Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печника МО. Печь для обогрева комнат в 2-х этажах. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день уважаемые печники.
У меня в МО есть дом.: (подвал, 1-ый эт. брус с утеплением + 2-ой эт. мансарда, щитовой с утеплением, чердак, крыша утеплена).
Сейчас во всех помещения стоит электрическое отопление. И стоит печь.
Печи ~ 10 лет печь, так называемая "Галландка" - 7 каналов!(рис. 7094). Размер печи=фандамент 830х155 (3,5кирп.х6,0кирп.) Кирпичи узкие ~ 85мм.
Фундамент бетонный, "проходит" сквозь 1-ый этаж в подвал. В "теле" фундамента сделан вентиляционный канал. Канал проходит по фундаменту печи - встроен в угол печи, на чердаке в него входит вентиляция из туалета (рис.7074) - и выходит он параллельно с выпускной трубой печи.
Электрическое отопление это хорошо, НО ЕГО НЕ ХВАТАЕТ! В мороз -25С расход электричества по счётчику примерно 6-10кВТ. в час.! Когда печь протопили 1-2 раза расход эл-ва уменьшается (3-5кВт.ч.). (первый протоп, как правило 3-4 часа!, второй и т.д. 1,5-2 часа).

За период своей жизни ПЕЧЬ перегревали, а т.к. она скорей всего была сделана ещё и с конструктивными нарушениями, то у неё пошли трещины с боковой сторон топки. Топка начала провисать (рис. 7082)... и.т.д.
Я озадачился проблемой её ремонта, потом подумал, что её нужно модернизировать.
Начал читать литературу в интернете. Нашёл несколько модификаций.
НО почитав историю развития печного дела - нашёл, что в МИРЕ есть печи по системе И.В.Кузнецова! С их технически продвинутыми конструкциями.

Дом сейчас используется для заездов по выходным и на праздники, НО думаю, что правильно если спланировать новую печь, рассчитанную на ПМЖ! Естественно, что хочется уменьшить расход электричества за счёт теплоотдачи печи.

Сейчас печь отапливает на 1-м этаже большую комнату и кухню (см. план рис. 0088, рисю 7054). Есть духовка!
План 2-го этажа ещё мной не готов, но могу сообщить, что площади каждой из обеих комнат (см. рис. 7071 и 7072), где сейчас проходит печь ~ по 12,0кв.м.
Высота потолка 1эт. = 2800мм., 2эт.= 2600мм.
По второму этажу проходят два канала для газов и труба (как я считаю - 3 канала). + вент. канал из подвала внутри печи, в углу печи.
-----
Ищу печника, работающего по МО, по системе И.В.Кузнецова. С несколькими я уже общался, они высказали свои соображения по поводу новой печи. Но, как я понимаю, что каждый печник это творческий конструктор-скульптор своих идей. И каждый конструктор-скульптор выдвигает свои видения по этому вопросу. Разные творческие люди могут предложить разные творческо-технические решения.
От новой печи я хочу взять по максимуму. Т.е. макс., по отоплению. Почитав много статей на этом форуме я для себя понял, что если нужно обогреть удалённые комнаты, то нужно ставить теплоноситель. А для этой задаче лучше строить не печь, а котёл. Теплоноситель я ставить не хочу!, т.е. Бог с ними с удалёнными комнатами.
Главное, чтобы полностью хватало тепла на 1-ом этаже (гостиная + кухня + коридор (рис. 7054)), 2-ой эт. две комнаты находящиеся над гостиной и кухней 1-ого этажа.
Фото того, что сейчас стоит в доме прилагаю.
Если у кого есть предложения - прошу высказывать, можно в личку.
Если кто хочет посмотреть в живую - встретимся, поедем и посмотрим.
Я понял, что торопиться мне не куда, но и тянуть сильно не стоит. Всё-равно старую печь нужно менять на новую.
Николай.
==============

Very Happy

_________________
Николай.


IMG_7074.JPG
 Описание:
 Размер файла:  174.7 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

IMG_7074.JPG



IMG_7049.JPG
 Описание:
 Размер файла:  201.69 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

IMG_7049.JPG



out-0088.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.18 КБ
 Просмотров:  504 раз(а)

out-0088.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё фото.

_________________
Николай.


IMG_7072.JPG
 Описание:
 Размер файла:  145.41 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

IMG_7072.JPG



IMG_7071.JPG
 Описание:
 Размер файла:  154.88 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

IMG_7071.JPG



IMG_7082.JPG
 Описание:
 Размер файла:  113.66 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

IMG_7082.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё фото по 1-му этажу.

_________________
Николай.


IMG_7053.JPG
 Описание:
 Размер файла:  174.26 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

IMG_7053.JPG



IMG_7051.JPG
 Описание:
 Размер файла:  157.93 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

IMG_7051.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2012, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.топливник перекрыт по железу что недопустимо. Разбирать и новую делать.
2.Смущает вент канал из подвала-придется печь планировать с ним.Он сам не греет а место занимает.Все возможно но было б лучше видеть не старую печь а фундамент и этот вент. канал
3.как коридор собираетесь обогреть,если там стена и печь в коридор не выходит? Придется нишу вырезать.К тому же в коридоре огромная дыра с лестницей наверх,соответственно всё тепло туда и устремится.
4.Стенку с аркой лучше снести ,она не несущая а только мешает теплообмену между кухней и гостинной.
5..Сделаете очень полезное дело разобрав печь самостоятельно.Все эти фотки были никчему если все равно разбирать.Или ждете что б печник разобрал?
Просто без печи всё было б лучше видно что и как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
санко



Зарегистрирован: Пн 7 Апрель 2008, 21:51
Сообщения: 80
Регион: Тверская обл. г.Осташков

СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня!
Печь из красного кирпича-это печь на втором этаже с отдельной топкой или продолжение печи с первого этажа?
На первом этаже печь лучше всего вообще не топить или очень осторожно(обратите внимание на стену в 5см от нее).
Печь конечно лучше всего поменять на новую,хлебную,отопительную или печь-камин.
Дом щитовой с утеплением-неизвестно как утеплен,могут быть большие теплопотери,однозначно-печь Кузнецова,но только для ПМЖ. Если наездами по выходным,тогда лучше что-нибудь из железных печей или котел водяного отопления.

_________________
tel.89109300394
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

санко писал(а):
Доброго дня!
Печь из красного кирпича-это печь на втором этаже с отдельной топкой или продолжение печи с первого этажа? - продолжение печи с первого этажа (2а канала + труба на выход = 3 канала + вентиляционный канал.)
На первом этаже печь лучше всего вообще не топить или очень осторожно(обратите внимание на стену в 5см от нее). Это расстояние от края кладки (фальш печь!), а не от топки. В том месте, около стены, проходит вентиляционный канал! Т.е. от края первого канала до дерева ~ 380мм. и печь там холодная. Последние 1,5-2 ряда кирпича всегда холодные.
Печь конечно лучше всего поменять на новую,хлебную,отопительную или печь-камин.
Так я и планирую - печь+ХК и камин. Только вопрос о способах отопления 2-х комнат на 2-ом этаже - ещё стоит
Дом щитовой с утеплением-неизвестно как утеплен,могут быть большие теплопотери,однозначно-печь Кузнецова,но только для ПМЖ. Если наездами по выходным,тогда лучше что-нибудь из железных печей или котел водяного отопления.

_________________
Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5834
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Так я и планирую - печь+ХК и камин. Только вопрос о способах отопления 2-х комнат на 2-ом этаже - ещё стоит..."
Можно вот подобным образом - щиток-труба:

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


ШАмот 5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  36.81 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

ШАмот 5.JPG



ШАмот 4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.14 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

ШАмот 4.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2025