Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проект вихревой печи (В.Моисеев) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СТАРЫЙ



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2012, 07:52
Сообщения: 11
Регион: М.о. Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
СТАРЫЙ писал(а):
но и дрова коротки.Мы в деревне такими не привыкли топить. Стандарт 50-55

Тогда, скорее всего, наличие СШ обязательно и поддавленное (более длительное) горение дров.

В топке(спереди и сзади).Так, я понял Вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выше топки. в принципе так.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.


0_65096_d75eeef7_L.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.82 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

0_65096_d75eeef7_L.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СТАРЫЙ



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2012, 07:52
Сообщения: 11
Регион: М.о. Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир! Попрошу Вас Об аналогичной только 4х4.Или всётак как указали Вы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Горчичники все наверно накладывали?НАДО ПОТОК РАЗДЕЛИТЬ НА 4 ЧАСТИ КАК ЯБЛОКО И ВНИЗ НА НИСХОДЯЩИЙ ПОТОК ОТПРВИТЬ.На нем наибольшее выделение тепла происходит.Посмотри у ШЕПЕЛЕВА есть печи с 4мя перевалами.Вот они хорошо греют.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

СТАРЫЙ писал(а):
Владимир! Попрошу Вас Об аналогичной только 4х4.Или всётак как указали Вы.

Наверное я бы сделал примерно так. Но это уже смахивает на котел, с такой топкой. Very Happy

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.


0_65396_9c2fb0d9_L.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.88 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

0_65396_9c2fb0d9_L.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СТАРЫЙ



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2012, 07:52
Сообщения: 11
Регион: М.о. Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир!Спасибо Вам большое за все разъяснения . Если у Вас возникнут новые проэкты в печном деле выкладывайте.Видно Вы человек открытый и прямой,не прячитесь со своими мыслями,как есть мастера-печники,а тонкости только у них в голове. И ни ни, ни кому-комерсанты:-Ёк макарёк.
R/S-труба так и остаётся асбо цем. 100.
С Уважением !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня спасает, что я не печник. И тема была открыта, что бы получить совет.
Все что я пишу в основном только догадки, основанные на очень небольшом опыте. При повторе такой конструкции Вы должны понимать, что существуют масса неучтенных мной факторов, которые могут свести на нет все описанные достоинства. По этому Вы должны заранее быть готовы к переделке будущей печи. Confused
Так, к примеру, покупая подержанный автомобиль, необходимо иметь в перспективе еще такую же сумму средств, в случае полной потери трудоспособности у этого автомобиля.


Я бы применил 150 или 2 по 100 спаренных.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СТАРЫЙ



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2012, 07:52
Сообщения: 11
Регион: М.о. Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимр ! Полагаю Вы пока не советуете Ваш проэкт внедрять в массы.Отсутствуют тех.проверки и есть непредвиденные(возможные поправки)?
Буду следить за темой,а у зимы есть время,было бы оно у Вас.
Спасибо за все разъяснения,извините,что отнимал у Вас время со своими вопросами. Здоровья и успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2013, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):
mvovec писал(а):
СТАРЫЙ писал(а):
Владимир!Спасибо Вам большое за все разъяснения . Если у Вас возникнут новые проэкты в печном деле выкладывайте.Видно Вы человек открытый и прямой,не прячитесь со своими мыслями,как есть мастера-печники,а тонкости только у них в голове. И ни ни, ни кому-комерсанты:-Ёк макарёк.
R/S-труба так и остаётся асбо цем. 100.
С Уважением !

Меня спасает, что я не печник. И тема была открыта, что бы получить совет.
Все что я пишу в основном только догадки, основанные на очень небольшом опыте. При повторе такой конструкции Вы должны понимать, что существуют масса неучтенных мной факторов, которые могут свести на нет все описанные достоинства. По этому Вы должны заранее быть готовы к переделке будущей печи. Confused
Так, к примеру, покупая подержанный автомобиль, необходимо иметь в перспективе еще такую же сумму средств, в случае полной потери трудоспособности у этого автомобиля.


Я бы применил 150 или 2 по 100 спаренных.
зж
У меня сосед строит такуюже печь только с керамической трубой ф120мм скоро с ним запустим уё а как увас работает печка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот сосед закончил печку вихревую начали сушить и самое интересное что запустилась почти сразу с закрытой летней задвижкой.Процесс сушки напишу и температуру на стеках печке тоже выложу мерить буду перометром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2241
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):
Ну вот сосед закончил печку вихревую начали сушить и самое интересное что запустилась почти сразу с закрытой летней задвижкой.Процесс сушки напишу и температуру на стеках печке тоже выложу мерить буду перометром.

Очень интересно фотки посмотреть.
Тему читал сначала давно и практическая реализация любопытна.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2013, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Mihhail писал(а):
Ну вот сосед закончил печку вихревую начали сушить и самое интересное что запустилась почти сразу с закрытой летней задвижкой.Процесс сушки напишу и температуру на стеках печке тоже выложу мерить буду перометром.

Очень интересно фотки посмотреть.
Тему читал сначала давно и практическая реализация любопытна.

ФОТКИ скоро выложу вдоль и поперёк.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):
tuomob писал(а):
Mihhail писал(а):
Ну вот сосед закончил печку вихревую начали сушить и самое интересное что запустилась почти сразу с закрытой летней задвижкой.Процесс сушки напишу и температуру на стеках печке тоже выложу мерить буду перометром.

Очень интересно фотки посмотреть.
Тему читал сначала давно и практическая реализация любопытна.

ФОТКИ скоро выложу вдоль и поперёк.

Ну вот фотки печки соседа.По этой сылке.
http://www.forumhouse.ru/threads/203344/page-6



PB070031.JPG
 Описание:
 Размер файла:  138.76 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

PB070031.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё.
Ну вот фотки печки соседа.По этой сылке.
http://www.forumhouse.ru/threads/203344/page-6[/quote]



PB070026.JPG
 Описание:
 Размер файла:  155.14 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

PB070026.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2241
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 8 Ноябрь 2013, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):

Вот ещё.


А что ещё?

Фотки строительства есть?
А какая труба внутри? Керамика, асбесто-цементная?

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):
У меня сосед строит такую же печь только с керамической трубой ф120мм скоро с ним запустим её а как у вас работает печка.

Доброго времени суток.

Я даже не надеялся, что кто то поднимет эту тему, а тут еще и в кирпиче. За смелость соседу вашему респект и уважуха.

Моя печь функционирует вполне нормально. Правда я не живу в деревне постоянно, а по сему еще ни разу не выходил на натоп, осень нынче теплая (не было даже минусовых температур). То есть топится в основном с холода, при этом отдавать тепло начинает раньше, чем печь более традиционной конструкции топящаяся в соседней комнате. И конечная температура на стенках выше, правда не намного 3-4 градуса, но нагретая поверхность значительно больше.

Есть особенность у моей печи, верхняя перекрышка нагревается очень медленно, даже при открытым летнем ходе, который у меня как раз в эту перекрышку. Мерил температуру в основной задвижке. Если в обычной печи, по мере разгорания дров, температура очень быстро растет и при 250 я выдернул термопару. То в этой печи температура сразу достигает 90 и рост ее прекращается и соответственно прекращается разгон в топке. При открытии летнего хода температура повышается всего градусов на 20. Очень удобно топить, открыл все задвижки и поддувало на полную катушку, поджог, закрыл топку, загудело, закрыл ЗЛХ и все забыл про нее. Даже если все прогорело, не беда, в печи происходит перераспределение тепла.

Конечно, сейчас не стал бы делать такой высокий колпак, да и саму печь сделал бы ниже ростом. Хотя распределение температур по вертикали ничем не отличается от ПК. Не стал бы делать и такую скошенную топку, лучше всю топку чуть опустить.

Ждем впечатлений от Вас или вашего соседа.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2241
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

А интересно стало...
Тоже подумаю.

А если нержавейку трубу поставить?
И справа ещё одну в качестве калориферного канала (удобство и эффективность калориферного понял на своей печи, особенно для дачного варианта).
Как думаете Уважаемый mvovec.

И с котлом интересная мысль.

С Уважением Юрий Тула

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


Вихрь-калорифер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.02 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

Вихрь-калорифер.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото почемуто только две получилось выложить.
Труба керамика шиндель.
Печка построенна в один один по проекту,со скошенной топкой соседа это не напрягает совсем,пока идёт сушка полным ходом топить сосед собирается всю зиму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
Mihhail писал(а):
У меня сосед строит такую же печь только с керамической трубой ф120мм скоро с ним запустим её а как у вас работает печка.

Доброго времени суток.

Я даже не надеялся, что кто то поднимет эту тему, а тут еще и в кирпиче. За смелость соседу вашему респект и уважуха.

Моя печь функционирует вполне нормально. Правда я не живу в деревне постоянно, а по сему еще ни разу не выходил на натоп, осень нынче теплая (не было даже минусовых температур). То есть топится в основном с холода, при этом отдавать тепло начинает раньше, чем печь более традиционной конструкции топящаяся в соседней комнате. И конечная температура на стенках выше, правда не намного 3-4 градуса, но нагретая поверхность значительно больше.

Есть особенность у моей печи, верхняя перекрышка нагревается очень медленно, даже при открытым летнем ходе, который у меня как раз в эту перекрышку. Мерил температуру в основной задвижке. Если в обычной печи, по мере разгорания дров, температура очень быстро растет и при 250 я выдернул термопару. То в этой печи температура сразу достигает 90 и рост ее прекращается и соответственно прекращается разгон в топке. При открытии летнего хода температура повышается всего градусов на 20. Очень удобно топить, открыл все задвижки и поддувало на полную катушку, поджог, закрыл топку, загудело, закрыл ЗЛХ и все забыл про нее. Даже если все прогорело, не беда, в печи происходит перераспределение тепла.

Конечно, сейчас не стал бы делать такой высокий колпак, да и саму печь сделал бы ниже ростом. Хотя распределение температур по вертикали ничем не отличается от ПК. Не стал бы делать и такую скошенную топку, лучше всю топку чуть опустить.

Ждем впечатлений от Вас или вашего соседа.

Тогда вам просьба не могли бы вы сделать проект этой печи с учётом ваших последних пожеланий.
С уважением Михаил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот фото печки вихревой которую сложил сосед.



PB070028.JPG
 Описание:
 Размер файла:  134.32 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

PB070028.JPG



PB070025.JPG
 Описание:
Вот похоже как закручиваются дг вокруг трубы
 Размер файла:  139.43 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

PB070025.JPG



PB070033.JPG
 Описание:
 Размер файла:  135.12 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

PB070033.JPG



PB070035.JPG
 Описание:
 Размер файла:  137.76 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

PB070035.JPG




Последний раз редактировалось: Mihhail (Пн 11 Ноябрь 2013, 12:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024