Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 С чего начать? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Максим Андреев



Зарегистрирован: Пт 7 Декабрь 2012, 15:24
Сообщения: 7
Регион: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2012, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые мастера! Поиск учебной информации указал на этот форум. Немного расстроен запозданием поиска, т.к. суздальский практикум уже начался. С элементарной теорией знаком, осталось привязать к теории практическую теорию, а уж потом приложить руки. Регион, в котором живу большей частью газифицирован и тем не менее потребность в квалифицированных печниках есть, с другой стороны люди, имеющие кирпичные печи (топятся газом), не имеют возможности их заменить на металлические, с горем пополам перекладывают печки сами, представьте с какой частотой. Там, где газа нет, ситуация не лучше. Два дня назад пожилая женщина сетовала, мол не смогла уговорить старого печника (якобы последнего живого спеца в районе), который соседям переложил за 1000 р. Работал два дня. Более молодой (не известно как сложит) запросил 10 000 р. Ей не потянуть. На длинный рубль и быстрый заработок никогда не надеялся. Делай хорошо или не делай вовсе - так и тружусь. Не любитель учиться заочно, но... По себе знаю - ученик иногда ненужный балласт, и все же прошу научить меня вашему ремеслу, пожалуйста. Как - вот и сам не знаю. Мне 41. Навыки в нескольких строительных специальностях позволяют делать многое, т.е. остановиться на чем-то одном так и не удалось.
Жду ответа.
С уважением, Максим Андреев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6422
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2012, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приезжай весной на мастер -класс. Может и в Челябинске будет возможность Вас поучить.Возможно буду в Оренбургксой области в Январе. В частности в Орске.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Максим Андреев



Зарегистрирован: Пт 7 Декабрь 2012, 15:24
Сообщения: 7
Регион: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2012, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!
Во первых, спасибо,что переместили тему куда нужно, ее я еще не читал.
Во вторых, спасибо за быстрый ответ и приглашение на мастер-класс. В связи с этим - вопрос. Если я правильно понял на мероприятие прибудут большей частью опытные печники и начинающему придется туговато. Не разумнее ли до этого времени приобрести хоть какой-то опыт, что бы и семинар принес пользу, и не быть обузой? У меня масса вопросов, на которые пока не нашел ответов, но это лишь потому, что искать начал не так давно.
За приглашение в Челябинск - отдельное спасибо, т.к. Курганская область - родина моих предков, там и в Тюмени - много родни, а это, как понимаете - по дороге. Орск в январе - тоже возможно, если не только по душам поболтать.

С уважением, Максим Андреев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6422
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2012, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Орске я построил промышленную хлебопекарную печь-хочу посмотреть как в ней пекут хлеб.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Максим Андреев



Зарегистрирован: Пт 7 Декабрь 2012, 15:24
Сообщения: 7
Регион: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 03:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Виктор!
Никак не хочу Вас обидеть, но каков характер встречи в Орске? То, что Вы - мастер, лично у меня сомнений не вызывает. Глаза мои ничего не скажут. Выяснить способен ли я, может показать время, хотя допускаю, что опытный мастер сразу может понять, стоит ли тратить время, силы и душу вкладывать. Посмотреть на руки (я бы так и сделал), так они в мозолях, но от молотка, а не от цемента и кирпича. И достаток у меня скромный, но придется выяснять - по карману ли стоимость обучения, семья однако. Жизнь так сложилась, что брался за многое и сказать наверняка - да, это то, что нужно - я не могу. Просто стараюсь, что бы семья не нуждалась в необходимом.

С уважением, Максим Андреев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6422
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 06:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже много поменял профессий и работ пока не нашел своё призвание и заработок достойный.С начала это было моим хобби - с 12 лет от роду,затем с 1992 года стало моей профессией и работой. В начале не всё получалось ,как хотелось бы,но терпение и настойчивость помогли в достижении целей в жизни.
"Учиться,учиться и учиться" (В И Ленин) А как у вас в школе было с точными предметами- физика,химия ,математика-очень нужные дисциплины для освоения специальности-печник. А обо всём остальном поговорим при встрече. У вас там ещё есть хороший мастер Виктор Сычков.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Максим Андреев



Зарегистрирован: Пт 7 Декабрь 2012, 15:24
Сообщения: 7
Регион: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

В школе было скучно, науки давались не "влет", В ПТУ было интереснее, да и знаний получил больше(в точных науках). В 27 поступил в медколледж, окончил без троек, понял - не мое. Решил впредь не тратить время на то, что не пригодиться может никогда, хотя жизнь - требовательна. К примеру - строю сам себе дом каркасного типа, от и до. Много ли нужно знаний? Вы знаете ответ. Расчеты нагрузок, теплотехника, применительно к моему проекту, конечно, и т.п.
Встречи с разными мастерами приветствую, " железо железо острит" в Библии сказано. О Викторе Сычкове ничего не слышал.А большое количество профессий скорее недостаток, чем преимущество - метаний много, а ни в чем не спец, так, верхушки.

С уважением, Максим Андреев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думай что у печника есть как у бога нимб.Иди учиться на кменщика-огнеупорщика.У нас есть кирпичный завод.Там часто АВАРИИ в туннельной печи.Жара 60-70 градусов.Тележки с кирпичом клинмт.Пока остынет печь пройдет очень много времени.И обливаясь потом огнеупорщик ремонтирует свод печи или устраняет другие неполадки.Есть еще стекольный завод.Есть профессия-дежурный печник огнеупорщик.Если массив печи в которой варят стекло дал небольшую трещину то ее нельзя остановить-огромнаяя. масса расакленного горящего стекла варится в технологическом режиме.Из тонкой щели со свистом летит раскаленная струя газов.Подсобник поливает огнеупорщика водой из САДОВОЙ ЛЕЙКИ-иначе он просто сгорит.И дежурный огнеупорщик должен устранить трещины и не допустить разрушения массива печи.На аварийный случай готовы все растворы мастики и др материалы для ремонта печей.Под стекловаренной печи стелют 2-х метровымы огнеупорами.ША-5 легенда в царстве кирпичей-держит 1750 градусов.Там ты научишься тесать огнеупоры победитовой кирочкой на 2-е стороны.Там очень жесткие требования к швам.Когда стекловаренную печь разбирают то швов между кирпичами нет-они сварились в ПЕЧНОЙ МАССИВ.Там ты узнаешь что такое-ДЫМ и пыль ОТЕЧЕСТВА.....ДНИ и НОЧИ у МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ....Во время войны не гасли мартеновские печи..

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Туймазы)))Прочитал...комок в горле...был бы инструмент и материал под рукой прям пошел бы печь класть дни и ночи Smile а потом еще и еще)))

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6422
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Андреев писал(а):
В школе было скучно, науки давались не "влет", В ПТУ было интереснее, да и знаний получил больше(в точных науках). В 27 поступил в медколледж, окончил без троек, понял - не мое. Решил впредь не тратить время на то, что не пригодиться может никогда, хотя жизнь - требовательна. К примеру - строю сам себе дом каркасного типа, от и до. Много ли нужно знаний? Вы знаете ответ. Расчеты нагрузок, теплотехника, применительно к моему проекту, конечно, и т.п.
Встречи с разными мастерами приветствую, " железо железо острит" в Библии сказано. О Викторе Сычкове ничего не слышал.А большое количество профессий скорее недостаток, чем преимущество - метаний много, а ни в чем не спец, так, верхушки.

С уважением, Максим Андреев.
Максим большое количество профессий и пригодились ,когда я стал профессионально заниматься печным делом. Здесь как и нужны верхушки от разных специальностей.Всё что человек изучает ,откладывается в подсознании,и когда это как раз к месту.
В следующий понедельник я буду в Орске-звони,пиши.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Максим Андреев



Зарегистрирован: Пт 7 Декабрь 2012, 15:24
Сообщения: 7
Регион: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Не думай что у печника есть как у бога нимб.Иди учиться на кменщика-огнеупорщика.У нас есть кирпичный завод.Там часто АВАРИИ в туннельной печи.Жара 60-70 градусов.Тележки с кирпичом клинмт.Пока остынет печь пройдет очень много времени.И обливаясь потом огнеупорщик ремонтирует свод печи или устраняет другие неполадки.Есть еще стекольный завод.Есть профессия-дежурный печник огнеупорщик.Если массив печи в которой варят стекло дал небольшую трещину то ее нельзя остановить-огромнаяя. масса расакленного горящего стекла варится в технологическом режиме.Из тонкой щели со свистом летит раскаленная струя газов.Подсобник поливает огнеупорщика водой из САДОВОЙ ЛЕЙКИ-иначе он просто сгорит.И дежурный огнеупорщик должен устранить трещины и не допустить разрушения массива печи.На аварийный случай готовы все растворы мастики и др материалы для ремонта печей.Под стекловаренной печи стелют 2-х метровымы огнеупорами.ША-5 легенда в царстве кирпичей-держит 1750 градусов.Там ты научишься тесать огнеупоры победитовой кирочкой на 2-е стороны.Там очень жесткие требования к швам.Когда стекловаренную печь разбирают то швов между кирпичами нет-они сварились в ПЕЧНОЙ МАССИВ.Там ты узнаешь что такое-ДЫМ и пыль ОТЕЧЕСТВА.....ДНИ и НОЧИ у МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ....Во время войны не гасли мартеновские печи..


Мне посчастливилось поработать изолировщиком на Оренбургских ТЭЦ, где занимался и футеровкой внутри(остывшего) и снаружи(работающего) котла с помощью огнеупорных растворов (очень тяжелых по весу). Работа при высоких температурах - ежедневно. Мне нравилось. Можно выучиться, но я не езжу на вахты, столь сегодня популярные и доходные, потому, что семья нуждается не только в деньгах, а еще в моем личном участии. А эти поездки покороче будут, нежели даже самый короткий учебный процесс и финансы потратишь, а не заработаешь. Хотя деньги вернутся...,а может и нет.
Виктор. Следующий понедельник, к сожалению занят. В больнице буду лежать до 28 декабря. Жаль, что у Вас изменился график. Что же, может через личку? Скайп(не дружу с компом, но научусь ради дела)? Современные технологии связи помогут?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6422
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тогда по скайпу- освоить его проще простого.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Максим Андреев



Зарегистрирован: Пт 7 Декабрь 2012, 15:24
Сообщения: 7
Регион: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть повод посмеяться. Скайп, наверное, работает за отдельную плату, т.е. ежемесячная оплата инета не в счет, или я чего-то не понимаю?

С уважением, Максим Андреев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6422
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скайп бесплатно, то есть в пределах ежемесячного трафика. Месячная оплата за ин-нет остаётся без изменений.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Максим Андреев



Зарегистрирован: Пт 7 Декабрь 2012, 15:24
Сообщения: 7
Регион: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения. Мы можем какое-то время пообщаться по эл.почте? amb40@bk.ru

C уважением, Максим Андреев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024