Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с хлебной камерой и лежанкой. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сентябрь 2010, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники!

Определился с выбором печи - это печь В.Солина по проекту Оик ХК 4сед. Взято отсюда
Помещение примерно 35 м2. Высота потолка 2,5 метра.
Внёс изменение в проект В.Солина:
1. Увеличил высоту печи на 3 ряда.
2. Удлинил лежанку.

Очень бы хотел Вас попросить дать оценку жизнеспособности данной конструкции. Это мой дебют.
На след. неделе начну раскопки под фундамент.



Оик ХК 4леж+3 к колпаку.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Оик ХК 4леж+3 к колпаку.rar
 Размер файла:  132.98 КБ
 Скачено:  653 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий1980



Зарегистрирован: Пт 13 Ноябрь 2009, 09:05
Сообщения: 90
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как средний канал в лежанке чистить собираетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

что его чистить, если подъемный от лежанки перекрыт на 8 ряду,
а колпак/полость с ХК сделаны проходными
печь получилась не с комбинированной системой, а прямоток
с декоративной лежанкой

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий1980 писал(а):
Как средний канал в лежанке чистить собираетесь?

Установить 3-ю прочистку придётся или уходить от трёхканальной схемы в лежанке. Буду думать. Спасибо.

Цитата:
что его чистить, если подъемный от лежанки перекрыт на 8 ряду


Евгений, вы хотели сказать что дымовые газы на схеме ниже не будут двигаться подобным образом? Я не очень понял что значит перекрыт. Embarassed
Image
Image


Цитата:
а колпак/полость с ХК сделаны проходными
печь получилась не с комбинированной системой, а прямоток

Правильно ли я понял что подъёмный канал после лежанки следует изолировать от колпака как на рисунке ниже.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

извиняюсь, вопрос снят
недоглядел в проекции боров
уходящий во второй колпак //первому

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Ага, вот и последняя модификация пошла в разработку... Confused Первые 3 с ХК уже работают. Погляжу.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, уважаемый, столько железа в лежанке не нужно. Я же в седушках показывал как надо перекрывать... И расширяющееся железо рушит внешние стенки. Стоит все его убрать. Surprised
А лишние 3 ряда первого колпака вообще не работают. Попробуйте опустить трубу внутрь колпака - так хоть что-то останется под перекрышей. Не зря же она была сделана низкой у меня... Confused Все тепло уйдет в трубу слишком быстро. При низкой перекрыше она прогревалась за счет небольшого зазора...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Нет, уважаемый, столько железа в лежанке не нужно. Я же в седушках показывал как надо перекрывать... И расширяющееся железо рушит внешние стенки. Стоит все его убрать

Очень Вас, Владимир, ждал! Надеюсь с Вашей помощью воплотить проект в жизнь, как Alik свою ОИК ХК2.
Перекрытие в сидушке мне не понравилось тем, что много предстоит пилить кирпича. А у меня целая лежанка. Хотел намеренно уйти от пиления. Поскольку 2 уголка в перекрытие 1-го колпака уже есть, то и эти полосы, думал, можно применить. Ладно, есть у меня задумка как исполнить перекрытие в лежанке. Позже представлю.
Владимир Солин писал(а):
А лишние 3 ряда первого колпака вообще не работают. Попробуйте опустить трубу внутрь колпака - так хоть что-то останется под перекрышей. Не зря же она была сделана низкой у меня... Confused Все тепло уйдет в трубу слишком быстро. При низкой перекрыше она прогревалась за счет небольшого зазора...

А низкая печь, как в исходном варианте, будет способна отопить указанный объём помещения? Там 36 м2 или около 100 м3.
Позвольте ещё задать несколько вопросов:
1. Какую роль играют квадратные отверстия в топочной камере если они заглушены кирпичами со всех сторон?
2. не слишком ли длинный сухой шов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Она по тому и была сделана низкой, что у нее второй колпак внизу и это лежанка. Высота будет только хуже ей. Но это мое мнение. Просто на выходе такой длинной лежанки вы получите уже остывший газ.
Отопить хорошо утепленный дом - без проблем.
Я бы сейчас и у своей топочную дверку повыше поставил - огонь будет виднее.
Сухой шов идет до дна ХК. Его размеры по 1см. А затем газы сзади проходят и в ХК и выходят в опускные каналы. На этом и заканчивается 1ый колпак.
А дальше или в лежанку, или в вырожденный второй колпак за пределами шамотного кокона... Поэтому перекрыша прогревается только при отключенной лежанке сильно. И там есть место для расширения уголков и скольжению кирпичей.
Квадратные отверстия в топке - подача ВВ из поддувала. Вторичный воздух попадает между стенок и не может попасть в колпаки из-за базальтового (или лучше каолинового) картона, а направляется в активную зону горения топки. Они могут быть любого вида. Сначала хотел сделать их треугольными, но потом у себя выпиливал уголки у соседних кирпичей - получились квадратные. Я про ОВИК20. В той теме много разных ньюансов раскрыто... Smile

Ну вот вам модель поновее, как раз с трубой, начинающейся из колпака...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ХК4сед 3b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.43 КБ
 Просмотров:  812 раз(а)

ХК4сед 3b.jpg



Оик ХК 4сед-3b. skp1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Оик ХК 4сед-3b. skp1.zip
 Размер файла:  173.01 КБ
 Скачено:  677 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, спасибо за ответы.
Читал, что если печь с лежанкой, то для обеспечения тяги нормальной нужно увеличивать диаметр трубы. Поэтому АСБ-трубы 150 мм будет мало. Есть мысли перейти на сендвич или просто на трубу из нержавейкии. До чердака кирпич естественно. потом переход на круг.
И ещё, МКР-войлок и фетр где может в данной печи применение найти? С ватой ясно, с картоном тоже. Их как заполнение компенсационного зазора шамот-красный можно использовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут лежанка не параллельная с колпаками, а последовательная. Что с ней, что без нее одинаково. Трубы в 3/4 кирпича достаточно, только распиловки много будет.
Каолиновые вата и картон лучше по долгостойкости, чем базальтовые материалы.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024