сложно понять как класть, возможно не так сделал... но место трещины - ровная прямая стенка, там вроде главное перевязки швов соблюдать надо и сложно напутать.

4. про армирование не в курсе. это чем и как? не делал разуметься

5. замазать я хотел на холодную. хотя в самом деле логично мазать на горячую. неподумал.... спасибо.

6. я бы не парился. но во-первых это первая печь а трещина выглядит страшно - на всю длину стенки, во-вторых дымит она местами.

Вообще странно что дымит - у меня она и между кругами конфорки (причем не из той что над топкой, а соседняя более холодная) дымить пыталась при закрытой задвижке летнего хода и широко открытой поддувальной дверце. но если дверцу чуть прикрыть, или задвижку летнего хода открыть, то из конфорки уже не дымило.
Труба вроде нормально - проверил камином: тянет как из ружья, ни капли дыма в помещение. Высота трубы от верха печи примерно 7 с половиной метра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотку в студию!

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorPNZ писал(а):

4. про армирование не в курсе. это чем и как? не делал разуметься


Здесь обсуждали:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=475&page=2

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorPNZ писал(а):
Приветствую!

Сложил на даче самостоятельно ОВИК БК7. Из энгельского кирпича М150 (говно как оказалось кирпич, но лучше не нашел). Чуть больше месяца печь сохла "естественной сушкой". Позавчера сделал пробную топку минут на 20 - всё прошло воде нормально, но в начале топки в районе задвижки была влага.
При вчерашней топке - влаги уже небыло, я и решил протопить "по нормальному", тем более холодно у нас стало. Зря наверное: после более менее продолжительной топке, когда кирпичи только-только начали нагреваться, получил шикарную(~1мм ширины) трещину! Преимущественно по горизонтальному шву боковой стенки топки начинающееся у плиты между 11 и 12 рядом. Я сначало продумал что при укладки плиты зазор маленький сделал и она мне порвала кладку. но потом присмотрелся - трещина идет до задней стенки! иногда ветвясь по вертикальным швам и опускаясь на 1-2 ряда ниже...причем из вертикальных швов сочиться дымок... Ощупав кирпичи я сделал вывод что трещина проходит между "холодными" и "горячими" кирпичами.
по окончании топки трещина начала сходиться и сошлась до состояния "волосяной трещины"...
Первичные мои действия понятны: сегодня расковыряю трещину гвоздем и замажу глиняным раствором. Дам немного просохнуть.потом буду очень осторожно топить.
Но что делать еcли трещина опять появиться? Причина то появления непонятна и я её не убрал....

Одна из возможных причин - "нормальная" топка не просушенной печи, необходимо внимательно читать не только схемы и порядовки, но и как топить и сушить ПК.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
igorPNZ



Зарегистрирован: Вт 8 Декабрь 2009, 08:18
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!
Фотки трещины наверное будут в субботу, если проблема не решиться. Пока состояние следующее:
1. при полностью остывшей печи - трещины НЕТ совсем. Хорошо я мелом пометил где она была, а то не нашел бы
2. после расковыривая того что можно расковырять гдето на глубину пальца и замазки раствором "на холодную", сушки в одни сутки "естественным" образом, и последующей топке - больше не дымит, и в большинстве мест трещинок по вертикальным швам больше не появлялось. Но горизонтальные трещины появились снова. попробую протопить как следует и замазать на горячую.



Владимир, про то что армирование спорный вопрос я слышал. Поэтому и не делал. Тем более у меня трещина в горячем месте и не думаю что железная проволока поможет чемто. Увидев ваше сообщение подумал что придумали какую новую технологию армирования.

Андрей, очень надеюсь что трещина из-за "неправильного пуска" печи и мне удастся её побороть. Какой критерий правильной сушки печи? влаги на задвижках уже нет. При кладки печи кирпич не замачивал, а только ополаскивал в воде, чтоб смыть пыль и раствор лучше лип, поэтому влага там только растворная была.


Да и как ПРАВИЛЬНО ТОПИТЬ печь? Цвет пламени я невижу через непрозрачную дверцу. При растопке я широко открываю поддувало, а как разгорится - прикрываю до состояния "чтоб не гудело"(гдето 1-2 пальца щель остаёться). Задвижка трубы - открыта и ей не регулирую. Может поддувало ещё прикрыть? А то уж больно много дров есть, а тепла не очень - похоже "дрова в трубу вылетают"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, понимаете, иногда, чтобы развить тему, нужно именно так поставить вопрос... Confused
Но, делая свою первую печь, я делал армирование, и именно на гвоздики с проволокой. Единственное, что проволока отожженная.
Так делали уже очень давно. А чем мы отличаемся?
Зато теперь знаю гораздо больше вариантов. Для топки - обязательно буду применять, скорее всего перфолентой. Smile

А прогревать советуют медленнее - это загрузкой дров. Не надо забивать топку - три полешка и хватит, протопили - пусть отдохнет, через пару часов повторить.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorPNZ писал(а):

Андрей, очень надеюсь что трещина из-за "неправильного пуска" печи и мне удастся её побороть. Какой критерий правильной сушки печи? влаги на задвижках уже нет. При кладки печи кирпич не замачивал, а только ополаскивал в воде, чтоб смыть пыль и раствор лучше лип, поэтому влага там только растворная была.


Да и как ПРАВИЛЬНО ТОПИТЬ печь? Цвет пламени я невижу через непрозрачную дверцу. При растопке я широко открываю поддувало, а как разгорится - прикрываю до состояния "чтоб не гудело"(гдето 1-2 пальца щель остаёться). Задвижка трубы - открыта и ей не регулирую. Может поддувало ещё прикрыть? А то уж больно много дров есть, а тепла не очень - похоже "дрова в трубу вылетают"?

Колпаковые печи плохо сохнут "естественной сушкой", влага способствует разрушению печи. Горизонтальные трещины могут появляться при не правильной кладке внутренней футеровки и наружного кирпича.
ПРАВИЛЬНО ТОПИТЬ печь просто:
1. необходимо забыть эксплуатацию канальных печей.
2. топить по одной закладке дров (пока не прогорят дрова не подкладывать).
3. первая закладка с "верхним" розжигом.
4.вторая закладка дров через 30-60 мин. после того как прогорит первая.
5. регулировка подачи воздуха поддувальной дверкой.
6. регулярная очистка поддувала от золы.
7. Задвижка "прямого хода" закрывается, после того как разгорятся дрова.
8. ВНИМАТЕЛЬНО читается форум, об этом уже давно все рассказано.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
igorPNZ писал(а):

Андрей, очень надеюсь что трещина из-за "неправильного пуска" печи и мне удастся её побороть. Какой критерий правильной сушки печи? влаги на задвижках уже нет. При кладки печи кирпич не замачивал, а только ополаскивал в воде, чтоб смыть пыль и раствор лучше лип, поэтому влага там только растворная была.


Да и как ПРАВИЛЬНО ТОПИТЬ печь? Цвет пламени я невижу через непрозрачную дверцу. При растопке я широко открываю поддувало, а как разгорится - прикрываю до состояния "чтоб не гудело"(гдето 1-2 пальца щель остаёться). Задвижка трубы - открыта и ей не регулирую. Может поддувало ещё прикрыть? А то уж больно много дров есть, а тепла не очень - похоже "дрова в трубу вылетают"?

Колпаковые печи плохо сохнут "естественной сушкой", влага способствует разрушению печи. Горизонтальные трещины могут появляться при не правильной кладке внутренней футеровки и наружного кирпича.
ПРАВИЛЬНО ТОПИТЬ печь просто:
1. необходимо забыть эксплуатацию канальных печей.
2. топить по одной закладке дров (пока не прогорят дрова не подкладывать).
3. первая закладка с "верхним" розжигом.
4.вторая закладка дров через 30-60 мин. после того как прогорит первая.
5. регулировка подачи воздуха поддувальной дверкой.
6. регулярная очистка поддувала от золы.
7. Задвижка "прямого хода" закрывается, после того как разгорятся дрова.
8. ВНИМАТЕЛЬНО читается форум, об этом уже давно все рассказано.
всё подходит и для канальных,только 4-й пункт непонятен,боюсь что через 60мин поновой придется розжигать. ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

А торопиться не надо... Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем черовата закладка (подкладка) второй закладки в момент горения первой? (Акромя попадания большого количества холодного воздуха.) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёмыч писал(а):
А чем черовата закладка (подкладка) второй закладки в момент горения первой? (Акромя попадания большого количества холодного воздуха.) Smile

Охлаждение топливника - черный дым из трубы; возможный перегрев печи из-за большого количества дров.
Цитата:
только 4-й пункт непонятен,боюсь что через 60мин поновой придется розжигать. ???
Проблема с розжигом?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote] Проблема с розжигом?[/quote]неужто и вправду так кузнецовки топить надо?Почему после сгорания первой закладки сразу нельзя вторую ложить?Вроде Евгений где-то так и писал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
неужто и вправду так кузнецовки топить надо?Почему после сгорания первой закладки сразу нельзя вторую ложить?Вроде Евгений где-то так и писал.

Так топить нужно печь, которую любишь и бережешь.
Янек, это не относится к рассечкам!! Laughing

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Цитата:
неужто и вправду так кузнецовки топить надо?Почему после сгорания первой закладки сразу нельзя вторую ложить?Вроде Евгений где-то так и писал.

Так топить нужно печь, которую любишь и бережешь.
Янек, это не относится к рассечкам!! Laughing
мне тоже хотелось про такой способ топки написать что-нибудь хлесткое,но решил не уподобляться Катаеву Весельчак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Быть тремя личностями просто не возможно, хватит вам Жирнова.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024