Вопросы дилетанта. Или подскажите, как правильно?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#41:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 29 Июнь 2023, 23:30
    —
Alkur писал(а):
Вопрос знатокам.
В каминопечи, шамотные материалы в топке обязательны?
Везде где ни смотрю , обязательно идёт шамотный кирпич и плиты

Да, обязательно. Благо, что сейчас "на рынке" это доступно стало.
Серия ША или ШБ.
Кирпич ША5, ША6
Плиты ША94 либо ША96
Есть другие размеры кирпичей (ША8, ША9 и пр.)

Красного печного сейчас, по сути, не выпускают. Просто строительный полнотелый кирпич.
Поэтому есть насущная необходимость использовать шамотный кирпич, который реально рассчитан на высокие температуры эксплуатации.

#42:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2023, 02:17
    —
Alkur писал(а):
В каминопечи, шамотные материалы в топке обязательны?
Везде где ни смотрю , обязательно идёт шамотный кирпич и плиты
Это зависит от теплонапряжённости топки, а поскольку в подавляющем большинстве предлагаемых сегодня к постройке проектов теплонапряжённость топки очень велика по любому расчёту, а в эксплуатации бывает ещё больше - да, в таких случаях без шамота обойтись сложно.

#43: Re: Вопросы дилетанта. Или подскажите, как правильно? Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 15 Июль 2023, 19:41
    —
Alkur писал(а):
Уважаемые специалисты.
Хочу здесь задавать дилетантские вопросы по строительству русской печи. Строить буду не сам, но хотел бы понимать и контролировать процесс.
Буду очень благодарен за наставления, советы и прямые ответы.
Спасибо

Совет № 1. Настоятельно рекомендую ознакомиться с этой темой:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6194
И в результате узнать, что русская печь бывает не только чрезмерно теплоёмкая и инертная, но и вполне отопительная, вплоть до очень быстрой теплоотдачи большой мощности. Но чё-то тема давно перестала пополняться свежими примерами, посему:
Совет № 2. Ознакомиться с теми же плюс более новыми материалами тут:
http://печник-володин.рус/фотогалерея/русские-печи.html
И тут:
http://печник-володин.рус/проекты/русская-печь.html
(Если ссылка с русским адресом здесь до сих пор не работает, то скопировать её и вставить, куда надо.
Совет № 3. Если есть желание, место и средства на русскую печь, то не надо поддаваться советам про хлебную камеру и маленькую низкую лежанку. Я их тоже делаю и тут вам уже мои фото показывают, они для своих задач тоже хороши, но с Русской печью ничто не сравнится!
Совет № 4. Не спешить и не привязываться к конкретному сроку. Такие серьёзные дела далеко не всегда удаётся осуществлять так быстро. Например я, прежде чем построить эту печь, кстати тоже в Вологодской обл:
http://печник-володин.рус/фотогалерея/русские-печи/2018-05.html
, полгода обсуждал с заказчиком проект, подгоняя его под условия и хотелки. Построить по готовому проекту можно быстрее, но август уже на носу, а у печников и другие дела уже запланированы. А выбирать мастера только за то, что у него есть окно, ну совсем не очень правильно.
Ну и иллюстрация чисто для красоты:



2018-08-мощная-русская-печь-14-large.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.68 КБ
 Просмотров:  26 раз(а)

2018-08-мощная-русская-печь-14-large.jpg



#44: Re: Вопросы дилетанта. Или подскажите, как правильно? Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 15 Июль 2023, 19:49
    —
Александр Володин писал(а):

http://печник-володин.рус
(Если ссылка с русским адресом здесь до сих пор не работает, то скопировать её и вставить, куда надо.

Да, точно не работает.
Или же нажать под моим постом кнопку с буквами WWW и найти на сайте всё про русские печи в разделах "Фотогалерея" и "Проекты". И лучше это делать не с телефона, а с компьютера, чтобы удобнее картинки рассматривать.

#45:  Автор: AlkurРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2023, 21:04
    —
Народ
Всем привет
Остановились на каминопечи с духовкой.
Печь будет примерно 1500 на 1500 мм

Процесс идёт и подходим к вопросу покупки дверцы и духовки и др. Чугунины
Хочется
1 со стеклом размером около 40/40 см
2 тоже со стеклом и с термометром тоже не огромную
В принципе вариант выберем конечно
Принципиальный вопрос — как по качеству и надежности изделия фирмы Везувий?
Завтра будет возможность заехать к 6им на склад в Подольске
Присмотреться хочу
Что скажите?

#46:  Автор: AlkurРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2023, 21:13
    —
Нашёл два производителя
Везувий и литком
Как они по качеству ?

И огромное спасибо за советы всем Smile

#47:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2023, 12:02
    —
Alkur писал(а):
Нашёл два производителя
Везувий и литком
Как они по качеству ?

И огромное спасибо за советы всем Smile

Литком есть рубцовский, а есть из Словении. Но не важно. Качество чугуна у них у всех одинаковое. С тех пор, как появился Везувий, я почти только его и использую (кроме задвижек и колосников). Качество не хуже, чем у финнов и югославов, цена ниже. Крепление дверок в петлях не на пружинные трубочки, которые иногда ломаются, а на цельные оси, но к сожалению это было, а стало так же на трубочки. Как сейчас с этим делом в аналогичных изделиях из Рубцовска, не знаю.

#48:  Автор: AlkurРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 4 Сентябрь 2023, 08:57
    —
Спасибо!

Купил Рубцовское литье
Поддался на то, что в духовке стенки тоже чугунина. У Везувия только сталь видел.
Ну и вообще
Понравилось



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group